Приговор суда отменен и дело направлено на новое рассмотрение, т.к. судом не учтено, что преступление было совершено в период отбывания условной меры наказания.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 21.02.1997 N 44у-15

(Извлечение)

Согласно приговору Тейковского районного суда гр-н К. совершил умышленное убийство без отягчающих обстоятельств, указанных в ст. 102 УК РСФСР и кражу чужого имущества повторно, с проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

21 мая 1996 года, в 17 часов гр-н К., будучи в нетрезвом виде, находясь в огороде возле своего дома, в процессе ссоры с соседкой гр-кой П. нанес ей не менее 3 ударов ломом по голове. От полученных тяжких телесных повреждений гр-ка П. скончалась на месте преступления. Труп гр-ки П. гр-н К. закопал на ее огороде.

22 мая 1996 года гр-н К., будучи в нетрезвом виде и зная, что в доме гр-ки П., убитой им накануне, никого нет, проник туда и похитил материальные ценности на сумму 760000 руб.

Обстоятельства совершенных гр-ном К. преступлений судом установлены правильно, вина полностью доказана.

Наказание по совокупности преступлений соответствует содеянному и данным о личности гр-на К.

Однако, при назначении наказания судом не учтены требования ст. 41 УК РСФСР, поскольку преступление совершено в период отбывания условной меры наказания.

Гр-н К., будучи осужденным по приговору от 14 сентября 1993 года к 3 годам лишения свободы, освобожден условно — досрочно в соответствии со ст. 55 УК РСФСР 2 июня 1995 года на 1 год 22 дня. Новое преступление совершено им 21 мая 1996 года, следовательно, к назначенному по последнему приговору наказанию должно быть присоединено полностью или частично неотбытое наказание по приговору от 14 сентября 1993 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 378, 379 УПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Приговор Тейковского районного суда от 2 октября 1996 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 19 ноября 1996 года в отношении гр-на К. отменить. Уголовное дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Протест удовлетворить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *