Поскольку на момент внесения представления о переквалификации содеянного судимость за хулиганство считается погашенной, это влечет за собой исключение из приговора квалифицирующего признака и дает основания для смягчения наказания.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 25.04.1997 N 44у-53

(Извлечение)

Начальником учреждения ОК-3/5, где гр-н К. отбывает наказание по приговору Тейковского городского суда от 04.10.95, в представлении ставится вопрос о переквалификации его действий на ст. 213 ч. 1 УК РФ и снижении ему меры наказания на 1 год.

Оставляя без удовлетворения данное представление, судья мотивировал в постановлении свое решение тем, что гр-н К. приговором от 04.10.95 был признан виновным по ч. 2 ст. 206 УК РСФСР по признаку совершения хулиганства лицом, ранее судимым за хулиганство. По новому уголовному закону его действия должны квалифицироваться по ст. 213 ч. 2 п. «в» УК РФ, где предусмотрена мера наказания до 5 лет лишения свободы. Гр-ну К. наказание назначено в пределах этого срока.

Президиум находит постановление необоснованным, принятым без учета требований ст. 86 УК РФ, установившей новый порядок погашения и снятия судимостей.

Гр-н К. действительно на момент осуждения 4 октября 1995 года имел непогашенную и не снятую судимость за хулиганство по приговору Октябрьского районного суда г. Иваново от 30 октября 1974 года и квалификация в связи с этим его действий по ч. 2 ст. 206 УК РСФСР на тот период была правильной.

Однако, в настоящее время, в соответствии со ст. 86 УК РФ судимость за хулиганство по приговору от 30.10.74 считается погашенной.

Поскольку эта норма закона улучшает положение осужденного, она, согласно ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу.

В связи с этим, квалифицирующий признак, — совершение хулиганства лицом, ранее судимым за хулиганство, подлежит исключению из приговора в отношении гр-на К., что дает основание для переквалификации его действий со ст. 206 ч. 2 УК РСФСР на ст. 213 ч. 1 УК РФ, которая смягчает наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 361-1 и 369 УПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Постановление судьи Ивановского районного суда Ивановской области от 3 марта 1997 года об оставлении без удовлетворения представления начальника учреждения ОК-3/5 о сокращении наказания гр-ну К. отменить.

Приговор Тейковского городского суда Ивановской области от 4 октября 1995 года и определение судебной коллегии Ивановского областного суда от 14 ноября 1995 года изменить, переквалифицировать содеянное гр-ном К. со ст. 206 ч. 2 УК РСФСР на ст. 213 ч. 1 УК РФ, определив по данному закону наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исключить из приговора указание на отягчающее ответственность обстоятельство, — совершение преступления гр-ном К. в состоянии алкогольного опьянения.

В остальном приговор и кассационное определение оставить без изменения.

Гр-на К. из-под стражи освободить в связи с отбытием наказания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *