В удовлетворении иска о признании незаконным отказа в выплате компенсации вследствие утраты урожая сельскохозяйственных культур, выращенных в личном подсобном хозяйстве, признании пострадавшей в результате чрезвычайной ситуации — наводнения отказано правомерно, поскольку земельный участок был предоставлен истице в собственность для строительства индивидуального дома, в похозяйственной книге органом местного самоуправления истица как глава личного подсобного хозяйства не зарегистрирована, соответственно, у нее отсутствует

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 22.08.2014 по делу N 33-4791/2014

В суде первой инстанции дело рассмотрено судьей И.Г. Файзуллиной

Судебная коллегия по административным делам Хабаровского краевого суда в составе

председательствующего: Чемякиной И.А.

судей: Иском Е.П., Поздняковой О.Ю.

при секретаре: К.Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании 22 августа 2014 года гражданское дело по исковому заявлению М. к краевому государственному казенному учреждению «Центр социальной поддержки населения по городу Комсомольску-на-Амуре» о признании отказа в выплате компенсации вследствие утраты урожая сельскохозяйственных культур, выращенных в личном подсобном хозяйстве незаконным, о признании пострадавшей в результате чрезвычайной ситуации — наводнения на территории Муниципального образования городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре» в августе — сентябре 2013 года,

по апелляционной жалобе М. на решение Центрального районного суда города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 16 мая 2014 года.

заслушав доклад судьи Чемякиной И.А., пояснения представителя Министерства социальной защиты населения Хабаровского края К.Е.М., судебная коллегия

установила:

М. обратилась в суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что она является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. В результате чрезвычайной ситуации природного характера — наводнения, выхода из берегов реки Амур, на территории муниципального образования городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре» дом и земельный участок оказались затопленными. Заключением межведомственной комиссии N от ДД.ММ.ГГГГ дом признан непригодным для проживания, восстановлению не подлежит.

Истец обратилась с заявлением в КГКУ «Центр социальной поддержки населения по городу Комсомольску-на-Амуре» о выплате денежных средств на компенсацию утраты урожая сельскохозяйственных культур.

ДД.ММ.ГГГГ уведомлением КГКУ «Центр социальной поддержки населения по городу Комсомольску-на-Амуре» М. отказано в удовлетворении заявления, поскольку данный земельный участок был предоставлен не для ведения личного подсобного хозяйства.

Просит признать незаконным в отказ в выплате компенсации вследствие утраты урожая сельскохозяйственных культур, выращенных в личном подсобном хозяйстве; обязать КГКУ «Центр социальной поддержки населения по городу Комсомольску-на-Амуре» выплатить М. указанную компенсацию.

Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ М. уточнила исковые требования: просила признать отказ в выплате компенсации вследствие утраты урожая сельскохозяйственных культур, выращенных в личном подсобном хозяйстве, незаконным; признать ее пострадавшей в результате чрезвычайной ситуации, вызванной паводком на территории городского округа «город Комсомольск-на-Амуре» в августе — сентябре 2013 года в связи с затоплением земельного участка; обязать КГКУ «Центр социальной поддержки населения по городу Комсомольску-на-Амуре» произвести выплату единовременной материальной помощи, в связи с затоплением земельного участка по адресу: <адрес> (л.д. 27).

Решением Центрального районного суда города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 16 мая 2014 года в удовлетворении исковых требований М. отказано.

В апелляционной жалобе М., ссылаясь на незаконность и необоснованность решения суда, просит его отменить и принять новое, которым удовлетворить исковые требования. В обоснование жалобы указывает, что решение суда постановлено с нарушением норм материального и процессуального права, суд не применил закон, подлежащий применению, неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела.

Решение суда вынесено на основании требований Земельного кодекса Российской Федерации, однако земельным законодательством не регулируются правоотношения по возмещению ущерба, причиненного имуществу вследствие чрезвычайной ситуации.

Право собственности на земельный участок за истцом зарегистрировано. Отсутствие регистрации личного подсобного хозяйства и указание на то, что земельный участок не относиться к землям сельскохозяйственного назначения не говорит о том, что имуществу истца — урожаю сельскохозяйственных культур — не был причинен ущерб.

Кроме того, суд первой инстанции необоснованно отказал истцу в удовлетворении ходатайства о вызове и допросе в судебном заседании свидетелей, которым известны сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, то есть сведения, подтверждающие фактическое причинение ущерба имуществу истца в виде утраты урожая сельскохозяйственных культур возделываемых на спорном земельном участке.

Письменных возражений на апелляционную жалобу в материалы дела не поступило.

Определением судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от 01 августа 2014 года к участию в деле в качестве соответчика привлечено министерство социальной защиты населения Хабаровского края, судебная коллегия по административным делам Хабаровского краевого суда перешла к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.

Дело рассмотрено в отсутствие заявителя, представителя КГКУ «Центр социальной поддержки населения по городу Комсомольску-на-Амуре», в порядке части 4, 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель Министерства социальной защиты населения Хабаровского края К.Е.М. просила в иске М. отказать. Указала, что основания для выплаты истцу компенсации вследствие утраты урожая отсутствуют.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения на нее, судебная коллегия считает, что имеются основания для отмены решения суда в связи с нарушением п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ: принятие судом решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, так как при рассмотрении дела к участию не был привлечен орган, в полномочия которого входит принятие решений о выплате компенсации вследствие утраты урожая сельскохозяйственных культур в результате наводнения — Министерство социальной защиты населения Хабаровского края.

Выслушав доводы представителя Министерства социальной защиты населения Хабаровского края, исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.

Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.

В соответствии с частью 1 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При этом в силу статьи 255 Гражданского процессуального кодекса РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

В силу части 1 статьи 18 Федерального закона Российской Федерации от 21 декабря 1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане Российской Федерации имеют право, в том числе и на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.

Пунктом «л» части 1 статьи 11 Федерального закона РФ от 21 декабря 1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» установлено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают решения об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая определение случаев осуществления единовременных денежных выплат, а также круга лиц, которым указанные выплаты будут осуществлены.

Распоряжением Правительства Хабаровского края от 09 августа 2013 N 569-рп «О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Хабаровского края» с 09 августа 2013 с 12 часов 00 минут для органов управления и сил Хабаровской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Хабаровского края в границах городских округов «Город Хабаровск», «Город Комсомольск-на-Амуре», Амурского, Комсомольского, Нанайского, Хабаровского муниципальных районов введен режим чрезвычайной ситуации.

В силу подпункта «з» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 31 августа 2013 N 693 «О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области», Правительство Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти заинтересованных субъектов Российской Федерации, обязаны обеспечить выплату гражданам, признанным пострадавшими в результате крупномасштабного наводнения и постоянно проживающими в населенных пунктах, подвергшихся наводнению, компенсации вследствие утраты урожая сельскохозяйственных культур, выращенных в личных подсобных хозяйствах.

Постановлением Правительства Хабаровского края от 17 октября 2013 N 341-пр утвержден порядок выплаты гражданам, признанным пострадавшими в результате крупномасштабного наводнения и постоянно проживающим в населенных пунктах Хабаровского края, подвергшихся наводнению, компенсации вследствие утраты урожая сельскохозяйственных культур, выращенных в личных подсобных хозяйствах.

Согласно указанному Порядку, пострадавшими в результате крупномасштабного наводнения признаются граждане, отвечающие одновременно следующим условиям: граждане ведут личные подсобные хозяйства в соответствии с Федеральным законом от 07 июля 2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», учтенные органом местного самоуправления на территории Хабаровского края; граждане используют полевые и (или) приусадебные земельные участки, предоставленные и (или) приобретенные ими для ведения личного подсобного хозяйства, на которых в результате затопления (подтопления), вызванного чрезвычайной ситуацией, произошла гибель урожая сельскохозяйственных культур.

Право на получение компенсации имеют только граждане, являющиеся главами личных подсобных хозяйств (записанные в похозяйственной книге первыми в соответствии с пунктом 11 Порядка ведения похозяйственных книг, утвержденного Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11.10.2010 N 345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов»).

Министерство социальной защиты населения края организовывает формирование списков граждан, имеющих право на компенсацию, и выплату компенсации гражданам через краевые государственные казенные учреждения — центры социальной поддержки населения.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 07 июля 2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» личное подсобное хозяйство определяется как форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

При этом согласно пункту 8 вышеуказанного Порядка, гражданин не включается в списки, а компенсация ему не выплачивается в случае несоответствия гражданина требованиям, установленным настоящим Порядком, и (или) непредставления документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

Как установлено материалами дела, М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является собственником жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>. Земельный участок предоставлен истцу с целью эксплуатации жилого дома (л.д. 10, 11).

Заключением межведомственной комиссии N от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом по адресу: <адрес>, признан непригодным для проживания (л.д. 5-7, 9).

ДД.ММ.ГГГГ письмом КГКУ «Центр социальной поддержки населения город Комсомольск-на-Амуре» N М. отказано в удовлетворении заявления о выплате компенсации вследствие утраты урожая сельскохозяйственных культур, выращенных в личных подсобных хозяйствах, ввиду предоставления (приобретения) земельного участка не для ведения личного подсобного хозяйства.

Из изложенного следует, что земельный участок предоставлен М. в собственность из земель населенных пунктов для строительства индивидуального дома, с разрешенным использованием с целью эксплуатации индивидуального жилого дома, в похозяйственной книге органом местного самоуправления М. как глава личного подсобного хозяйства не зарегистрирована.

С учетом приведенных выше доводов у М. отсутствует право на получение компенсации вследствие утраты урожая сельскохозяйственных культур на основании Постановления Правительства Хабаровского края от 17.10.2013 N 341-пр.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 — 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Центрального районного суда города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 16 мая 2014 года по гражданскому делу по исковому заявлению М. к краевому государственному казенному учреждению «Центр социальной поддержки населения по городу Комсомольску-на-Амуре» о признании отказа в выплате компенсации вследствие утраты урожая сельскохозяйственных культур, выращенных в личном подсобном хозяйстве незаконным, о признании пострадавшей в результате чрезвычайной ситуации — наводнения на территории Муниципального образования городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре» в августе — сентябре 2013 года — отменить.

Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований М. — отказать.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу, путем подачи кассационной жалобы в Президиум Хабаровского краевого суда.

Председательствующий
И.А.ЧЕМЯКИНА

Судьи
Е.П.ИСКОМ
О.Ю.ПОЗДНЯКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *