В удовлетворении апелляционной жалобы на решение суда по иску о возложении обязанности предоставить вне очереди по договору социального найма другое жилое помещение отказано, так как истец признан в установленном законом порядке малоимущим и нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма; дальнейшее проживание в принадлежащем истцу жилом помещении представляет опасность для его жизни и здоровья.

Апелляционное определение Ярославского областного суда от 26.08.2014 по делу N 33-4926

Судья Нувахова О.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего Абрамовой Н.Н.

судей Моисеевой О.Н., Задворновой Т.Д.

при секретаре К.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Ярославле по докладу судьи Абрамовой Н.Н. 26 августа 2014 года

гражданское дело по апелляционной жалобе мэрии г. Ярославля на решение Кировского районного суда г. Ярославля от 11 июня 2014 года, которым постановлено:

Исковые требования С. частично удовлетворить.

Обязать мэрию города Ярославля С. предоставить на условиях договора социального найма отвечающее установленным требованиям благоустроенное жилое помещение в г. Ярославле равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, расположенному по адресу: <адрес>; общей площадью не менее… кв.м.

Судебная коллегия

установила:

С. является собственником 10/513 доли в праве общей долевой собственности на 25-комнатную квартиру общей площадью… кв.м, расположенную по адресу: <адрес>

Заключением городской межведомственной комиссии N от ДД.ММ.ГГГГ многоквартирный жилой дом N <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.

Распоряжением главы территориальной администрации Красноперекопского района мэрии г. Ярославля N от ДД.ММ.ГГГГ С. признана малоимущей и поставлена на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма на основании п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

С. обратилась в суд с иском к мэрии г. Ярославля о возложении обязанности предоставить вне очереди по договору социального найма другое жилое помещение в <адрес> взамен непригодного для проживания по норме предоставления, т.е. общей площадью не менее 17 кв.м.

Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечен Департамент организации и жилищной политики мэрии г. Ярославля.

Представитель ответчиков мэрии г. Ярославля и Департамента организации и жилищной политики мэрии г. Ярославля по доверенности М. исковые требования не признала.

Судом постановлено указанное решение.

В апелляционной жалобе мэрии г. Ярославля ставится вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового решения об отказе удовлетворении иска. Доводы жалобы сводятся к неправильному применению судом норм материального права.

Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив их, выслушав представителя С. по доверенности Т., возражавшую против доводов жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия находит апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований С. о возложении на мэрию г. Ярославля обязанности по предоставлению жилого помещения по договору социального найма взамен признанного непригодным для проживания, суд руководствовался положениями ст. ст. 57, 86 — 89 Жилищного кодекса Российской Федерации и исходил из того, что С. в установленном законом порядке признана малоимущей и нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, дальнейшее проживание в принадлежащем ей жилом помещении представляет опасность для ее жизни и здоровья.

Указанные выводы суда являются правильными, основанными на материалах дела и законе.

Согласно части 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

В силу части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 этой статьи случаев.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 57 указанного Кодекса гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, не исключает такого обеспечения в порядке статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании которой и были заявлены исковые требования С.

Кроме того, судом не было установлено, что в отношении собственников дома N <адрес> была осуществлена либо начата процедура по изъятию жилых помещений, предусмотренная частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Доводы жалобы в целом не влияют на правильность постановленного судом решения, а предоставление жилого помещения в соответствии с положениями ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации прав мэрии г. Ярославля не нарушает.

Нарушения норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.

По изложенным основаниям апелляционная жалоба подлежит оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Апелляционную жалобу мэрии г. Ярославля на решение Кировского районного суда г. Ярославля от 11 июня 2014 года оставить без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *