Заявление о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение по делу о взыскании материального ущерба и морального вреда удовлетворено правомерно, так как решение суда изготовлено в окончательной форме и получено ответчиком по истечении установленного законом месячного срока на его обжалование, что является уважительными причинами пропуска срока обжалования.

Апелляционное определение Брянского областного суда от 26.08.2014 по делу N 33-2873/2014

Судья Масальцева Г.И.

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:

председательствующего Зубковой Т.И.,

судей областного суда Алейниковой С.А., Сокова А.В.,

при секретаре К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Зубковой Т.И. 26 августа 2014 года дело по частной жалобе С. на определение Сельцовского городского суда Брянской области от 07 июля 2014 года, которым администрации г. Сельцо Брянской области восстановлен процессуальный срок подачи апелляционной жалобы на решение Сельцовского городского суда Брянской области от 15.04.2014 г.,

установила:

Решением Сельцовского городского суда Брянской области от 15 апреля 2014 года иск С. к администрации г. Сельцо Брянской области, Правительству Брянской области, департаменту финансов Брянской области о взыскании материального ущерба и морального вреда удовлетворен частично. Суд взыскал в пользу С. с администрации г. Сельцо Брянской области компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, в остальной части заявленных требований отказал.

ДД.ММ.ГГГГ от представителя ответчика — администрации г. Сельцо Брянской области М. на вышеуказанное решение суда поступила апелляционная жалоба, без ходатайства о восстановлении срока обжалования, в которой он ссылался на то, что изготовленное решение в окончательной форме получено администрацией г. Сельцо Брянской области — ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело с апелляционной жалобой было направлено в Брянский областной суд. ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело возвращено из апелляционной инстанции по гражданским делам Брянского областного суда, поскольку апелляционная жалоба на решение суда от ДД.ММ.ГГГГ подана по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

ДД.ММ.ГГГГ представителем ответчика — администрации г. Сельцо Брянской области М. подано заявление о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционного жалобы, в котором он ссылался на то, что изготовленное решение в окончательной форме получено администрацией г. Сельцо Брянской области — ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует в справочном листе запись и подпись представителя ответчика.

Определением суда от 07 июля 2014 года срок для подачи апелляционной жалобы на решение Сельцовского городского суда Брянской области от 15 апреля 2014 года администрации г. Сельцо Брянской области восстановлен.

С., не согласившись с данным определением, подала частную жалобу, в которой просит его отменить, указывая на то, что представителем истца не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что решение в окончательной форме было изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

В возражениях на частную жалобу глава администрации г. Сельцо М. просит определение суда оставить без изменения, а частную жалобу без удовлетворения.

В соответствии с ч. 2 ст. 333 ГПК РФ судебная коллегия рассматривает данное дело без извещения лиц, участвующих в деле.

Заслушав доклад по делу судьи облсуда Зубковой Т.И., проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу части 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Согласно части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Удовлетворяя заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что решение суда изготовлено в окончательной форме и получено ответчиком ДД.ММ.ГГГГ то есть по истечении установленного законом месячного срока на его обжалование, что судом обоснованно признано уважительными причинами пропуска срока.

Данный вывод суда соответствует абз. 3 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции, в соответствии с которыми для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены, в том числе получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

Доводы частной жалобы не опровергают выводов, содержащихся в определении Сельцовского городского суда от 07 июля 2014 года, оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Сельцовского городского суда Брянской области от 07 июля 2014 года оставить без изменения, частную жалобу — без удовлетворения.

Председательствующий
Т.И.ЗУБКОВА

Судьи
областного суда
С.А.АЛЕЙНИКОВА
А.В.СОКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *