Решение суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, оставлено без изменения, поскольку факт продажи продукции без маркировки был подтвержден представленными в деле доказательствами.

Постановление Хабаровского краевого суда от 15.08.2014 по делу N 4а-448/2014

Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н., рассмотрев протест заместителя прокурора Хабаровского края Когай С.Н. на вступившее в законную силу решение судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 28 марта 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, в отношении <данные изъяты> ООО «Кабаре-Салун» Г.,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 28 Центрального района г. Хабаровска от 27 декабря 2013 года Г. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ в виде штрафа в размере 4 000 рублей с конфискацией алкогольной продукции, арестованной и переданной на ответственное хранение Г.

Данным постановлением Г. признан виновным в том, что, являясь должностным лицом — <данные изъяты> ООО «Кабаре-Салун», ДД.ММ.ГГГГ. в принадлежащем ему кафе <данные изъяты> по <адрес> допустил розничную продажу алкогольной продукции без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации для осуществления налогового контроля.

Решением судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 28 марта 2014 года постановление мирового судьи отменено и производство по делу прекращено в связи с отсутствием события правонарушения, поскольку решением Арбитражного суда Хабаровского края от 30 декабря 2013 года, вступившим в законную силу 27 марта 2014 года, установлено, что ООО «Кабаре-Салун» не осуществляло розничной продажи алкогольной продукции.

Судебное решение вступило в законную силу.

В протесте заместитель прокурора Хабаровского края Когай С.Н. просит решение судьи районного суда отменить и дело направить на новое рассмотрение в районный суд.

Проверив материалы дела, оснований для отмены судебного решения не нахожу.

Пересмотр вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, осуществляется в порядке, установленном статьями 30.12 — 30.19 КоАП РФ. Из анализа положений ст. 30.17 КоАП РФ следует, что вынесение решения, вследствие которого ухудшается положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не допускается.

Указанная правовая позиция корреспондирует положениям ст. 46, ч. 1 ст. 50, ст. 55 Конституции РФ во взаимосвязи с положениями ст. 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 января 1950 г.), из которых следует, что произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно — поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления, как правило, недопустим.

Судебная власть в Российской Федерации является единой. При ситуации, когда одни и те же обстоятельства арбитражные суды и суды общей юрисдикции оценивают по-разному, нарушаются права граждан на судебную защиту и определенность судебных решений, а также этим подрываются основы судебной власти.

При возникновении подобных коллизий следует руководствоваться теми обстоятельствами, которые установлены и оценены вынесенным первым по времени судебным решением, вступившим в законную силу.

Поскольку решение арбитражного суда вступило в законную силу первым, то судья районного суда обоснованно руководствовался той оценкой доказательств, которая дана в этом решении.

Доводы протеста по существу сводятся к несогласию с оценкой доказательств, данной судьей районного суда.

При этом сведений о существенных нарушениях, имеющих фундаментальный, принципиальный характер, которые были допущены при рассмотрении жалобы на постановление и повлияли на исход дела, протест прокурора не содержит.

При таких обстоятельствах протест прокурора удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Решение судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 28 марта 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, в отношении <данные изъяты> ООО «Кабаре-Салун» Г. оставить без изменения, а протест заместителя прокурора Хабаровского края Когай С.Н. — без удовлетворения.

Заместитель председателя
Хабаровского краевого суда
Н.Н.ВЕРЕТЕННИКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *