Постановление и решение суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ, оставлены без изменения, поскольку факт управления транспортным средством с подложными регистрационными знаками был подтвержден представленными в деле доказательствами.

Постановление Хабаровского краевого суда от 07.08.2014 по делу N 4а-424/2014

Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н., рассмотрев жалобу защитника К. — Казачкова Д.А. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 28 Центрального района г. Хабаровска от 21 марта 2014 года и решение судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 24 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 28 Центрального района г. Хабаровска от 21 марта 2014 года К. за управление 21 февраля 2014 года транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.2 КоАП в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев.

Решением судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 24 апреля 2014 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

Судебные решения вступили в законную силу.

В жалобе защитник К. — Казачков Д.А. просит судебные решения отменить, ссылаясь на отсутствие у К. умысла на совершение правонарушения, необоснованный отказ судьи районного суда в удовлетворении ходатайства защитника об отложении рассмотрения дела, недопустимость в качестве доказательства карточки «Автомобиль», вынесение решения по жалобе в отношении другого лица.

Проверив материалы дела, оснований для отмены состоявшихся по делу судебных решений не нахожу.

Факт совершения К. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ, подтвержден собранными по делу доказательствами, получившими правильную правовую оценку в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, в том числе: протоколом об административном правонарушении (л.д. 3), протоколом изъятия государственных регистрационных знаков (л.д. 4), карточкой учета «Автомобиль» (л.д. 6), рапортом старшего инспектора ДПС ФИО4 (л.д. 7).

Подвергать сомнению имеющуюся в деле карточку учета «Автомобиль», о чем поставлен вопрос в жалобе, поводов не имеется.

При рассмотрении дела фактические обстоятельства установлены полно и всесторонне, подтверждаются доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Оснований для переоценки установленных мировым судьей фактических обстоятельств дела не имеется.

Судья районного суда при рассмотрении жалобы на постановление на основании имеющихся в деле материалов проверил законность и обоснованность вынесенного постановления и пришел к правильному выводу об отсутствии поводов к его отмене.

Доводы об отсутствии у К. умысла на совершение правонарушения были предметом рассмотрения судебных инстанций и не нашли своего подтверждения. К. не представил ни одного документа, подтверждающего факт приобретения им автомобиля. По его словам, человек, у которого он приобрел автомобиль, ему неизвестен, сделка купли-продажи не оформлялась. Таким образом, у К. отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие законность приобретения и владения им автомобилем, что относится и к государственным регистрационным знакам.

Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не допущено.

Ходатайство защитника об отложении рассмотрения дела рассмотрено судьей районного суда в соответствии с положениями ст. 24.4 КоАП РФ и вынесением определения (л.д. 31). С мотивами отказа в удовлетворении ходатайства следует согласиться, поскольку частные интересы лица не обладают преимущественным значением по отношению к публичным интересам, к которым относится рассмотрение дела в тот день и час, когда это определено судом.

Указание в решении судьи районного суда имени К. «А.» вместо «А.» является явной опиской, поскольку она очевидна, так как в определениях о назначении рассмотрения жалобы на постановление (л.д. 24) и о рассмотрении ходатайств (л.д. 31) имя К. указано правильно — А. Допущенная описка не является безусловным основанием отмены судебного решения, поскольку ее исправление возможно в порядке ст. 29.12.1 КоАП РФ.

Иных сведений, касающихся обстоятельств совершения данного правонарушения, не отраженных в материалах дела и не являвшихся предметом судебного рассмотрения, которые могут повлечь отмену судебных решений, в жалобе не приведено.

Факт совершения К. административного правонарушения должным образом установлен, наказание назначено в соответствии с санкцией ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка N 28 Центрального района г. Хабаровска от 21 марта 2014 года и решение судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 24 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении К. оставить без изменения, а жалобу его защитника Казачкова Д.А. — без удовлетворения.

Заместитель председателя
Хабаровского краевого суда
Н.Н.ВЕРЕТЕННИКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *