Исковые требования о включении в специальный стаж работы период, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, удовлетворены правомерно, поскольку в спорные периоды совмещение истицей работы в должности педагога-организатора и в должности учителя русского языка с нагрузкой 10 часов в неделю предоставляет истице право на досрочное назначение пенсии.

Апелляционное определение Ярославского областного суда от 07.08.2014 по делу N 33-4472

Судья Тюрин А.С.

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего судьи Маньковой Е.Н.

судей Суринова М.Ю., Гушкана С.А.

при секретаре М.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ярославле

гражданское дело по апелляционным жалобам С. и Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Ярославском муниципальном районе Ярославской области

на решение Ленинского районного суда г. Ярославля от 16 июня 2014 г., которым постановлено:

Иск С. удовлетворить частично.

Включить в специальный стаж работы С., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, периоды работы: 02.01.1989 г. — 10.01.1989 г., 13.12.1993 г. — 15.12.1993 г., 01.09.1995 г. — 09.12.1996 г. за исключением 6 дней, 23.08.1999 г. — 31.08.1999 г.

В удовлетворении иска в остальной части отказать.

Заслушав доклад судьи Маньковой Е.Н., проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, выслушав объяснения представителя С. по доверенности Л.М., поддержавшей жалобу истицы и возражавшей против жалобы ответчика, объяснения представителя УПФ РФ в Ярославском муниципальном районе по доверенности Л.И., поддержавшей жалобу пенсионного органа и возражавшую против жалобы истицы, судебная коллегия

установила:

С. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Ярославском муниципальном районе Ярославской области (далее — Управление) об оспаривании решения начальника Управления от ДД.ММ.ГГГГ N об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, обязании ответчика включить спорные периоды в специальный стаж и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ г.

Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласны стороны.

В апелляционной жалобе С. ставится вопрос об отмене решения в части отказа в удовлетворении требования истицы о включении в ее специальный стаж периода работы с 11.03.2005 г. по 31.08.2005 г. в должности методиста в …, принятии в данной части нового решения о включении указанного периода в специальный трудовой стаж истицы и назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ Доводы жалобы сводятся к несоответствию выводов суда в обжалуемой части фактическим обстоятельствам дела, нарушению норм материального права. С.указывает, что в период с 11.03.2005 г. по 31.08.2005 г. она, занимая должность методиста …, фактически выполняла обязанности заместителя директора по УВР, была ознакомлена с должностными обязанностями по этой должности, и впоследствии с 01.09.2005 г. официально была назначена на данную должность, в связи с чем указанный период подлежит зачету в специальный стаж, учитываемый для назначения досрочной трудовой пенсии.

В апелляционной жалобе ответчика ставится вопрос об отмене решения в части включения в специальный стаж работы С. периодов ее работы с 01.09.1995 г. по 09.12.1996 г. за исключением 6 дней, и с 23.08.1999 г. по 31.08.1999 г. в должности педагога-организатора с совмещением должности учителя русского языка с нагрузкой 10 часов в неделю, и принятии в данной части нового решения об отказе в данной части иска. Доводы жалобы сводятся к неправильному определению судом в обжалуемой части обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушению норм материального права.

Ответчик ссылается на необоснованность включения указанных периодов в специальный стаж работы истицы, поскольку ее работа в данный период протекала в должности, не предусмотренной ни ранее действовавшими Списками, ни ныне действующим Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на досрочную пенсию в связи с осуществлением педагогической деятельности. Кроме того, в указанные периоды истицей не выполнялась норма рабочего времени, установленная за ставку заработной платы в должности учителя русского языка, что является самостоятельным основанием для отказа во включении данных периодов работы в специальный трудовой стаж истицы.

Проверив законность и обоснованность решения суда с учетом доводов апелляционных жалоб, судебная коллегия считает, что жалобы удовлетворению не подлежат.

В обжалуемых сторонами частях решение суда соответствует фактическим обстоятельствам, которые суд правильно установил на основе надлежащей оценки доказательств, и правильному применению норм материального права, регулирующих спорные отношения. Оснований для иной оценки доказательств, а также иной правовой оценки обстоятельств судебная коллегия не усматривает. Так, суд обоснованно отказал во включении в специальный стаж истицы периода ее работы в должности методиста с 11 марта 2005 года по 31 августа 2005 года в ….

Довод истицы о том, что она в данный период фактически выполняла обязанности заместителя директора школы по УВР, судом первой инстанции проверен с учетом представленных доказательств и обоснованно отклонен, т.к. не подтвержден достаточными и убедительными доказательствами и не основан на правильном применении норм материального права. Суд правильно исходил из того, что на указанный период работодателем не издавалось приказа о переводе истицы на названную должность либо о временном возложении на истицу обязанностей заместителя директора по УВР, либо о совмещении истицей данных должностей и т.п. Две должности заместителей директора по УВР в этот период были заняты другими работниками. Истица переведена на указанную должность только с 01 сентября 2005 года. Как следует из уточняющей справки …, с 01.09.2004 г. по 31.08.2005 г. истица работала в должности методиста на 1 ставку с совмещением 8 часов в неделю учителем русского языка (л.д. 19). Данный период не подлежит включению в специальный стаж на основании действующих в названное время соответствующих Списка и Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781.

В связи с недостаточностью требуемого специального стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей в иске С. о назначении досрочной трудовой пенсии по старости суд отказал обоснованно, т.к. даже с учетом включенных судом периодов работы педагогического стажа 25 лет у истицы не имелось как на момент обращения в пенсионный орган, так и ко дню разрешения спора судом.

С учетом изложенного апелляционная жалоба истицы удовлетворению не подлежит.

Апелляционная жалоба пенсионного органа также не подлежит удовлетворению, поскольку основана на ошибочном применении норм материального права к фактическим обстоятельствам данного дела.

Разрешая требования относительно периодов с 01.09.1995 г. по 09.12.1996 г. за исключением 6 дней и с 23.08.1999 г. по 31.08.1999 г., суд пришел к правильному выводу о необходимости включения названных периодов в специальный стаж истицы, т.к. в указанные периоды С., занимающая должность педагога-организатора, имела педагогическую нагрузку 10 часов в неделю по должности учителя русского языка, а для указанных периодов выполнение полной нагрузки по должности, включенной в Список, не требовалось. Требование пенсионного законодательства о полной педагогической или учебной нагрузке за ставку заработной платы (должностного оклада) относится к периодам работы, начиная с 1 сентября 2000 года, т.к. Постановлением Правительства РФ от 20 марта 2000 г. N 240 соответствующим абзацем был дополнен пункт 5 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067. Аналогичное положение впоследствии было сохранено в пункте 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 и действуют в настоящее время. Названный пункт Правил суд правомерно указал в судебном решении.

При этом, рассматривая названные выше периоды работы истицы (в 1995 — 1996 г., 1999 г.), суд ошибочно в решении ссылался на Постановление СМ СССР от 17.12.1959 г. N 1397, которое в это время уже не действовало, т.к. не применяется на территории РФ в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 953. На это правомерно обращается внимание в апелляционной жалобе пенсионного органа.

Однако указанная ошибочная ссылка суда не привела к неправильному разрешению дела в названной части, т.к. в спорные периоды совмещения истицей работы в должности педагога-организатора и в должности учителя русского языка с нагрузкой 10 часов в неделю (л.д. 19), в соответствии с актами пенсионного законодательства полной педагогической или учебной нагрузки не требовалось, о чем указано выше.

С учетом изложенного суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства дела, правильно применил нормы материального права, регулирующие спорные отношения, в результате чего обоснованно удовлетворил иск частично. Доводы жалоб сторон не опровергают правильность выводов суда в обжалуемой части и не содержат оснований для отмены либо изменения решения суда.

Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Апелляционные жалобы С. и Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Ярославском муниципальном районе Ярославской области на решение Ленинского районного суда г. Ярославля от 16 июня 2014 г. оставить без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *