Исковое заявление о завершении капитальных работ и составлении передаточного акта возвращено в связи с неподсудностью спора, так как к возникшим между сторонами спорным правоотношениям не могут быть применены положения закона, предусматривающие возможность предъявления иска о защите прав потребителей по месту жительства истца либо по месту заключения или исполнения договора, поскольку спорные правоотношения не связаны с защитой прав потребителей.

Апелляционное определение Брянского областного суда от 26.08.2014 по делу N 33-3167/2014

Судья Подрезова Г.И.

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:

председательствующего Зубковой Т.И.,

судей областного суда Алейниковой С.А., Сокова А.В.,

при секретаре К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Зубковой Т.И. 26 августа 2014 года дело по частной жалобе К.А. на определение судьи Карачевского районного суда Брянской области от 08 августа 2014 года, которым исковое заявление К.А. к Министерству обороны РФ о завершении капитальных работ и составлении передаточного акта возвращено в связи с неподсудностью спора,

установила:

К.А. обратился в Карачевский районный суд Брянской области с указанным иском, ссылаясь на то, что решением Карачевского районного суда Брянской области от 12.04.1994 г. на командование Минобороны РФ возложена обязанность провести капитальный ремонт <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ответчик добровольно приступил к вышеназванной обязанности по частям и согласно проектно-сметной документации израсходовал <данные изъяты>. Ссылаясь на то, что бремя завершения капитальных работ и составление передаточного акта с приложением всей проектно-сметной документации продолжает лежать на ответчике, просил обязать ответчика согласно смете затрат на капитальный ремонт жилого дома завершить капитальные работы и составить передаточный акт с целью снятия бремени с наймодателя-ответчика и возложения бремени на собственника-истца жилого дома.

Определением судьи Карачевского районного суда Брянской области от 08 августа 2014 года К.А. возвращено его исковое заявление, в связи с неподсудностью Карачевскому районному суду Брянской области.

В частной жалобе К.А. оспаривает законность и обоснованность указанного выше определения, просит его отменить, разрешив вопрос по существу. Указывает на то, что поданное исковое заявление должно быть рассмотрено с учетом альтернативной подсудности.

В соответствии с ч. 2 ст. 333 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает данное дело без извещения лиц, участвующих в деле.

Заслушав доклад по делу судьи облсуда Зубковой Т.И., проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Возвращая исковое заявление, судьей указано, что исковое заявление подлежит возврату истцу на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ в связи с неподсудностью спора Карачевскому районному суду Брянской области, поскольку в данном случае в соответствии с требованиями ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика, который находится в г. Москве, в связи с чем исковое заявление К.А. подсудно Пресненскому районному суду — по месту нахождения ответчика.

При этом суд первой инстанции правильно указал, что к возникшим между сторонами спорным правоотношениям не могут быть применены правила п. 7 ст. 29 ГПК РФ, предусматривающие возможность предъявления иска о защите прав потребителей по месту жительства истца, либо по месту заключения или исполнения договора, поскольку спорные правоотношения не связаны с защитой прав потребителей, в связи с чем Закон РФ «О защите прав потребителей» на спорные правоотношения не распространяется.

Доводы частной жалобы направлены на иную оценку норм процессуального права и обстоятельств, правильно установленных судом, а потому не могут служить поводом к отмене данного определения.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Карачевского районного суда Брянской области от 08 августа 2014 года оставить без изменения, частную жалобу К.А. — без удовлетворения.

Председательствующий
Т.И.ЗУБКОВА

Судьи
областного суда
С.А.АЛЕЙНИКОВА
А.В.СОКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *