Иск о восстановлении горизонтальной дорожной разметки удовлетворен, так как отсутствие горизонтальной дорожной разметки на пешеходном переходе нарушает права граждан на безопасность дорожного движения.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 13.08.2014 по делу N 33-5144/2014

Судья: Королева И.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего Верхотуровой И.В.,

судей Дорожкиной О.Б., Овсянниковой И.Н.,

при секретаре Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Хабаровска в интересах неопределенного круга лиц к администрации города Хабаровска о восстановлении горизонтальной дорожной разметки, по апелляционной жалобе администрации г. Хабаровска на решение Центрального районного суда города Хабаровска от 05 июня 2014 года.

Заслушав доклад судьи Верхотуровой И.В., прокурора Максименко Е.В., судебная коллегия

установила:

Прокурор г. Хабаровска в интересах неопределенного круга лиц обратил в суд с иском к администрации г. Хабаровска о восстановлении горизонтальной дорожной разметки по <адрес>.

В обосновании заявленного требования указал, что в результате проведенной проверки, были выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения возле образовательных учреждений, а именно около образовательного учреждения МАОУ СОШ N в районе дома <адрес> на обустроенном нерегулируемом пешеходном переходе, на проезжей части не различима горизонтальная дорожная разметка «Зебра» 1.14.1 Правил дорожного движения.

Просил суд обязать администрацию г. Хабаровска восстановить горизонтальную дорожную разметку на пешеходном переходе около образовательного учреждения МАОУ СОШ N в районе дома <адрес> на обустроенном нерегулируемом пешеходном переходе, в соответствии с ГОСТ Р 50597-93 в течение месяца со дня вступления решения в законную силу.

Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 05.06.2014 г. исковые требования удовлетворены.

На администрацию г. Хабаровска возложена обязанность до ДД.ММ.ГГГГ включительно восстановить горизонтальную дорожную разметку на пешеходном переходе около образовательного учреждения МАОУ СОШ N в районе дома <адрес>, в соответствии с ГОСТ Р 50597-93.

В апелляционной жалобе представитель администрации г. Хабаровска Г.Н.Б. просит решение суда отменить и принять новое решение, отказав в удовлетворении исковых требований. С решением суда не согласна, поскольку считает, что прокурором не представлено доказательств возникновения опасности дорожного движения на участках дорог, не соблюдена методика определения наличия разметки.

Изучив материалы дела в соответствии требованиями ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.

В соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 4 ст. 6 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

Статьей 12 Федерального закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ предусмотрено, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Из выше приведенных нормативных актов следует, что судом первой инстанции правомерно возложена обязанность на администрацию г. Хабаровска по содержанию автомобильных дорог.

Как следует из материалов дела и установлено судом, что около образовательного учреждения МАОУ СОШ N в районе дома <адрес> на обустроенном нерегулируемом пешеходном переходе, на проезжей части не различима дорожная разметка — пешеходный переход, «Зебра», что подтверждается актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ и представленными в материалах дела фотографиями (л. д. 5-6).

В п. 1.14.1, 1.14.2 приложения 2 к ПДД определено, что («зебра») — обозначает пешеходный переход; стрелы разметки 1.14.2 указывают направление движения пешеходов.

Пешеходный переход — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу.

ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» устанавливает перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов.

Указанный ГОСТ с 01.01.1995 распространяется на все эксплуатируемые автомобильные дороги общего пользования с цементобетонным покрытием и любым покрытием из битумоминеральных смесей и на все дороги и улицы городов и других населенных пунктов.

Согласно требованиям п. п. 4.2.2, 4.2.3 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» дорожная разметка в процессе эксплуатации должна быть хорошо различима в любое время суток (при условии отсутствия снега на покрытии). Дорожная разметка должна быть восстановлена, если в процессе эксплуатации износ по площади (для продольной разметки измеряется на участке протяженностью 50 м) составляет более 50% при выполнении ее краской и более 25% — термопластичными массами.

Из материалов дела следует, что исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждены значимые обстоятельства, касающиеся отсутствия разметки 1.14.1 (1.14.2) на дорожном участке в районе дома N по <адрес>. Данные обстоятельства, никем не оспариваются.

Отсутствие горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 (1.14.2) на пешеходном переходе в районе дома N по <адрес> нарушает права граждан на безопасность дорожного движения.

Учитывая указанные обстоятельства и требования норм действующего законодательства, следует согласиться с выводами суда о возложении на ответчика обязанности по организации восстановления горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 (1.14.2) на пешеходном переходе в районе дома N по <адрес>.

Доводам представителя ответчика судом первой инстанции дана правильная оценка и иных доказательств, опровергающих требования прокурора, в суд апелляционной инстанции не представлено.

Оснований для отмены законного и обоснованного решения суда и удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Центрального районного суда города Хабаровска от 05 июня 2014 года по иску прокурора города Хабаровска в интересах неопределенного круга лиц к администрации города Хабаровска о восстановлении горизонтальной дорожной разметки оставить без изменения, апелляционную жалобе Администрации города Хабаровска — без удовлетворения.

Председательствующий
И.В.ВЕРХОТУРОВА

Судьи
О.Б.ДОРОЖКИНА
И.Н.ОВСЯННИКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *