Постановление суда об отказе в пересмотре приговора того же суда с целью приведения его в соответствие с действующим (новым) Уголовным кодексом отменено как вынесенное с нарушением требований ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, улучшающего положение осужденного.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 27.06.1997 N 44у-102

(Извлечение)

Постановлением Вичугского городского суда от 11.02.97 в удовлетворении ходатайства гр-на Е. в пересмотре приговора с целью приведения его в соответствие с действующим Уголовным кодексом отказано, поскольку наказание осужденному назначено в границах статьи нового уголовного закона, а дополнительное наказание в виде конфискации имущества уже исполнено.

Данное постановление незаконно и подлежит отмене как вынесенное с нарушением требований ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона каким-либо образом улучшающего положение осужденного.

Гр-н Е. осужден за совершение открытого похищения чужого имущества, совершенного повторно по предварительному сговору группой лиц с проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Верхний предел санкции ст. 145 ч. 2 УК РСФСР значительно выше санкции ч. 2 п. п. «а, б, в, г» ст. 161 УК РФ, предусматривающей перечисленные выше квалифицирующие признаки совершенного преступления в настоящее время, поэтому действия гр-на Е. следует переквалифицировать на ч. 2 п. п. «а, б, в, г» ст. 161 УК РФ, исключив дополнительное наказание в виде конфискации имущества, без изменения меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 378, 379 УПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Постановление Вичугского городского суда Ивановской области от 11.02.97 об отказе в пересмотре приговора того же суда от 04.11.96 в отношении гр-на Е. отменить. Материалы дела направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *