Действия осужденного подлежат переквалификации в соответствии с нормами нового УК РФ, т.к. соответствующая его статья предусматривает более мягкое наказание за совершенное преступление, поэтому постановление суда об отказе в пересмотре приговора отменено в порядке надзора.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 04.07.1997 N 44у-106

(Извлечение)

Приговором Ивановского районного суда Ивановской области от 17 ноября 1994 года гр-н М. осужден по ст. 145 ч. 2 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы без конфискации имущества.

На основании ст. 41 УК РСФСР частично, в виде 1 года лишения свободы, присоединено неотбытое наказание по приговору от 6 июля 1992 года, окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в ИТК строгого режима.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 5 января 1995 года приговор оставлен без изменения.

Постановлением судьи Ивановского районного суда Ивановской области от 13.05.97 в удовлетворении ходатайства о пересмотре приговора с целью приведения его в соответствие с действующим Уголовным кодексом гр-ну М. отказано, поскольку наказание осужденному назначено в границах статьи нового уголовного закона, из приговора обоснованно исключено указание на отягчающее ответственность обстоятельство — совершение преступления в нетрезвом состоянии.

Данное постановление незаконно и подлежит изменению по следующим основаниям.

Гр-н М. признан виновным в совершении открытого похищения чужого имущества, соединенного с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, повторно.

Санкция ст. 145 ч. 2 УК РСФСР предусматривает наказание от 4 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, то есть более мягкое наказание.

На основании ст. 10 УК РФ закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу.

В связи с этим действия гр-на М. подлежат переквалификации на ст. 161 ч. 2 п. п. «б», «г» УК РФ без изменения меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 376, 378 УПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Постановление судьи Ивановского районного суда Ивановской области от 13 мая 1997 года о пересмотре приговора того же суда от 17 ноября 1994 года в отношении гр-на М. изменить.

Содеянное гр-ном М. переквалифицировать со ст. 145 ч. 2 УК РСФСР на ст. 161 ч. 2 п. п. «б», «г» УК РФ и считать его осужденным по этой статье к 4-м годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части постановление оставить без изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *