В удовлетворении заявления о признании незаконным решения миграционного органа об отказе в выдаче патента отказано правомерно, поскольку установлено, что согласно всероссийской информационной базе данных иностранному гражданину не разрешен въезд на территорию Российской Федерации.

Апелляционное определение Архангельского областного суда от 14.08.2014 по делу N 33-4137

Судья Буторин О.Н.

Докладчик Рассошенко Н.П.

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе: председательствующего Кузнецова Ю.И.,

судей Лобановой Н.В. и Рассошенко Н.П.

при секретаре Т.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Архангельске 14 августа 2014 года дело по апелляционной жалобе А. на решение Октябрьского районного суда г. Архангельска от 27 мая 2014 года, которым постановлено:

«в удовлетворении заявления А. о признании незаконным решения Управления Федеральной миграционной службы России по Архангельской области от ДДММГГ об отказе в выдаче патента — отказать».

Заслушав доклад судьи областного суда Рассошенко Н.П., судебная коллегия

установила:

А. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения Управления Федеральной миграционной службы России по Архангельской области от ДДММГГ, которым ему отказано в выдаче патента.

В обоснование заявленных требований указал, что обжалуемое решение нарушает его права, он находится на территории Российской Федерации на законном основании.

Заявитель, извещенный о времени и месте рассмотрении дела, в судебное заседание не явился.

В судебном заседании представитель заявителя М.А. заявленные требования поддержал.

Представитель УФМС России по Архангельской области М.Э. с заявлением не согласилась, пояснив, что решение в отношении заявителя является законным, поскольку решением УФМС России по Тамбовской области заявителю не разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Суд вынес указанное решение, с которым не согласился заявитель.

В апелляционной жалобе он просит решение суда отменить ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Указал, что в установленном законом порядке въехал на территорию России, однако ему было отказано в выдаче патента, чем нарушено право на труд.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В силу ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Судом установлено, что гражданин Азербайджана А., ДДММГГ рождения, состоял на миграционном учете с ДДММГГ по ДДММГГ.

ДДММГГ заявитель обратился в УФМС России по Архангельской области с заявлением о выдаче патента.

Решением УФМС России по Архангельской области от ДДММГГ заявителю отказано в выдаче разрешения на работу на основании п. 9.1 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд пришел к выводу о том, что оспариваемое решение принято УФМС России по Архангельской области в пределах предоставленных полномочий и является законным.

Судебная коллегия с указанным выводом суда согласна в силу следующего.

Пунктом 9.1 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что помимо случаев, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи, разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на работу аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

В целях реализации положений ст. 10 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от 06.04.2005 N 186 «Об утверждении Положения о создании, ведении и использовании центрального банка данных по учету иностранных граждан, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, в том числе участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», Постановления Правительства РФ от 14.02.2007 N 94 «О государственной информационной системе миграционного учета» и во исполнение решений Межведомственной комиссии по вопросам координации работ федеральных органов исполнительной власти по формированию и внедрению государственной системы миграционного учета (протокол заседания от 19.12.2007 N 1), приказом ФМС РФ от 15.07.2008 N 190 утверждена нормативно-справочная документация по ведению системы автоматизированных учетов, использующая специальное программное обеспечение «Мигрант».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.04.2005 N 186 центральный банк данных является федеральным информационным ресурсом и находится в ведении Федеральной миграционной службы. Пользователями центрального банка данных являются федеральные органы государственной власти, их территориальные органы (структурные подразделения), органы государственной власти субъектов Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации, Аппарат Правительства Российской Федерации, палаты Федерального Собрания Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, Генеральная прокуратура Российской Федерации и Следственный комитет Российской Федерации.

Таким образом, имеющаяся в центральном банке данных информация является достоверной, а для пользователей указанной информацией — основанием для принятия решений.

Также судом установлено, что согласно всероссийской информационной базе данных СПО «Мигрант-1» гражданину Азербайджана А., ДДММГГ рождения, решением УФМС России по Тамбовской области от 13 января 2014 года не разрешен въезд на территорию Российской Федерации.

Решение принято УФМС России по Тамбовской области на основании постановления Первомайского районного суда Тамбовской области от 06 ноября 2013 года об административном выдворении в соответствии с ч. 2 ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Решение об административном выдворении исполнено ДДММГГ.

Решением УФМС России по Тамбовской области заявителю не разрешен въезд в Российскую Федерацию до ДДММГГ.

Учитывая, что загрузка данной информации произведена в информационную базу данных «Мигрант-1» лишь ДДММГГ, А. смог въехать в Российскую Федерацию ДДММГГ и встать на миграционный учет, что свидетельствует о незаконном нахождении заявителя на территории Российской Федерации.

Доводы апелляционной жалобы сводятся к ошибочному толкованию материального закона и не влекут отмену решения суда.

Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, судом определены верно, представленным доказательствам дана надлежащая оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Октябрьского районного суда г. Архангельска от 27 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу А. — без удовлетворения.

Председательствующий
Ю.И.КУЗНЕЦОВ

Судьи
Н.В.ЛОБАНОВА
Н.П.РАССОШЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *