Лицо, имеющее справку о реабилитации, выданную соответствующим органом государства Украина, не имеет права обращаться в суд РФ с заявлением об установлении факта применения политической репрессии, в связи с чем дело подлежит прекращению по п. 1 ст. 219 ГПК РСФСР.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 01.12.1997 N 44г-183

(Извлечение)

Гр-ка С. обратилась в суд с заявлением об установлении факта применения политической репрессии. Свои требования мотивировала тем, что в 1937 году ее семью по политическим мотивам выслали из с. Роботищи Н. Волынского района Житомирской области, где они проживали.

Решением Шуйского городского суда от 06.10.97 требования гр-ки С. удовлетворены. Установлен факт применения к заявительнице политической репрессии в виде высылки с постоянного места жительства.

В кассационной инстанции дело не рассматривалось.

Президиум находит состоявшееся судебное постановление подлежащим отмене, а производство по делу — прекращению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 248 ГПК РСФСР, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

Из материалов дела усматривается, что на момент применения указанной политической репрессии гр-ка С. проживала на территории Украины. В связи с этим заявительнице разъяснялось, что вопрос об ее реабилитации входит в компетенцию Министерства Внутренних Дел Республики Украина (л. д. 5).

На момент обращения в суд гр-ка С. не представила доказательств, свидетельствующих о невозможности установления требуемого факта в ином порядке. Поэтому суд, согласно п. 2 ст. 129 ГПК РСФСР, должен был отказать в принятии заявления.

Кроме того, при разбирательстве дела заявительница предоставила справку комиссии по восстановлению прав реабилитированных Новоград-Волынской райгосадминистрации Житомирской области Республики Украина (л. д. 16) о том, что факт применения политической репрессии в виде высылки нашел свое подтверждение. В связи с этим все члены семьи, в том числе и гр-ка С., реабилитированы. С учетом данного документа суд принял решение и удовлетворил требования гр-ки С., тогда как производство по делу подлежало прекращению по п. 1 ст. 219 ГПК РСФСР, поскольку требуемый факт подтвержден в ином порядке.

На основании решения суда гр-ка С., имея справку о реабилитации, обращается также с заявлением о выдаче ей аналогичного документа в УВД Ивановской области. Последнее ее просьбу удовлетворить не вправе. Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» распространяется на граждан, подвергшихся политическим репрессиям на территории Российской Федерации.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Решение Шуйского городского суда от 06.10.97 по заявлению гр-ки С. об установлении юридического факта — отменить. Производство по делу прекратить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *