Постановление по делу о привлечении к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ оставлено без изменения, так как установлено нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Постановление Ярославского областного суда от 12.08.2014 N 4А-234/2014

Председатель Ярославского областного суда Ананьев В.Н., рассмотрев жалобу защитника Хамрокуловой Н.В. на вступившие в законную силу постановление судьи Тутаевского городского суда Ярославской области от 4 июня 2014 года, которым

Х., … года рождения, уроженец и гражданин …, …, проживавший по адресу: …;

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением из Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации,

и решение судьи Ярославского областного суда от 14 июля 2014 года, которым постановление судьи Тутаевского городского суда Ярославской области от 4 июня 2014 года в отношении Х. оставлено без изменения, а жалоба защитника Хамрокуловой Н.В. — без удовлетворения,

установил:

Х. привлечен к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. В постановлении установлены следующие обстоятельства совершения административного правонарушения.

4 июня 2014 года в 09:00 в отделение УФМС России по Ярославской области в г. Тутаеве и Тутаевском районе был доставлен гражданин … Х. Установлено, что он прибыл на территорию РФ 25 февраля 2014 года, на миграционный учет встал по адресу: …; по окончании срока пребывания не выехал за пределы РФ. Гражданин … Х. на территории Российской Федерации находится с нарушением режима пребывания (проживания). Срок пребывания его на территории Российской Федерации закончился 25 мая 2014 года. По истечении срока пребывания Х. не выехал за пределы Российской Федерации, с 26 мая 2014 года по настоящее время находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания, выразившемся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации. В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин … Х. является незаконно находящимся на территории РФ.

Решением судьи Ярославского областного суда от 14 июля 2014 года постановление в отношении Х. оставлено без изменения.

В жалобе защитник Хамрокулова Н.В. выражает несогласие с постановлением и решением, считая их незаконными и необоснованными, вынесенными без учета того, что Х. были собраны все необходимые документы для оформления разрешения на временное проживание в Российской Федерации, но эти документы не были приняты УФМС, после чего матерью Х. был куплен билет на выезд из РФ на 08.06.2014 года, о чем говорилось в судебном заседании. Указывает, что при назначении наказания судами не принято во внимание семейное положение Х., который является единственным кормильцем в семье, его супруга ФИО1 на данный момент осталась практически без средств к существованию, кроме того, не учтено наличие у Х. проживающих в … родственников — матери, брата и дяди. Считает применение административного выдворения необоснованным, принятыми постановлением и решением нарушены предусмотренные Конвенцией о защите прав человека и основных свобод права на уважение личной и семейной жизни и недопустимость вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этих прав. Приводит содержание ст. 24.1 КоАП РФ. Указывает на отсутствие в постановлении и решении каких-либо доводов, обосновывающих необходимость назначения Х. наказания в виде административного выдворения за пределы РФ. Просит отменить постановление и решение в части назначения Х. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку назначение дополнительного наказания не исключает вмешательства в право на семейную жизнь Х.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, рассмотрев доводы жалобы, нахожу, что жалоба удовлетворению не подлежит.

Виновность Х. в совершении административного правонарушения при установленных в постановлении судьи обстоятельствах подтверждается материалами дела об административном правонарушении, в том числе протоколом ТУ N … об административном правонарушении от 4 июня 2014 года, копиями паспорта Х., миграционной карты и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Х., сведениями из информационной базы УФМС в отношении Х.

Действия Х. правильно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу об административном правонарушении, не имеется. Существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, по данному делу не допущено.

Основания для отмены или изменения постановления и решения по изложенным в жалобе доводам отсутствуют.

По окончании 25.05.2014 года срока законного пребывания на территории Российской Федерации Х., являющийся гражданином …, не выехал из Российской Федерации, с 26.05.2014 года он находился на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих его право на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации, совершение им административного правонарушения обнаружено 04.06.2014 года. Само по себе заключение брака с гражданкой Российской Федерации не узаконивает пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации и не освобождает его от обязанности соблюдать законодательство Российской Федерации, на территории которой он пребывает.

Административное наказание назначено Х. в соответствии с законом, является справедливым и не нарушает норм международного права. Штраф Х. назначен в пределах санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в минимальном размере, назначение наказания без административного выдворения за пределы Российской Федерации санкцией не предусмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Постановление судьи Тутаевского городского суда Ярославской области от 4 июня 2014 года и решение судьи Ярославского областного суда от 14 июля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Х. оставить без изменения, а жалобу Хамрокуловой Н.В. — без удовлетворения.

Председатель
Ярославского областного суда
В.Н.АНАНЬЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *