Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, оставлены без изменения, так как установлено и подтверждено материалами дела, что правонарушитель в установленный законом срок со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу не уплатил штраф в силу отсутствия внутреннего контроля за своевременным исполнением постановления и пренебрежительного отношения к установленной законодателем обязанности.

Постановление Архангельского областного суда от 13.08.2014 N 4а-277

Председатель Архангельского областного суда М.Г. Аверин, рассмотрев по жалобе защитника ООО «Спецфундаментстрой» Я.И. Олейникова дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Северодвинского судебного района Архангельской области от 15 апреля 2014 года ООО «Спецфундаментстрой» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, с наложением административного штрафа в размере 200000 рублей.

Решением судьи Северодвинского городского суда Архангельской области от 27 мая 2014 года жалоба защитника ООО «Спецфундаментстрой» Олейникова Я.И. на постановление мирового судьи оставлена без удовлетворения.

В жалобе в областной суд защитник Олейников Я.И. просит отменить вступившие в законную силу судебные постановления и прекратить производство по административному делу, мотивирует жалобу истечением срока давности привлечения юридического лица к административной ответственности.

Проверив в интересах законности дело в полном объеме, и рассмотрев доводы жалобы, не нахожу предусмотренных законом оснований для отмены вступивших в законную силу судебных постановлений.

Из материалов дела следует, что постановлением заместителя руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора от 16 октября 2013 года ООО «Спецфундаментстрой» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.4 КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере 100000 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Законом — статьей 31.2 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

В силу части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки.

ООО «Спецфундаментстрой» не уплатило административный штраф в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу и данный факт защитник в жалобе не оспаривает. Административный штраф уплачен 05 февраля 2014 года, что подтверждается платежным поручением.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ установлено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.

Ввиду отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, главный государственный инспектор отдела промышленной безопасности по Архангельской области М. 13 февраля 2014 года составил в отношении ООО «Спецфундаментстрой» протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и направил мировому судье на рассмотрение.

Рассмотрев дело об административном правонарушении, и пересмотрев постановление по делу об административном правонарушении, мировой судья и судья городского суда пришли к правильному выводу, что ООО «Спецфундаментстрой» совершило административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Правильность выводов судей о событии указанного административного правонарушения и вине ООО «Спецфундаментстрой» в его совершении подтверждается приведенными в судебных постановлениях доказательствами, необходимость повторного приведения которых в данном постановлении отсутствует.

Приводимые защитником доводы о малозначительности правонарушения обоснованно отвергнуты судьями как несостоятельные.

В соответствии с разъяснением, содержащимся в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является формальным, то есть ответственность наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее, и независимо от причин пропуска срока уплаты. Такие обстоятельства, как личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности юридического лица, учитываются при назначении административного наказания.

При этом, как следует из материалов дела, ООО «Спецфундаментстрой» не ссылалось на тяжелое материальное (финансовое) положение и не обращалось с ходатайством о применении рассрочки при уплате административного штрафа. Не ссылается на указанные обстоятельства и защитник в жалобе на судебные постановления.

Следовательно, штраф не был уплачен ООО «Спецфундаментстрой» в установленный законом срок в силу отсутствия внутреннего контроля за своевременным исполнением постановления и пренебрежительного отношения к установленной законодателем публично-правовой обязанности по исполнению постановления по делу об административном правонарушении об уплате административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Не состоятельны доводы жалобы защитника об истечении срока давности привлечения ООО «Спецфундаментстрой» к административной ответственности.

Частью 1 статьи 30.3 и статьей 31.1 КоАП установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Копия постановления по делу об административном правонарушении получена ООО «Спецфундаментстрой» 07 ноября 2013 года, что подтверждается уведомлением о вручении. Следовательно, постановление вступило в законную силу 17 ноября 2013 года.

Соответственно, ООО «Спецфундаментстрой» обязано было уплатить административный штраф в срок до 24 часов 17 января 2014 года.

Постановление по делу об административном правонарушении вынесено мировым судьей 15 апреля 2014 года, то есть в пределах установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ трехмесячного срока давности.

Представленная защитником копия постановления по делу об административном правонарушении, в которой имеется запись, что она получена 16 октября 2013 года, не отвечает требованиям допустимости и достоверности.

В постановлении по делу об административном правонарушении, представленном административным органом, такая запись отсутствует.

В объяснениях мировому судье защитник не заявлял о получении копии постановления по делу об административном правонарушении 16 октября 2013 года и не ссылался на такое постановление при рассмотрении дела мировым судьей.

Доводы о получении копии постановления 16 октября 2013 года защитник начал приводить после рассмотрения дела мировым судьей в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 30.17, статьями 30.18 и 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

постановление мирового судьи судебного участка N 1 Северодвинского судебного района Архангельской области от 15 апреля 2014 года и решение судьи Северодвинского городского суда Архангельской области от 27 мая 2014 года оставить без изменения, жалобу защитника ООО «Спецфундаментстрой» Олейникова Я.И. без удовлетворения.

Председатель
М.Г.АВЕРИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *