Апелляционная жалоба на судебный акт по делу об установлении административного надзора возвращена правомерно, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, заявителем не устранены.

Апелляционное определение Архангельского областного суда от 14.08.2014 N 33-4157/2014

Судья — Минина М.Б.

Докладчик — Лобанова Н.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Ю.И.,

судей Лобановой Н.В., Рассошенко Н.П.,

при секретаре судебного заседания Т.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Архангельске 14 августа 2014 г. частную жалобу П. на определение судьи Котласского городского суда Архангельской области от 10 июня 2014 г., которым постановлено:

«Возвратить П. апелляционную жалобу на решение Котласского городского суда Архангельской области от 23 апреля 2014 года по гражданскому делу N <…>».

Заслушав доклад судьи Лобановой Н.В., судебная коллегия

установила:

решением Котласского городского суда Архангельской области от 23 апреля 2014 г. в отношении П. установлен административный надзор на срок по 9 июля 2022 г. включительно с административным ограничением в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком.

Не согласившись с этим судебным постановлением, П. подал апелляционную жалобу, которая определением судьи Котласского городского суда Архангельской области от 20 мая 2014 г. оставлена без движения, а определением судьи названного суда от 10 июня 2014 г. — возвращена ее подателю в связи с неустранением указанных судьей недостатков.

В частной жалобе П. просит об отмене определения судьи Котласского городского суда Архангельской области от 10 июня 2014 г., ссылаясь на то, что на основании поданного им в администрацию ФКУ «Исправительная колония N <…> УФСИН России по Архангельской области» заявления о снятии денежных средств со счета государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы была оплачена. Сделать копии апелляционной жалобы он не мог в связи с нахождением оригинала жалобы в городском суде.

В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив законность и обоснованность оспариваемого судебного постановления по правилам ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ и обсудив доводы, изложенные в частной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения.

Возвращая П. апелляционную жалобу, судья, руководствуясь приведенными положениями п. 1 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ, исходил из того, что заявителем не выполнены указания судьи, содержащиеся в определении от 20 мая 2014 г. об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Судебная коллегия не усматривает оснований не согласиться с данными выводами.

Представленные материалы свидетельствуют о том, что поданная П. апелляционная жалоба не соответствовала требованиям ч.ч. 4, 5 ст. 322 ГПК РФ, в связи с чем была правомерно оставлена без движения с установлением срока для устранения указанных судьей недостатков.

В установленный судьей срок недостатки апелляционной жалобы ее подателем не были устранены. Доказательств обратного суду апелляционной инстанции не представлено.

Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу о правомерности обжалуемого определения, в связи с чем не находит оснований для его отмены в пределах доводов частной жалобы.

Вместе с тем, П. не лишен возможности повторно направить в суд апелляционную жалобу, оформленную в соответствии с требованиями ст. 322 ГПК РФ, с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение судьи Котласского городского суда Архангельской области от 10 июня 214 г. оставить без изменения, частную жалобу П. — без удовлетворения.

Председательствующий
Ю.И.КУЗНЕЦОВ

Судьи
Н.В.ЛОБАНОВА
Н.П.РАССОШЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *