Апелляционное производство по частной жалобе на определения об оставлении без движения иска о признании права собственности на жилой дом прекращено, так как отказ от частной жалобы произведен до вынесения судом апелляционной инстанции определения по делу, заявлен добровольно и не нарушает прав сторон.

Апелляционное определение Брянского областного суда от 26.08.2014 по делу N 33-3054/2014

Судья Сайфутдинова Е.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:

председательствующего Зубковой Т.И.,

судей областного суда Алейниковой С.А., Сокова А.В.,

при секретаре К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Зубковой Т.И. 26 августа 2014 года дело по частной жалобе представителя С. — К.Ю. на определение судьи Брасовского районного суда Брянской области от 09 июня 2014 года, которым исковое заявление С. к Брасовской сельской администрации о признании права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> в порядке приобретательной давности оставлено без движения,

установила:

Представитель истца К.Ю. в интересах С. обратился в суд с исковым заявлением к Брасовской сельской администрации о признании права собственности в порядке приобретательной давности ссылаясь на то, что С., владеет на протяжении срока приобретательной давности недвижимым имуществом — жилым домом и земельным участком, расположенными по адресу: <адрес> которые истец получил во владение после Ш.Н.Ф. в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ С. решил оформить право собственности на жилой дом и земельный участок, однако оформить право собственности на дом и земельный участок у него не получилось из-за отсутствия правоустанавливающих документов.

Определением судьи Брасовского районного суда Брянской области от 09 июня 2014 года исковое заявление С. к Брасовской сельской администрации о признании права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <…> Брасовского района, Брянской области в порядке приобретательной давности оставлено без движения, С. и его представителю К.Ю. предложено в срок до ДД.ММ.ГГГГ исправить недостатки искового заявления.

В частной жалобе представитель С. — К.Ю. просит отменить вышеуказанное определение, как незаконное и необоснованное и направить исковое заявление в тот же суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с ч. 2 ст. 333 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает данное дело без извещения лиц, участвующих в деле.

До начала рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции от представителя С. — К.Ю. поступило заявление об отказе от частной жалобы, поименованное как заявление о возвращении частной жалобы.

Обсудив указанное заявление, судебная коллегия приходит к выводу о том, что апелляционное производство по настоящему делу подлежит прекращению.

В соответствии с ч. 1 ст. 326 ГПК РФ отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

Согласно ч. 3 ст. 326 ГПК РФ о принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Судебная коллегия учитывает, что отказ от частной жалобы произведен до вынесения судом апелляционной инстанции определения по делу, заявлен добровольно, не нарушает прав сторон, определение судьи Брасовского районного суда Брянской области от 09 июня 2014 года другими лицами не обжаловано, в связи с чем, отказ от частной жалобы подлежит принятию, а апелляционное производство по частной жалобе в силу ст. 326 ГПК РФ — прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 326 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Принять отказ от частной жалобы представителя С. — К.Ю. на определение судьи Брасовского районного суда Брянской области от 09 июня 2014 года.

Прекратить апелляционное производство по частной жалобе представителя С. — К.Ю. на определение судьи Брасовского районного суда Брянской области от 09 июня 2014 года.

Председательствующий
Т.И.ЗУБКОВА

Судьи
областного суда
С.А.АЛЕЙНИКОВА
А.В.СОКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *