Исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба возвращено, так как оно неподсудно данному суду, поскольку в данном случае иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика, который находится в г. Москве.

Апелляционное определение Брянского областного суда от 26.08.2014 по делу N 33-3134/2014

Судья Подрезова Г.И.

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:

председательствующего Зубковой Т.И.,

судей областного суда Алейниковой С.А., Сокова А.В.,

при секретаре К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Зубковой Т.И. 26 августа 2014 года дело по частной жалобе представителя К.Н. — К.А. на определение судьи Карачевского районного суда Брянской области от 31 июля 2014 года, которым исковое заявление К.Н. о возмещении материального и морального ущерба в связи с преступно-длящимся нарушение ответчиком должником обязательства возвращено в связи с неподсудностью спора,

установила:

К.Н. обратилась в Карачевский районный суд Брянской области с указанным иском, ссылаясь на то, что решением Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ на командование Минобороны возложена обязанность провести капитальный ремонт <адрес>. В 1999 году ответчик добровольно приступив к вышеуказанной обязанности, однако до настоящего времени не исполнил ее в полном объеме и не завершил капитальный ремонт, в связи с чем истица просила суд обязать исполнителя-должника согласно смете затрат на капитальный ремонт жилого <адрес> включить вынужденно выполненные ею капитальные работы в сводную смету затрат согласно прилагаемых документов, взыскать материальный ущерб в размере <данные изъяты> за каждый год преступно-длящегося капремонта и испытываемые нравственные и физические страдания и истребовать от должника проектно-сметную документацию по преступно-длящемуся капремонту жилого дома.

Определением судьи Карачевского районного суда Брянской области от 31 июля 2014 года К.Н. возвращено ее исковое заявление, в связи с неподсудностью Карачевскому районному суду Брянской области.

В частной жалобе представитель К.Н. — К.А. оспаривает законность и обоснованность указанного выше определения, просит его отменить, разрешив вопрос по существу. Указывает на то, что К.Н. имеет право на рассмотрение искового заявления по месту своего жительства и месту заключения и исполнения договора в соответствии с п. 7 ст. 29 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 333 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает данное дело без извещения лиц, участвующих в деле.

Заслушав доклад по делу судьи облсуда Зубковой Т.И., проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Возвращая исковое заявление, судьей указано, что исковое заявление подлежит возврату истцу на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ в связи с неподсудностью спора Карачевскому районному суду Брянской области, поскольку в данном случае в соответствии с требованиями ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика, который находится в г. Москве, в связи с чем исковое заявление К.Н. подсудно Пресненскому районному суду — по месту нахождения ответчика.

При этом суд первой инстанции правильно указал, что к возникшим между сторонами спорным правоотношениям не могут быть применены правила п. 7 ст. 29 ГПК РФ, предусматривающие возможность предъявления иска о защите прав потребителей по месту жительства истца, либо по месту заключения или исполнения договора, поскольку спорные правоотношения не связаны с защитой прав потребителей, в связи с чем Закон РФ «О защите прав потребителей» на спорные правоотношения не распространяется.

Доводы частной жалобы направлены на иную оценку норм процессуального права и обстоятельств, правильно установленных судом, а потому не могут служить поводом к отмене данного определения.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Карачевского районного суда Брянской области от 31 июля 2014 года оставить без изменения, частную жалобу представителя К.Н. — К.А. — без удовлетворения.

Председательствующий
Т.И.ЗУБКОВА

Судьи
областного суда
С.А.АЛЕЙНИКОВА
А.В.СОКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *