Заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда удовлетворено, так как должником представлены доказательства об обстоятельствах, затрудняющих исполнение решения суда в полном объеме, а также о принятых мерах для исполнения судебного решения.

Апелляционное определение Архангельского областного суда от 11.08.2014 N 33-4057/14

Судья: Буторин О.Н.

Докладчик: Верещагин Г.С.

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе:

председательствующего Кузнецова Ю.И.,

судей Верещагина Г.С., Рассошенко Н.П.,

при секретаре О.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Архангельске дело по представлению участвующего в деле прокурора Данилович О.В. на определение Октябрьского районного суда города Архангельска от 05 июня 2014 года, которым постановлено:

«Отсрочить до октября 2014 года исполнение возложенных на Мэрию г. Архангельска решением Октябрьского районного суда г. Архангельска от «24» января 2012 года (дело N 2-397/2012) обязанностей в части устранения выбоин на разворотной площадке по <…> (конечная остановка автобуса — маршрут N 3), по <…. в районе железнодорожного переезда «Товарный парк»; в части устранения разницы отметок обочины по отношению к проезжей части по <…>.

В удовлетворении остальной части заявления — отказать».

Заслушав доклад судьи Верещагина Г.С., судебная коллегия

установила:

мэрия города Архангельска обратилась в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения Октябрьского районного суда города Архангельска от 24 января 2012 года, ссылаясь на невозможность его исполнения в установленный срок в связи с недостаточностью бюджетного финансирования.

В судебном заседании представитель мэрии города Архангельска Е. поддержал заявление.

Участвующий в деле прокурор Данилович О.В. в удовлетворении заявления просила отказать.

Представитель Управления дорог и мостов мэрии города Архангельска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения заявления извещен надлежащим образом.

Суд постановил указанное выше определение, с которым не согласился участвующий в деле прокурор Данилович О.В., просит его отменить.

В представлении указывает на то, что судом оставлен без внимания продолжительный срок неисполнения судебного решения. При этом должником не представлено доказательств наличия исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости предоставления отсрочки исполнения судебного решения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы представления, судебная коллегия приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что вступившим в законную силу решением Октябрьского районного суда города Архангельска от 24 января 2012 года удовлетворения исковые требования прокурора Исакогорского района города Архангельска в защиту неопределенного круга лиц к мэрии города Архангельска об обязании устранить недостатки в содержании дорог на территории Исакогорского района города Архангельска. На мэрию города Архангельска возложены обязанности: установить карманы — места остановок маршрутных транспортных средств напротив <…>, остановка «Механизированная колонна», в районе <…>, остановка «ДК» по <…>, остановка «Бани» по <…> с двух сторон дороги), в районе <…> установить посадочную площадку по <…> в районе <…> в срок до декабря 2013 года; устранить выбоины на разворотной площадке по <…> в районе <…> (конечная остановка автобуса — маршрут N 3), по <…> в районе железнодорожного переезда «Товарный парк» в срок до октября 2012 года включительно; устранить разницу отметок обочины по отношению к проезжей части по <…> в районе <…> в срок до октября 2012 года включительно.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, стороны вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения.

Суд первой инстанции установил, что в ходе исполнения решения суда мэрией города Архангельска предпринимаются действия, необходимые для исполнения решения суда, в частности, включены в адресную инвестиционную программу на 2014 год мероприятия в части устранения выбоин на разворотной площадке по <…> (конечная остановка автобуса — маршрут N 3), <…> в районе железнодорожного переезда «Товарный парк»; в части устранения разницы отметок обочины по отношению к проезжей части по <…> в районе <…>; а также запланированы необходимые финансовые средства на исполнение решения суда в данной части.

Гражданский процессуальный кодекс РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве» не содержат перечень оснований для отсрочки исполнения судебного акта, а лишь устанавливают критерий их определения — обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, с соблюдением баланса интересов лиц, участвующих в деле.

В связи с тем, что должником представлены доказательства об обстоятельствах, затрудняющих исполнение решения суда в полном объеме, а также о принятых мерах для исполнения судебного решения, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о возможности предоставить отсрочку исполнения решения суда в части возложенных на должника обязанностей.

Доводы, изложенные в представлении, сводятся к иной оценке обстоятельств и иному толкованию действующих норм права, не опровергают по существу сделанные судом выводы.

При таких обстоятельствах оснований для отмены определения суда в пределах доводов представления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение Октябрьского районного суда города Архангельска от 05 июня 2014 года оставить без изменения, представление участвующего в деле прокурора Данилович О.В. — без удовлетворения.

Председательствующий
Ю.И.КУЗНЕЦОВ

Судьи
Г.С.ВЕРЕЩАГИН
Н.П.РАССОШЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *