Апелляционное производство по представлению прокурора на решение суда по делу о возложении обязанности уплатить страховые взносы прекращено правомерно в связи с отказом от представления.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 15.08.2014 по делу N 33-5066/2014

В суде первой инстанции дело слушала судья: Качковская Е.Е.

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего судьи И.И.Хуснутдиновой,

членов коллегии судей Е.А.Бузыновской, М.Е.Симаковой,

при секретаре Г.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционное представление Ванинского транспортного прокурора на решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 29 мая 2014 года, принятое по гражданскому делу по иску Ванинского транспортного прокурора, в интересах З., к открытому акционерному обществу «Ванинский морской торговый порт» о возложении обязанности уплатить страховые взносы.

Заслушав доклад судьи Бузыновской Е.А., объяснения помощника Ванинского транспортного прокурора Марченко Ю.Н., судебная коллегия

установила:

Ванинский транспортный прокурор обратился в суд в интересах З. с иском к ОАО «Ванинский морской торговый порт» о возложении обязанности уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование иска прокурор сослался на то, что работодатель ОАО «Ванинский морской торговый порт» свою обязанность по уплате страховых взносов на обязательной пенсионное и обязательное медицинское страхование за работников предприятия за ДД.ММ.ГГГГ не исполнил. Прокурор просил обязать ответчика уплатить в 10 дневный срок со дня вступления решения суда в законную силу в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ванинском районе Хабаровского края страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование на индивидуальный лицевой счет ФИО за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.

Решением Ванинского районного суда Хабаровского края от 29.05.2014 года Ванинскому транспортному прокурору в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционном представлении Ванинский транспортный прокурор просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении его требований, ссылаясь на неправильное толкование судом норм материального права, и на несоответствие выводов суда установленным по делу обстоятельствам. Право застрахованных лиц, работающих по трудовому договору, на получение пенсии обеспечивается уплатой страхователями в их пользу страховых взносов в Пенсионный фонда РФ. Неисполнение страхователем обязанности по своевременной и полной уплате страховых взносов влечет для застрахованного лица (работника), которое выполняло оплачиваемую работу по трудовому договору и в силу закона подлежало в этот период обязательному пенсионному страхованию, занижение размера устанавливаемой страховой части трудовой пенсии, в том числе при ее перерасчете, в случае продолжения трудовой деятельности после назначения трудовой пенсии. ОАО «Порт Ванино» доказательств уплаты страховых взносов за работника З. за ДД.ММ.ГГГГ не представил.

В письменном отзыве на апелляционную жалобу Управление Пенсионного фонда РФ выражает согласие с его доводами, просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

В письменных возражениях на апелляционную жалобу ОАО «Порт Ванино», не соглашаюсь с ее доводами, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

До вынесения судом апелляционного определения по результатам рассмотрения апелляционного представления от З. поступила ксерокопия заявления о прекращение производства по делу в связи с его отказом от иска в виду добровольного исполнения ответчиком его требований.

В соответствии со статьями 39, 173, пунктом 4 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Как указано в статьях 326.1, 328 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене судом апелляционной инстанции с прекращением производства по делу, если истец отказался от иска после принятия апелляционных жалоб и до рассмотрения их по существу судом апелляционной инстанции, и отказ истца от иска принят судом апелляционной инстанции.

Заявление истцом об отказе от иска подано в виде ксерокопии, подлинник заявления суду не представлен. В суд апелляционной инстанции З. не явился, в связи с чем судебная коллегия лишена возможности выяснить у него, добровольно ли им подано заявление об отказе от иска, а также разъяснить ему последствия прекращения производства по делу. При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит возможным принять отказ З. от исковых требований, заявленных прокурором в его интересах.

До вынесения судом апелляционного определения по результатам рассмотрения апелляционного представления от Ванинского транспортного прокурора поступило письменное заявление об отказе от апелляционного представления.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции прокурор поддержал это заявление, просил принять его отказ от апелляционного представления.

В соответствии с правилами, установленными статьей 326 Гражданского процессуального кодекса РФ, прокурор, принесший представление, вправе отказаться от него до вынесения судом апелляционного определения. О принятии отказа от представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующему представлению.

Поскольку прокурора добровольно отказался от своего апелляционного представления, эти действия прокурора соответствуют требованиям закона и не нарушают права и законные интересы иных лиц, судебная коллегия считает возможным принять отказ Ванинского транспортного прокурора от апелляционного представления. Апелляционное производство по апелляционному представлению прокурора г. Комсомольска -на- Амуре прекратить.

Руководствуясь статьями 326, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

З. в принятии заявления об отказе от исковых требований, заявленных в его интересах Ванинским транспортным прокурором к открытому акционерному обществу «Ванинский морской торговый порт» о возложении обязанности уплатить страховые взносы за ДД.ММ.ГГГГ, отказать.

Принять отказ Ванинского транспортного прокурора города от апелляционного представления, поданного на решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 29 мая 2014 года.

Апелляционное производство по апелляционному представлению Ванинского транспортного прокурора, поданного на решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 29 мая 2014 года, принятого по гражданскому делу по иску Ванинского транспортного прокурора, в интересах З., к открытому акционерному обществу «Ванинский морской торговый порт» о возложении обязанности уплатить страховые взносы, прекратить.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в Президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.

Председательствующий
И.И.ХУСНУТДИНОВА

Члены коллегии
М.Е.СИМАКОВА
Е.А.БУЗЫНОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *