Исковые требования о взыскании компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно удовлетворены, так как истец является пенсионером по старости и имеет право на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 20.08.2014 N 33-6720/14

Судья: Орехова В.В.

Судья-докладчик: Ананикова И.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего Ткачук М.А.

судей Ананиковой И.А., Апхановой С.С.

при секретаре М.

рассмотрев в открытом судебном заседании

гражданское дело по иску Ч. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Усть-Илимске и Усть-Илимском районе Иркутской области о взыскании компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно

по апелляционной жалобе представителя ответчика Ш.

на решение Усть — Илимского городского суда Иркутской области от 5 июня 2014 года,

установила:

Обратившись в суд с вышеназванным иском, Ч. ссылалась на то, что в соответствии со ст. 34 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» он, как пенсионер, получающий трудовую пенсию по старости, имеет право на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. В возмещении расходов стоимости проезда от (данные изъяты), где он проживает, к месту отдыха в (данные изъяты) и обратно ответчик ему отказал своим решением от Дата изъята, чем нарушил имеющееся у него право. Просил признать незаконным указанное решение, взыскать в его пользу с ответчика компенсацию в размере (данные изъяты)

Приведенным выше решением суда постановлено иск удовлетворить.

В апелляционной жалобе представитель ответчика Ш. просит решение отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении иска. Мотивирует это тем, что возмещение затрат на проезд к месту отдыха и обратно в соответствии с законом возможно только при организации отдыха на территории Российской Федерации. Поскольку отдых истца состоялся за пределами Российской Федерации, возмещение ему расходов на проезд противоречит закону. Кроме того, представленная суду справка ООО «Экспресс» о стоимости проезда не является проездным документом, подтверждающим фактически понесенные истцом расходы.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции стороны не явились. Суд рассмотрел дело в их отсутствие.

Заслушав доклад судьи Ананиковой И.А., проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения по приведенным ответчиком доводам.

В соответствии со статьей 34 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» пенсионерам по старости один раз в два года оплачивается проезд к месту отдыха и обратно на территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

В целях реализации Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», Постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2005 года N 176 утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

При этом отсутствие прямого указания в названных Правилах о порядке выплаты компенсации гражданам, осуществляющим отдых не на территории Российской Федерации, не может рассматриваться как запрет на получение ими таковой компенсации.

Предусмотренные Законом государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физических затрат таким гражданам представляются в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях (преамбула к Закону).

Таким образом, отсутствие или наличие права на предоставление компенсации не может быть поставлено в зависимость от выбранной гражданином формы отдыха.

Ограничение права пенсионеров на получение гарантированной государством компенсации проезда к месту отдыха и обратно за пределами Российской Федерации ставит их в неравное положение с теми, кто отдыхает на территории России.

Такое ограничение противоречит статье 19 Конституции Российской Федерации, согласно которой государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Нормативным актом, принятым позднее и регулирующим аналогичные отношения (пунктом 10 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 года N 455), предусмотрена оплата проезда по территории Российской Федерации в случае проведения отпуска и за ее пределами.

Признав, что нормы материального права, регламентирующие спорную компенсацию, предоставляют пенсионеру, проживающему в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, право на возмещение расходов по проезду к месту проведения отдыха в климатически более благоприятных местностях, в том числе за пределами Российской Федерации, суд не допустил неправильного применения закона, в связи с чем, довод апелляционной жалобы об отсутствии у истца законных оснований на получение компенсации не может быть принят судебной коллегией.

При расчете компенсации суд обоснованно признал доказательством стоимости проезда по маршруту (данные изъяты) справку ООО «Экспресс», отвечающую требованиям ст. 71 ГПК РФ. Ответчик не представил суду доказательств, опровергающих указанную в справке стоимость проезда, и не привел доводов о несоответствии принятой судом стоимости размерам, установленным п. 10 вышеназванных Правил.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Усть-Илимского городского суда Иркутской области 5 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Председательствующий
М.А.ТКАЧУК

Судьи
И.А.АНАНИКОВА
С.С.АПХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *