Иск о возмещении морального вреда, причиненного ненадлежащими условиями содержания в ИВС, удовлетворен в части суммы правомерно, так как суд пришел к правильному выводу о необходимости взыскания в пользу истца компенсации морального вреда в связи с ненадлежащими условиями содержания в ИВС, в результате чего истцу были причинены нравственные страдания.

Апелляционное определение Алтайского краевого суда по делу N 33-6577/14

Судья: Сомова И.В.

Судебная коллегия по гражданским делам <адрес>вого суда в составе

председательствующего Кавуновой В.В.,

судей Варнавского В.М., Чубукова С.К.,

при секретаре Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе истца К. на решение Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ

по делу по иску К. к Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>, Управлению федерального казначейства по Алтайскому краю, Министерству финансов Российской Федерации о возмещении морального вреда, причиненного ненадлежащими условиями содержания в ИВС.

Заслушав доклад судьи Чубукова С.К. судебная коллегия,

установила:

К. обратился в суд с иском к Отделу Министерства внутренних дел РФ по <адрес> (далее ОМВД РФ по <адрес>), Управлению Федерального казначейства Российской Федерации по Алтайскому краю о возмещении морального вреда, причиненного вследствие ненадлежащих условий содержания в ИВС.

В обоснование истец указал, что ДД.ММ.ГГ по постановлению следователя Новоалтайского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и был помещен в ИВС <адрес>. ДД.ММ.ГГ по постановлению Новоалтайского городского суда ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В период следствия и судебного разбирательства по уголовному делу он доставлялся из ФКУ ИЗ-22/1 <адрес> Алтайского края в ИВС <адрес>. Находясь в ИВС <адрес> он претерпел физические и нравственные страдания, выразившиеся в ненадлежащих условиях содержания под стражей, а именно:

— в нарушение ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых» в камере площадью 6 м кв., периодически содержалось от 6 до 10 человек, установлен санузел, который не огорожен от жилой зоны, в связи с чем отправление естественных нужд происходило на глазах иных лиц, освещение было недостаточным, лампочка примерно в 100 вт. была расположена в вентиляционном отверстии и была перегорожена листом железа с отверстиями, что лишало возможности читать и писать, в частности готовиться к участию в следственных действиях и судебных заседаниях. Также в камере ИВС, где содержался истец, отсутствовали спальные места (кровати), вместо них были нары, расположенные на высоте 30 — 35 сантиметров от бетонного пола, постельные принадлежности не выдавались, отсутствовал умывальник, воду набирали в посуду, находившуюся в камере, бочки под воду отсутствовали, кран находился в коридоре и открывался по желанию дежурного, прием пищи проходил в несколько этапов (поочередно) на нарах, т.к. столы отсутствовали, в связи с чем в камере была антисанитария, пища выдавалась один раз в сутки, в остывшем виде, пища была приготовлена некачественно, отсутствовала вентиляция. В камерах не производилась уборка и дезинфекция. Кроме того, его не выводили на прогулку. Все пережитое им отразилось на его физическом и психическом здоровье, что подтверждается Постановлением Европейского Суда по правам человека. Таким образом, ему причинен моральный вред ненадлежащими условиями содержания под стражей, который подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации на основании ст. ст. 1069, 1071 ГК РФ.

На основании вышеизложенного, истец просил взыскать с ОМВД РФ по <адрес> в его пользу компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

При рассмотрении дела судом к участию в деле в качестве соответчика привлечено Министерство финансов Российской Федерации.

Решением Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ исковые требования К. удовлетворены частично.

Взыскана с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации в пользу К. компенсация морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

В остальной части исковые требования К. оставлены без удовлетворения.

Дополнительным решением Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ исковые требования К. к Министерству финансов Российской Федерации удовлетворены частично.

В остальной части исковые требования К. к Министерству финансов Российской Федерации, а также требования к Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>, Управлению федерального казначейства по Алтайскому краю оставлены без удовлетворения.

В апелляционной жалобе истец просит изменить решение Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ и взыскать с Министерства финансов Российской федерации за счет средств казны Российской Федерации компенсацию морального вреда в размере 75 000 рублей.

В обоснование доводов апелляционной жалобы указано на то, что в судебном заседании установлен факт нарушения личных неимущественных прав истца. Однако при решении вопроса о размере компенсации морального вреда с учетом фактических обстоятельств дела, при которых был причинен вред, суд первой инстанции не учел требования разумности и справедливости, а также Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994. Полагает, что суду необходимо было удовлетворить исковые требования в полном объеме в размере <данные изъяты> рублей, но учитывая требования разумности и справедливости просит удовлетворить исковые требования частично, а именно в размере <данные изъяты> рублей.

В возражениях на апелляционную жалобу представитель ответчика Министерства финансов российской Федерации в лице Управления федерального казначейства по Алтайскому краю просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу истца без удовлетворения.

Лица, участвующие в деле, в суд апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, об отложении рассмотрения дела ходатайств не заявляли.

Руководствуясь нормами ч. 3 ст. 167 и ч. 1 ст. 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

В силу ст. 17 Конституции Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Согласно ст. 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

В соответствии со ст. 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Согласно ст. 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и требованиями, содержащимися в постановлениях Европейского Суда по правам человека, условия содержания обвиняемых под стражей должны быть совместимы с уважением к человеческому достоинству. При этом лицу не должны причиняться лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, а здоровье и благополучие лица должны быть гарантированы с учетом практических требований режима содержания.

В соответствии со ст. ст. 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права, в том числе, и унижающими достоинство, суд может возложить на нарушителей обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Согласно ст. 1071 Гражданского кодексам Российской Федерации, в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей (далее — подозреваемые и обвиняемые).

Согласно части 1 ст. 15 данного Федерального закона в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 23 названного Закона подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место, бесплатно выдаются постельные принадлежности, посуда и столовые приборы, туалетная бумага, а также по их просьбе, в случае отсутствия на их лицевых счетах необходимых средств, индивидуальные средства гигиены (как минимум мыло, зубная щетка, зубная паста (зубной порошок), одноразовая бритва (для мужчин), средства личной гигиены (для женщин). Все камеры обеспечиваются средствами радиовещания, а по возможности телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием. По заявлению подозреваемых и обвиняемых радиовещание в камере может быть приостановлено либо установлен график прослушивания радиопередач. В камеры выдаются литература и издания периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенные через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольные игры. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров.

Как следует из пункта 3.2 Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных Приказом МВД РФ *** от 26.01.1996, камеры ИВС оборудуются: столом; санитарным узлом; краном с водопроводной водой; вешалкой для верхней одежды; полкой для туалетных принадлежностей; бачком для питьевой воды; радиодинамиком; урной для мусора.

Согласно ст. 9 Закона N 103-ФЗ от ДД.ММ.ГГ изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел предназначены для содержания под стражей задержанных по подозрению в совершении преступлений. В изоляторах временного содержания в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, могут временно содержаться подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу. Изоляторы временного содержания органов внутренних дел являются подразделениями полиции и финансируются за счет средств федерального бюджета по смете федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Решения об их создании, реорганизации и ликвидации принимаются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 103-ФЗ подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в следственных изоляторах, могут переводиться в изоляторы временного содержания в случаях, когда это необходимо для выполнения следственных действий, судебного рассмотрения дел за пределами населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы, из которых ежедневная доставка их невозможна, на время выполнения указанных действий и судебного процесса, но не более чем на десять суток в течение месяца.

Основанием для такого перевода является постановление прокурора, следователя или лица, производящего дознание, либо решение суда.

Как установлено судом и следует из материалов дела, в период с ДД.ММ.ГГ (дата задержания) по 24.02.2003, с ДД.ММ.ГГ по 03.04.2003, с ДД.ММ.ГГ по 08.05.2003, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ истец содержался в изоляторе временного содержания ОМВД РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> (л.д. 60).

Удовлетворяя иск в части, суд первой инстанции, основываясь на приведенных выше положениях законодательства, пришел к верному выводу о том, что К. имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему в период пребывания в ИВС в ненадлежащих условиях, а именно требований законодательства о норме санитарной площади на одного человека; отсутствия в камерах ИВС санитарного узла с соблюдением необходимых требований приватности, а также умывальника. Кроме того, суд первой инстанции учел, что не представлено доказательств, что в камерах имелись иные установленные законодательством предметы быта, в том числе бочки под воду.

При этом суд обоснованно отклонил остальные доводы истца об иных нарушениях условий содержания в ИВС, подробно мотивировав свои выводы положениями действующего законодательства и основываясь на полном и всестороннем анализе представленных доказательств с соблюдением требований ст. 67 ГПК РФ.

Оснований не соглашаться с данными выводами и произведенной судом оценкой доказательств, судебная коллегия не усматривает.

Принимая обжалуемое решение, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о необходимости взыскания в пользу истца компенсации морального вреда в связи с ненадлежащими условиями содержания в ИВС, в результате чего истцу были причинены нравственные страдания.

Определяя размер компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, вопреки доводам жалобы истца, суд первой инстанции, руководствуясь ст. ст. 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, учел фактические обстоятельства причинения вреда К. в том числе, период его содержания в ненадлежащих условиях, объем и характер нарушенного права, а также требования разумности и справедливости.

Оснований для изменения, определенного судом размера компенсации морального вреда, судебная коллегия не усматривает.

Иных доводов для отмены или изменения решения суда апелляционная жалоба не содержит, в связи с чем, жалоба подлежит оставлению без удовлетворения.

Процессуальных нарушений, которые в силу ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации являлись бы безусловным основанием к отмене обжалуемого судебного постановления, судебной коллегией по делу не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Апелляционную жалобу истца К. на решение Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ оставить без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *