Так как транспортное средство, ввезенное на территорию РФ из иностранного государства, должно пройти таможенное оформление, оно не может быть зарегистрировано органами ГАИ на территории РФ до завершения таможенного оформления.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 28.08.1998 N 44г-152

(Извлечение)

Гр-н Б. обратился в суд с жалобой на неправомерные действия должностных лиц РЭУ ГАИ ОВД Родниковского района, обосновав тем, что 28.09.96 в автомагазине г. Барановичи республики Беларусь он купил автомашину ВАЗ 2107. Через неделю обращался в Родниковское РЭУ ГАИ для постановки автомобиля на учет, однако в ходе проверки было установлено, что автомашина в Минске не была зарегистрирована, с учета не снималась. Считает, что РЭУ ГАИ ОВД обязано поставить его машину на регистрационный учет.

Решением суда РЭУ ГАИ ОВД Родниковского района обязано поставить на регистрационный учет автомашину ВАЗ 2107 1993 года выпуска, принадлежащую гр-ну Б.

Президиум находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Удовлетворяя жалобу гр-на Б. и обязав РЭУ ГАИ ОВД Родниковского района поставить на регистрационный учет автомашину гр-на Б., суд мотивировал это тем, что данная автомашина является его собственностью, он добросовестно приобрел ее и согласно действующим правилам регистрации автомашина должна быть поставлена на учет.

Вместе с тем из постановления Ивановской таможни от 21.01.98 следует, что при проверке подлинности представленных документов на автомобиль было установлено, что он не прошел таможенное оформление ни в Белоруссии, ни в России, а свидетельство регистрации на автомобиль является поддельным.

Гр-н Б. обязан оформить автомобиль в таможне. В заведении дела о нарушении таможенных правил отказано.

В соответствии с п. 1.9 Правил регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним в государственной автомобильной инспекции, утвержденных приказом МВД РФ от 26.11.96 за N 624 регистрация транспортных средств производится на основании документов, удостоверяющих право собственности на эти транспортные средства.

На основании п. 1.12 Правил право собственности на транспортные средства, ввезенные на территорию России из иностранных государств, удостоверяется документами, выдаваемыми таможенными органами РФ.

Поскольку транспортное средство не было зарегистрировано в республике Беларусь и не было выпущено в свободное обращение, оно должно пройти таможенное оформление в соответствии с правилами, установленными таможенным законодательством РФ.

На основании ст. 131 ч. 1 Таможенного кодекса РФ никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом и нормативными актами Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Эти обстоятельства суд не проверил и оценку им не дал.

Исходя из изложенного решение суда не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене, как вынесенное с нарушением ст. 14 ГПК РСФСР.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, оценить доказательства по делу в их совокупности и вынести решение в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Решение Родниковского районного суда Ивановской области от 13.03.98 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *