Иск о признании права долевой собственности на жилое помещение в порядке приватизации удовлетворен, так как военный городок, на территории которого находится занимаемая истцами квартира, исключен из перечня закрытых военных городков, в связи с этим жилое помещение утратило статус служебного, следовательно, истцы занимают жилое помещение на условиях социального найма и имеют право на его приватизацию.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 20.08.2014 по делу N 33-5229/2014

В суде первой инстанции дело слушала судья Макий И.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего судьи И.И. Хуснутдиновой,

членов коллегии судей Е.А. Бузыновской, И.К. Ющенко,

при секретаре Г.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Министерства обороны Российской Федерации на решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 02 июня 2014 года, принятое по гражданскому делу по иску П.Л.Н., К. к Министерству обороны Российской Федерации, с участием третьего лица Федерального государственного казенного учреждения «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации, о признании права долевой собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Заслушав доклад судьи Бузыновской Е.А., объяснения представителя ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны России С., судебная коллегия

установила:

П.Л.Н. и К. обратились в суд с иском к Министерству обороны РФ о признании права долевой собственности на жилое помещение в порядке приватизации. В обоснование иска сослались на то, что они вселились в жилое помещение — двухкомнатную квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ совместно с нанимателем ФИО8, которому жилое помещение было предоставлено по месту службы. Наниматель ДД.ММ.ГГГГ умер. В связи с изменением нанимателя П.Л.Н. Анастасьевской квартирно-эксплуатационной частью района был выдан новый ордер от ДД.ММ.ГГГГ N, в котором была сделана отметка «служебный». После ликвидации Анастасьевской квартирно-эксплуатационной части района право оперативного управления на этот жилой дом, в том числе и на жилое помещение, передано ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ. Военный городок <адрес> Распоряжением Правительства РФ от 27.09.2012 года N 1801-р исключен из Перечня закрытых военных городков. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что занимаемое ими жилое помещение утратило статус служебного, поэтому к правоотношениям, которые имеются между ними и Министерством обороны РФ, необходимо применять правовой режим договора социального найма. Следовательно, они имеют право получить занимаемое жилое помещение в собственность в порядке приватизации. Просили признать за ними в порядке приватизации право долевой собственности на жилое помещение — двухкомнатную квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, по N доли за каждой.

Ответчик исковые требования не признал, ссылаясь на то, что занимаемое истцами жилое помещение до настоящего времени не утратило статус служебного жилого помещения, поэтому не подлежит приватизации в соответствии со статьей 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 02.06.2014 года исковые требования удовлетворены. За П.Л.Н. и К. признано право долевой собственности в порядке приватизации на жилое помещение, находящееся по адресу: <адрес>, по N доли за каждой.

В апелляционной жалобе Министерство обороны просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на несоответствие выводов суда установленным по делу и на нарушение норм материального права. Выводы суда о том, что занимаемое истцами жилое помещение утратило статус служебного жилого помещения после исключения военного городка, на территории которого оно находится, из перечня закрытых военных городков и передаче его в оперативное управление другому государственному учреждению не основаны на представленных сторонами доказательствах. Принимая решение, суд не учел, что статус служебного жилое помещение приобрело на основании постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N, и иного распоряжения об изменении статуса жилого помещения соответствующим органом не принималось. А приватизация служебных жилых помещений законом запрещена.

В письменных возражениях истцы не соглашаясь с доводами апелляционной жалобы просят решение суда оставить без изменения.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны России С. (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия один год) согласился с доводами апелляционной жалобы, просил решение суда отменить и принять новое решение об отказе истцам в удовлетворении их требований.

П.Л.Н. и К., представитель Министерства обороны России, уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в суд апелляционной инстанции не явились, о причине неявки не уведомили, об отложении слушания дела не просили. Признав причину неявки неуважительной, судебная коллегия провела судебное заседание без их участия.

Заслушав объяснения лиц, участвовавших в судебном заседании суда апелляционной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия пришла к следующим выводам.

Удовлетворяя исковые требования П.Л.Н. и К. и признавая за ними право долевой собственности на занимаемое жилое помещение, суд исходил из того, что военный городок <данные изъяты>, находящийся в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ исключен из Перечня закрытых военных городков, в связи с этим жилое помещение утратило статус служебного жилого помещения. Следовательно, истцы теперь занимают жилое помещение на условиях социального найма и имеют право на его приватизацию.

Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (часть 1 статьи 7), одновременно закрепляет соответствующие права и свободы человека и гражданина, в том числе право на жилище, обязывая органы государственной власти и органы местного самоуправления создавать условия для его осуществления (статья 40).

Как указано в статьях 2, 4, 7, 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех имеющих право на приватизацию (приобретение в собственность бесплатно) данных жилых помещений совершеннолетних членов семьи и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Приобрести в собственность бесплатно в порядке приватизации жилое помещение в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования гражданин может один раз. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения.

Из пояснений сторон и материалов дела следует, что военнослужащему ФИО8 на основании ордера в ДД.ММ.ГГГГ, выданного на состав семьи 2 человека: он и жена П.Л.Н., предоставлено жилое помещение — двухкомнатная квартира <адрес>. Жилое помещение находилось в ведении Министерства обороны СССР.

В это жилое помещение в ДД.ММ.ГГГГ была вселена Палиенко (в замужестве К.) Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родителя которой являются ФИО8 (отец) и П.Л.Н. (мать).

Наниматель ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ года, нанимателем жилого помещения стала П.Л.Н., которой Анастасьевской квартирно-эксплуатационной частью района Министерства обороны РФ ДД.ММ.ГГГГ выдан ордер N на жилое помещение — двухкомнатную квартиру <адрес> в котором сделана отметка «служебный». Жилое помещение, находящееся в военном городке <адрес>, в том числе по <адрес>, входит в состав государственного жилищного фонда на основании Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 года N 3020-1 «О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность», и передано в оперативное управление ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации» на основании распоряжения Министерства имущественных отношений РФ.

Жилищные правоотношения с участием военнослужащих и членов их семьи регулируются нормами Жилищного кодекса РФ и принятыми в соответствии с ним другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ним указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (статья 5 Жилищного кодекса РФ). Жилищный кодекс РФ введен в действие с 01.03.2005 года, Федеральный закон от 27.05.1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» — 01.01.1998 года

Поскольку спорные жилищные правоотношения (предоставление истцу жилого помещения) возникли в марте 1986 года, то при разрешении данного спора надлежит руководствоваться положениями статьи 5 Федерального закона от 29.12.2004 года N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»), согласно которым к жилищным правоотношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, и положениями жилищного законодательства, действовавшего до 01.03.2005 года.

Как указано в статьях 42, 43, 47, 50, 101, 104, 105, 106 Жилищного кодекса РСФСР (в редакции, действовавшей на 1986 год) и статьях 18, 24, 25, 26, 39 Основ жилищного законодательства Союза ССР (принятых Верховным Советом СССР 24.06.1981 года, в редакции, действовавшей на 1986 год) жилые помещения в домах ведомственного жилищного фонда предоставлялись гражданам по совместному решению администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации, утвержденному исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов, а в случаях, предусмотренных Советом Министров СССР, — по совместному решению администрации и профсоюзного комитета с последующим сообщением исполнительному комитету соответствующего Совета народных депутатов о предоставлении жилых помещений для заселения. На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение. Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР. Пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями. Служебные жилые помещения предназначались для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включалось в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. В случаях, определяемых Советом Министров СССР, служебные жилые помещения могут предоставляться отдельным категориям военнослужащих. Служебные жилые помещения предоставлялись по решению администрации предприятия, учреждения, организации, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения гражданину выдавался ордер на служебное жилое помещение.

Постановлением главы администрации Хабаровского района от ДД.ММ.ГГГГ N «Об определении квартир в <адрес> служебными» жилые помещения в ДОС-11 (ныне <адрес>), в том числе квартира N, отнесены к специализированному жилому фонду со статусом служебное жилье.

Распоряжением Правительства РФ от 01.06.2000 года N 752-р утвержден Перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков вооруженных сил Российской Федерации и органов ФСБ России, в который военный городок <данные изъяты>, находящийся в <адрес> включен не был. Распоряжением Правительства РФ от 02.08.2001 года N 1035-р Перечень закрытых военных городков Вооруженных Сил РФ дополнен позицией по Хабаровскому краю: Хабаровск-43. Распоряжением Правительства РФ от 27.09.2012 года N 1801-р. из Перечня закрытых военных городков исключен этот военный городок.

Доказательств того, что в момент предоставления спорной квартиры военнослужащему ФИО8 и членам его семьи, и на момент возникновения у истцов права пользования этим жилым помещением, жилое помещение было включено в число служебных, суду не представлено.

До настоящего времени истцы продолжают проживать в этом жилом помещении, зарегистрированы в нем по месту жительства.

О незаконности вселения истцов в спорную квартиру ответчики не заявляли.

Оценив представленные сторонами доказательства, и руководствуясь приведенными нормами права, судебная коллегия пришла к выводу, что П.Л.Н. и К. вселены в спорную квартиру для постоянного проживания на основании договора социального найма. Статус служебного жилого помещения и статус закрытого военного городка, на территории которого находится занимаемое истцами квартира, были присвоены после вселения в него истцов, что не влечет за собой изменение статуса жилого помещения и правовых оснований права П.Л.Н. и К. в пользования этим помещением. Следовательно, к возникшим между сторонами правоотношениям о пользовании жилым помещением подлежат применению положения о договоре социального найма жилого помещения, поскольку доказательств то, что истцам жилое помещение было предоставлено на иных условиях, материалы дела не содержат. Присвоение военному городку, на территории которого находится жилой дом <адрес>, статуса закрытого военного городка, и присвоение этому жилому помещению статуса служебного жилья, не может изменить статус жилого помещения, в котором проживают истцы, поскольку они вселились в это помещение до утверждения Постановлением Правительства РФ Перечня закрытых военных городков и до принятия органом местного самоуправления распоряжения «Об определении квартир в <адрес> служебными».

Из материалов дела следует, что П.Л.Н. и К. правом бесплатной приватизации ранее не пользовались. Занимаемое ими жилое помещение общежитием не является, аварийным не признано.

На иные обстоятельства, которые могли бы препятствовать истцам приватизировать занимаемое по договору социального найма жилое помещение, ответчики не ссылались.

Поскольку ограничения для приватизации спорного жилого помещения отсутствуют, то в силу статьи 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» истцы имеют право на получение занимаемого жилого помещения в собственность бесплатно в порядке приватизации. Таким образом, имеются правовые основания для удовлетворения предъявленных П.Л.Н. и К. требований.

Тот факт, что ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации» и Министерства обороны РФ не наделены правом на отчуждение имущества, находящегося в государственной собственности, в собственность физических лиц, не может служить препятствие в реализации истцами права приватизировать занимаемое по договору социального найма жилое помещение. Требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как статья 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную или долевую пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 года N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, а фактически сводятся к переоценке исследованных судом доказательств, поэтому не могут служить основанием для отмены решения суда.

Судом первой инстанции полно и правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, им дана надлежащая правовая оценка. Судом правильно применены нормы материального права, нарушений норм процессуального права не допущено. Поэтому постановленное по делу судебное решение является законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения, установленных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, не имеется.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 02 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства обороны Российской Федерации — без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу, путем подачи кассационной жалобы в Президиум Хабаровского краевого суда.

Председательствующий
И.И.ХУСНУТДИНОВА

Члены коллегии
И.К.ЮЩЕНКО
Е.А.БУЗЫНОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *