О признании недействительной части 3 статьи 3 областного закона О выборах главы администрации Архангельской области.

Решение Архангельского областного суда от 09.06.1997 N 3-6

И.о. прокурора Архангельской области обратился в суд с заявлением о признании недействительной части 3 ст. 3 областного закона «О выборах главы администрации Архангельской области», ссылаясь на то, что содержащиеся в ней ограничения активного и пассивного избирательного права гражданина противоречат ст. ст. 19, 32 Конституции РФ и ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации».

Решением Архангельского областного Собрания депутатов от 23.04.97 г. N 156 протест прокурора области необоснованно оставлен без удовлетворения.

Представители Архангельского областного Собрания депутатов С.И.Новиков и главы администрации Архангельской области Н.А.Выдрина с заявлением прокурора не согласны, указывая, что ограничения, установленные в части 3 ст. 3 областного закона «О выборах главы администрации Архангельской области», соответствуют части 4 ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации».

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, областной суд находит заявление и.о. прокурора области подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 3 ст. 3 областного закона «О выборах главы администрации Архангельской области» не имеет права избирать и быть избранным главой администрации области гражданин, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда, а также не имеющий прописки или регистрации постоянного жительства на территории Архангельской области.

Прокурор просит признать противоречащим закону содержащееся в указанной норме областного закона положение, ограничивающее пассивное и активное избирательное право гражданина фактом «прописки или регистрации постоянного жительства на территории Архангельской области».

В соответствии с частью 5 ст. 76 Конституции РФ законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам совместного ведения.

Согласно п. «н» ст. 72 Конституции РФ в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (к которым в соответствии со ст. 65 Конституции РФ относится и Архангельская область) находятся вопросы установления общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления.

Согласно ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» гражданин РФ, достигший 18 лет, вправе избирать, а по достижении возраста, установленного Конституцией РФ, настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, — быть избранным в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления.

Гражданин РФ может избирать и быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, или граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные условия приобретения гражданином РФ пассивного избирательного права, связанные с достижением им определенного возраста или со сроком его проживания на определенной территории Российской Федерации (соответственно уровню проводимых выборов). Устанавливаемый минимальный возраст кандидата не может превышать 21 года при выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, 30 лет при выборах главы исполнительного органа государственной власти (Президента) субъекта Российской Федерации и 21 года при выборах главы местного самоуправления, сроки обязательного проживания на указанной территории не могут превышать 1 года.

Таким образом, федеральное законодательство в силу ст. ст. 72 и 76 Конституции РФ предоставляет право законодательным органам субъектов Российской Федерации устанавливать дополнительные ограничения в отношении реализации гражданином РФ только пассивного избирательного права, то есть право быть избранным в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления (ст. 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации»).

Право на ограничение активного избирательного права гражданина, то есть право гражданина избирать в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления (ст. 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации»), законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в части 4 ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» субъектам Российской Федерации не предоставлено. В связи с этим Архангельское областное Собрание депутатов в части 3 ст. 3 областного закона «О выборах главы администрации Архангельской области» было не вправе устанавливать ограничения в отношении права граждан избирать главу администрации области.

Указание в части 3 ст. 3 областного закона «О выборах главы администрации Архангельской области» на необходимость наличия у граждан, желающих быть избранными главой администрации области, прописки или регистрации постоянного жительства противоречит Закону РФ от 25.06.93 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», которым институт прописки отменен и установлена регистрация граждан по месту жительства и месту пребывания.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.93 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место пребывания — это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно. Под местом жительства указанный Закон РФ понимает жилой дом, квартиру, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Возможное ограничение пассивного избирательного права гражданина, связанное со сроком его проживания на определенной территории Российской Федерации (соответственно уровню проводимых выборов), которое может быть установлено законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в соответствии с частью 4 ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» не связывается федеральным законодательством с постоянным проживанием.

Согласно разъяснения, содержащегося в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.93 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел по заявлениям прокуроров о признании правовых актов противоречащими закону», правовой акт может быть признан судом противоречащим закону, если он издан органом либо должностным лицом с превышением предоставленной им законом компетенции или в пределах компетенции, но с нарушением действующего законодательства (Конституции РФ, федеральных законов, указов, распоряжений Президента РФ, областных законов и т.д.).

Исходя из изложенного, областной суд считает, что часть 3 ст. 3 Архангельского областного закона от 28.06.95 г. в редакции областного закона от 06.03.96 г. «О выборах главы администрации Архангельской области» о том, что «не имеет права избирать и быть избранным главой администрации области гражданин…, а также не имеющий прописки или регистрации постоянного жительства на территории Архангельской области» противоречит федеральному законодательству и является недействительной, как принятая Архангельским областным Собранием депутатов с превышением предоставленной Конституцией РФ и Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» компетенции.

С учетом разъяснений, данных в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.93 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел по заявлениям прокуроров о признании правовых актов противоречащими закону», и на основании ст. 35 Закона РФ «О средствах массовой информации» областной суд считает необходимым по вступлению решения в законную силу обязать редакцию областной газеты «Волна» опубликовать официальное сообщение о принятом решении.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 191 — 197, 203 ГПК РСФСР, областной суд решил:

Заявление и.о. прокурора Архангельской области удовлетворить.

Признать противоречащим федеральному законодательству указание в части 3 ст. 3 Архангельского областного закона от 28.06.95 г. в редакции областного закона от 06.03.96 г. «О выборах главы администрации Архангельской области» о том, что «не имеет права избирать и быть избранным главой администрации области гражданин…, а также не имеющий прописки или регистрации постоянного жительства на территории Архангельской области».

Разъяснить, что признание областного закона в указанной части противоречащим федеральному законодательству означает, что он не порождает правовых последствий и применению не подлежит со дня его принятия.

По вступлению решения суда в законную силу обязать редакцию газеты «Волна» опубликовать официальное сообщение о принятом решении.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня вынесения решения в окончательной форме с подачей жалобы через Архангельский областной суд.

Председательствующий
Е.А.МАРТЫНОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *