Решение суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ, оставлено без изменения, поскольку факт нарушения ответчиком правил охоты был установлен представленными в деле доказательствами.

Постановление Хабаровского краевого суда от 15.08.2014 по делу N 4а-421/2014

Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н., рассмотрев жалобу К. на вступившее в законную силу решение судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 14 июля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ, в отношении К.,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Железнодорожного района г. Хабаровска от 11 июня 2014 года К. привлечен к административной ответственности по ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ в виде лишения права осуществлять охоту сроком на 1 (один) год.

Решением судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 14 июля 2014 года постановление мирового судьи отменено и дело возвращено на новое рассмотрение мировому судье судебного участка N 6 Железнодорожного района г. Хабаровска.

Судебное решение вступило в законную силу.

В жалобе К. просит постановление мирового судьи и решение судьи районного суда отменить как вынесенные незаконно, а дело возвратить мировому судье для рассмотрения по существу.

Проверив материалы дела, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.

Как следует из судебного решения, поводами отмены постановления мирового судьи послужили существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело:

— постановление не отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, поскольку в нем отсутствует описание объективной стороны вменяемого состава правонарушения, не установлены время и место совершения правонарушения, не дана оценка доводам сторон, представленным защитником в ходе рассмотрения дела письменным доказательствам по делу, не решен вопрос о вещественных доказательствах, не разъяснен порядок исполнения назначенного наказания;

— в материалах дела отсутствует приказ о замещении мирового судьи судебного участка N 6 Железнодорожного района г. Хабаровска;

— дело рассмотрено при отсутствии сведений о надлежащем уведомлении защитника К. — Мочалина Н.А. и должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении.

Выводы судьи районного суда основаны на материалах дела и требованиях закона, и являются правильными. Поэтому оснований для отмены судебного решения не имеется.

Постановление мирового судьи уже отменено и дело возвращено на новое рассмотрение мировому судье. Поэтому основания для удовлетворения аналогичных доводов рассматриваемой жалобы отсутствуют.

Поскольку в настоящее время окончательное решение по данному делу об административном правонарушении не принято, то при новом его рассмотрении К. не лишен возможности заявить, а мировой судья проверить доводы об отсутствии события административного правонарушения, об отсутствии экспертизы и иных доказательств, позволяющих идентифицировать предмет административного правонарушения, на что имеется ссылка в рассматриваемой жалобе.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Решение судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 14 июля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ, в отношении К. оставить без изменения, а его жалобу — без удовлетворения.

Заместитель председателя
Хабаровского краевого суда
Н.Н.ВЕРЕТЕННИКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *