Определение суда об отказе в принятии дополнительного искового заявления отменено, т.к. вступившее в законную силу определение суда об утверждении мирового соглашения касалось другого предмета спора.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 27.06.1997 N 44г-108

(Извлечение)

Гр-ка Б. работала в магазине N 18 г. Комсомольска. В период нахождения ее в отпуске — 28.04.92 он был коммерциализирован в МПРТ магазин «Овощи», которое 28.10.92 зарегистрировано как ТОО «Ритм». После рождения ребенка в июле 1992 года ей было отказано в оплате больничного листа и выплате пособия на содержание, в связи с чем она обратилась с иском в суд.

05.04.94 спор закончился мировым соглашением, по которому ответчик — председатель комитета по управлению государственным имуществом г. Комсомольска обязался трудоустроить гр-ку Б. и выплатить причитающиеся ей денежные средства.

Определение исполнено только в части компенсационных выплат по март 1995 года.

16.07.94 гр-ка Б. вышла из отпуска по уходу за ребенком, но работу ей не предоставили.

16.08.95 она вновь обратилась в суд с иском о взыскании пособий, морального вреда и трудоустройстве.

19.09.95 суд утвердил мировое соглашение между сторонами, согласно которому гр-ка Б. отказывается от своих требований, а ответчик вносит в ее трудовую книжку запись об увольнении в связи с ликвидацией предприятия ТОО «Ритм» с 16.07.95. Дело производством прекращено.

Гр-ка Б. обратилась в прокуратуру с жалобой на принятое определение, указала, что подписав мировое соглашение, она лишила себя выплаты компенсаций и льгот, предусмотренных ст. 40 (3) КЗоТ, осталась без работы и средств к существованию.

С учетом того, что спор между сторонами остался неразрешенным, а прекращение производства по делу препятствовало обращению гр-ки Б. в суд за защитой нарушенного права, президиум областного суда 15.12.95 по протесту прокурора области определение Комсомольского районного суда от 19.09.95 отменил, дело направлено в тот же суд для рассмотрения заявленных требований по существу.

В ходе судебного разбирательства гр-ка Б. заявила дополнительные исковые требования о восстановлении на работе.

Определением суда от 17.04.97 в принятии дополнительного искового заявления отказано в связи с тем, что имеется вступившее в законную силу определение суда об утверждении мирового соглашения от 05.04.94, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Данный вывод суда ошибочен. В связи с этим определение суда подлежит отмене.

Из материалов гражданского дела N 2-19/94 г. видно, что в 1993 году гр-ка Б. обращалась в суд с иском о взыскании компенсационных выплат и вопрос о восстановлении на работе не ставила.

При таких обстоятельствах принятое судом постановление, ущемляющее права гр-ки Б., не может быть признано правильным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 329 ГПК, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Определение Комсомольского районного суда от 17.04.97 об отказе в принятии заявления отменить. Дело направить в тот же суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *