Поскольку Устав в новой редакции изменяет условия начисления дивидендов, то владельцы привилегированных акций вправе принять участие в голосовании на основании ст. 32 Федерального закона Об акционерных обществах.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 06.10.1997 N 44г-155

(Извлечение)

Гр-н У. обратился с заявлением в суд о признании недействительным решения Совета директоров АО «Ивановский завод «Ивтекмаш», не включившего его как владельца 63 привилегированных акций, в список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров 24.05.96. Поскольку на день рассмотрения дела собрание уже состоялось, гр-н У. просил также признать недействительными результаты голосования и новую редакцию Устава АО в части, ущемляющей права акционеров — владельцев привилегированных акций.

Свои требования гр-н У. мотивировал тем, что одним из вопросов, которые рассматривало указанное собрание, было утверждение Устава АО в новой редакции в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах». Измененный Устав содержит другой порядок исчисления размера дивидендов по привилегированным акциям, поэтому, согласно указанному Закону владельцы этих акций приобретают право голоса на общем собрании. Однако, Совет директоров не допустил их к голосованию.

Решением Октябрьского районного суда от 30.07.97, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда от 21.08.97, в удовлетворении заявленных требований отказано. Свое решение суд мотивировал тем, что собрание рассматривало вопрос не о внесении изменений и дополнений в Устав, а о новой редакции этого документа, поэтому владельцы привилегированных акций правильно не привлечены к голосованию. Кроме того, суд указал, что участие в голосовании 63 принадлежащих заявителю привилегированных акций не повлияло бы на его результаты.

Президиум находит судебные постановления подлежащими отмене вследствие неправильного толкования норм материального права.

Судом установлено, собранием акционеров от 24.05.96 приняты изменения в Устав, в том числе установлен иной порядок исчисления дивидендов по привилегированным акциям.

Действительно, в ст. 12 Федерального Закона «Об акционерных обществах» содержится правило, в соответствии с которым различаются случаи, когда в Устав вносятся изменения, дополнения и утверждается Устав в новой редакции.

Вместе с тем, если Устав в новой редакции изменяет условия начисления дивидендов, что затрагивает права владельцев привилегированных акций, то они вправе принять участие в голосовании на основании ст. 32 названного Федерального закона.

При таком положении суд должен был выяснить — как повлияет на результаты голосования участие в нем всех владельцев привилегированных акций, явившихся на общее собрание.

Ответа на этот вопрос в решении суда не дано.

С учетом изложенного судебные постановления нельзя признать обоснованными.

Руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Состоявшиеся по делу судебные постановления отменить. Дело принять к производству по первой инстанции Ивановскому областному суду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *