Решение суда об отказе в индексации взысканной задолженности оставлено без изменения, т.к. в соответствующий период индексация денежных доходов и сбережений граждан, а также минимального размера оплаты труда в РФ не производилась.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 01.09.1997 N 44г-146

(Извлечение)

Решением Октябрьского районного суда от 23.06.97 и дополнительным решением от 02.07.97, оставленными без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам от 17.07.97 частично удовлетворен иск гр-на С. к ТОО «Платан», постановлено взыскать в его пользу невыплаченную заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Обращаясь в суд, гр-н С. указал, что работал в ТОО плотником — столяром. С февраля 1997 г. по 04.04.97 ему не выплачивали заработную плату, кроме того, он не получил компенсацию за неиспользованный отпуск. В связи с этим взыскать причитающиеся выплаты с учетом индексации инфляции.

Постановив обязать ответчика возместить задолженность, суд отказал в ее индексации.

В протесте поставлен вопрос об отмене решения, поскольку вывод суда об отказе в индексации противоречит ст. 81 (1) КЗоТ РФ.

В протесте предлагается при новом рассмотрении проверить изменялась ли в ТОО «Платан» заработная плата в связи с инфляцией и разрешить спор с применением ст. 81 (1) КЗоТ РФ.

Президиум находит протест не подлежащим удовлетворению.

В период с февраля 1997 года по день разрешения данного спора индексация денежных доходов и сбережений граждан в РФ не производилась, как и индексации минимального размера оплаты труда. Поэтому оснований применять индексацию к задолженности взысканной в пользу истца в соответствии со ст. 81 (1) КЗоТ РФ не имеется.

Кроме того, суд правильно указал об отсутствии вины ТОО «Платан» в задержках выплат, поскольку 25.11.96 решением арбитражного суда ТОО признано банкротом и является неплатежеспособным.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 329 ГПК, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Решение Октябрьского районного суда от 23.06.97 и дополнительное решение от 02.07.97, определение судебной коллегии по гражданским делам от 17.07.97 по иску гр-на С. к ТОО «Платан» в части взыскания заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск оставить без изменения, протест прокурора — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *