Заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда по делу о восстановлении права на получение ежемесячных страховых выплат удовлетворено, поскольку установлена значительная территориальная удаленность получателя, что усложняет процесс обеспечения истца и требует от него дополнительных и материальных затрат.

Апелляционное определение Брянского областного суда от 26.08.2014 по делу N 33-3115/14

Судья Ильюхина О.Г.

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:

председательствующего Банного И.И.,

судей областного суда Горбачевской Ю.В., Кравцовой Г.В.,

при секретаре М.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Банного И.И. 26 августа 2014 года дело по частной жалобе управляющего Государственным учреждением (ГУ) — Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации О.Ю.А. на определение Советского районного суда г. Брянска от 02 июля 2014 года, которым в отказано в удовлетворении заявления ГУ — Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования РФ об изменении способа и порядка исполнения решения Советского районного суда гор. Брянска от 12 июля 2013 года по делу по иску Г.Л.Н. к ГУ — Воронежскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ о восстановлении права на получение ежемесячных страховых выплат,

установила:

Вступившим в законную силу решением Советского районного суда г. Брянска от 12 июля 2013 года частично удовлетворены исковые требования Г.Л.Н. к ГУ — Воронежскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ о восстановлении права на получение ежемесячных страховых выплат. Восстановлено нарушенное право Г.Л.Н. на получение ежемесячных страховых выплат в связи с несчастным случаем на производстве, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ; взыскана с ГУ — Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в пользу Г.Л.Н. задолженность по ежемесячным страховым выплатам в связи с несчастным случаем на производстве за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом индексов роста потребительских цен в размере <данные изъяты>.; возложена на ГУ — Воронежское региональное отделение Фонд социального страхования РФ обязанность выплачивать Г.Л.Н. ежемесячные страховые выплаты в связи с несчастным случаем на производстве, начиная ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, пожизненно, с индексацией и периодичностью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

23 мая 2014 г. ГУ — Воронежское региональное отделение Фонд социального страхования РФ обратилось в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения Советского районного суда г. Брянска от 12 июля 2013 г., просило возложить обязанность производить Г.Л.Н. ежемесячные страховые выплаты на ГУ — Московское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, по месту жительства Г.Л.Н. (<адрес>).

В суде первой инстанции представитель ГУ — Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Г.В.С. поддержала заявленные требования в полном объеме.

Представитель ГУ — Московское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в судебное заседание не явился, представив письменный отзыв на заявление ГУ — Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Г.Л.Н. и ее представитель по доверенности Н.А.А. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежаще, ходатайств об отложении дела по уважительным причинам не заявлено в связи с чем суд рассмотрел дело в их отсутствие.

Определением Советского районного суда г. Брянска от 02 июля 2014 г. в удовлетворении заявления отказано.

В частной жалобе управляющий ГУ — Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования РФ О.Ю.А. просит отменить определение суда, поскольку оно вынесено с нарушением норм материального и процессуального права.

В суде апелляционной инстанции дело рассмотрено в порядке ч. 3 ст. 333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле.

Заслушав доклад судьи областного суда Банного И.И., проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене.

В силу ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявления сторон и представления судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. ст. 203 и 208 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции указал, что заявление ГУ — Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования РФ сводится к замене одного ответчика другими и обязыванию ГУ — Московское региональное отделение Фонда социального страхования РФ к совершению действий направленных на изменение принятого судом решения, что противоречит требования ст. 203 ГПК РФ. Отказывая в удовлетворении заявления ГУ — Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, суд первой инстанции, руководствуясь ст. ст. 200, 203, 434 ГПК РФ, пришел к выводу, что заявителем не представлено документов, подтверждающих несение дополнительных расходов, связанных с исполнением решения, равно как и доказательств наличия каких-либо препятствий исключительного характера, в силу которых исполнение решения суда установленным способом и порядком затруднительно и невозможно.

Однако, с данным выводом суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и пунктом 3 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 г. N 101 (далее — Положение), Фонд — единый страховщик по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, является специализированным финансово-кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации и управляет средствами государственного социального страхования Российской Федерации. В Фонд входят исполнительные органы, в том числе региональные отделения, управляющие средствами государственного социального страхования на территории Российской Федерации.

С учетом изложенного изменение способа и порядка исполнения решения суда путем возложения обязанности производить выплаты на региональное отделение Фонда по месту постоянного жительства взыскателя не повлечет замену ответчика, поскольку в силу пункта 25 Положения региональные отделения Фонда осуществляют лишь финансовую деятельность по обеспечению социального страхования в регионе или отрасли.

В целях исключения расходов страховщика пунктом 2.1 Порядка передачи личных (учетных) дел пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по месту их жительства, утвержденного Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 27 января 2003 г. N 6, предусмотрена передача дел пострадавших из региональных отделений Фонда, которыми назначены и осуществляются страховые выплаты в отделение Фонда по месту постоянного жительства пострадавших.

При этом п. 3.4 вышеназванного Порядка не допускает передачу дел пострадавших, страховые выплаты которым производятся по решениям суда, установивших исполнителями решений судов региональные отделения Фонда, но только до вынесения судами решений об изменении способа и порядка их решений в соответствии со ст. 203 ГПК РФ.

В качестве обстоятельств, влекущего необходимость изменения способа и порядка исполнения решения суда заявитель указал на заявления Г.Л.Н. и ее представителя по доверенности Н.А.А., которые ходатайствовали о передаче личного дела Г.Л.Н. в региональное отделение Фонда по месту жительства Г.Л.Н. по адресу: <адрес> <данные изъяты> а также на значительную территориальную удаленность получателя, что усложняет процесс обеспечения Г.Л.Н. и требует от него дополнительных и материальных затрат.

При таких обстоятельствах определение суда первой инстанции подлежит отмене как постановленное в нарушение закона.

В соответствии с ч. 2 ст. 334 ГПК РФ надлежит разрешить вопрос по существу, удовлетворив заявление ГУ — Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации об изменении способа и порядка исполнения решения Советского районного суда г. Брянска от 12 июля 2013 г., возложив обязанность по исполнению данного решения на Государственное учреждение — Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, в части дальнейшего производства ежемесячных страховых выплат Г.Л.Н.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение Советского районного суда г. Брянска от 02 июля 2014 года отменить.

Вопрос разрешить по существу.

Удовлетворить заявление ГУ — Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации об изменении способа и порядка исполнения решения Советского районного суда г. Брянска от 12 июля 2013 года по делу по иску Г.Л.Н. к ГУ — Воронежскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ о восстановлении права на получение ежемесячных страховых выплат, возложив обязанность по исполнению данного решения на Государственное учреждение — Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, в части дальнейшего производства ежемесячных страховых выплат Г.Л.Н.

Председательствующий
И.И.БАННЫЙ

Судьи областного суда
Ю.В.ГОРБАЧЕВСКАЯ
Г.В.КРАВЦОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *