Если моральный вред причинен до вступления в силу закона, устанавливающего ответственность за причинение морального вреда противоправными действиями ответчика, которые продолжаются и после введения в действие этого закона, то моральный вред подлежит компенсации.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 27.06.1997 N 44г-109

(Извлечение)

Гр-ка П. работала мастером Фурмановского литейно-механического завода. Дважды незаконно увольнялась с работы, но решениями Фурмановского городского суда от 14 июня 1993 года и 6 июля 1994 года была восстановлена на работе.

Истица обратилась в суд с иском о взыскании морального вреда в размере пяти миллионов рублей, причиненного незаконными увольнениями, ссылаясь на то, что испытывала нравственные и физические страдания. По вине ответчика длительное время не имела средств к существованию, семья испытывала материальные затруднения.

Решением Фурмановского городского суда от 19 апреля 1995 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда от 16 мая 1995 года, в пользу гр-ки П. взыскано в возмещение морального вреда, причиненного незаконным увольнением с работы приказом от 14 декабря 1994 года 750000 рублей, в остальной части иска отказано.

Судебные решения в части отказа в удовлетворении требования о возмещении морального вреда, причиненного незаконным увольнением с работы гр-ки П. приказом от 15 августа 1991 года подлежат отмене по следующим основаниям.

Статьей 131 Основ гражданского законодательства предусмотрено, что моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный гражданину неправомерными действиями, возмещается причинителем при наличии его вины. Моральный вред возмещается в денежной или иной форме и в размере, определяемых судом, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Отказывая гр-ке П. во взыскании морального вреда, причиненного незаконным увольнением 15 августа 1991 года суд указал, что расторжение с истицей трудового договора имело место до 3 августа 1992 года, то есть до введения в действие Основ гражданского законодательства, предусматривающего право на возмещение морального вреда.

Однако с этим выводом суда согласиться нельзя.

В пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20 декабря 1994 года разъяснено, что если противоправные действия (бездействия) ответчика, причиняющие истцу нравственные или физические страдания, начались до вступления в силу закона, устанавливающего ответственность за причинение морального вреда, и продолжаются после введения этого закона в действие, то моральный вред в указанном случае подлежит компенсации.

Истица восстановлена на работе в связи с незаконным увольнением по приказу от 15 августа 1991 года решением Фурмановского городского суда от 14 июня 1993 года (листы дела 7 — 8). Таким образом нравственные и физические страдания, причиненные незаконным увольнением истицы приказом от 15 августа 1991 года продолжались и после введения в действие закона, предусматривающего ответственность за причинение морального вреда.

С учетом этого обстоятельства следовало решать вопрос о требовании гр-ки П. о возмещении морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Решение Фурмановского городского суда от 19 апреля 1995 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда от 16 мая 1995 года в части отказа в требовании о возмещении морального вреда, причиненного незаконным увольнением по приказу от 15 августа 1991 года, отменить и дело в этой части направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *