О признании недействующим распоряжения Администрации Кемеровской области от 29.10.1996 N 993-р О выплате заработной платы работникам бюджетной сферы совхозов и колхозов продуктами питания.

Решение Кемеровского областного суда от 28.02.1997 N 3-32/97

Именем Российской Федерации Кемеровский областной суд в составе:

председательствующего Акининой Е.В.,

при секретаре Г.О.Г.,

с участием прокурора Шинкевич С.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кемерово дело по заявлению прокурора Кемеровской области к Администрации Кемеровской области о признании недействительным распоряжения Главы администрации N 993-р от 29 октября 1996 года,

установил:

Прокурор Кемеровской области обратился в суд с заявлением к Администрации Кемеровской области о признании недействительным распоряжения Главы администрации Кемеровской области N 993-р от 29.10.1996 «О выплате заработной платы работникам бюджетной сферы совхозов и колхозов продуктами питания», т.к. данное распоряжение противоречит действующему законодательству.

Представитель Администрации Кемеровской области П.О.Б., действующий на основании постоянной доверенности N 0-01-96 от 01.10.96 требования прокурора области не признал и пояснил, что Администрация Кемеровской области вынуждена была издать распоряжение N 993-р от 29.10.96 о выплате заработной платы работникам бюджетной сферы, совхозов и колхозов продуктами питания в связи с тем, что они не получали длительное время, по нескольку месяцев заработную плату. Это мера вынужденная и носит временный характер.

Более того, распоряжение N 993-р носит рекомендательный характер.

Выслушав доводы прокурора, а также представителя Администрации Кемеровской области П.О.Б., заслушав заключение прокурора Шинкевич С.И., полагавшего, что заявление прокурора области подлежит удовлетворению, суд считает необходимым удовлетворить требования прокурора Кемеровской области о признании недействительным распоряжения Администрации Кемеровской области N 993-р от 29.10.1996 исходя из следующего.

Распоряжением Администрации Кемеровской области N 993-р от 29.10.1996 в связи с систематической задержкой выплаты заработной платы в сельской местности и сложной экономической обстановкой, сложившейся в сельском хозяйстве в связи со стихийным бедствием из-за погодных условий рекомендовано облпотребсоюзу, райпотребсоюзам, райпо, межрайбазам распространить практику выдачи заработной платы работникам бюджетной сферы, совхозов и колхозов, пенсионерам продуктами питания по наработанному ассортименту и минимуму (п. 1);

— главам администраций районов для стабилизации обстановки с выдачей зарплаты заключить с организациями потребкооперации договоры по взаимозачетам (п. 2);

— корпорации «Кемеровоагропрод» выделить под реализацию продукты питания, облпотребсоюзу совместно с главным финансовым управлением, администрациями районов отработать механизм расчетов за выданные в счет зарплаты и детских пособий продукты питания в пределах имеющегося бюджета на эти цели (п. 3, 4).

Однако данное распоряжение и рекомендации, изложенные в нем противоречат Конституции РФ, а также действующему законодательству.

Так согласно ст. 7 Конституции РФ в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства …, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Согласно ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой либо дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера труда.

Согласно ст. 39 Конституции РФ государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии с главой 6 КЗоТ РФ и ст. ст. 4, 17 федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей, заработная плата и пособия на детей выплачивается в денежной форме ст. 17 Закона «О государственных пенсиях в РСФСР» также предусматривает выплату пенсий в денежной форме.

Кроме того, 95 Конвенция Международной организации труда, ратифицированная СССР и имеющая для России как для правопреемника обязательную силу «Об охране заработной платы», запрещает выплату работникам заработной платы в виде натуроплаты.

Таким образом, рекомендуемая Администрацией Кемеровской области замена заработной платы, детских пособий, пенсий продуктами питания ущемляет права граждан по сравнению с действующим законодательством, а потому является незаконной.

П. 4 распоряжения N 993-р от 29.10.1996 Администрация Кемеровской области рекомендует облпотребсоюзу совместно с главным финансовым управлением отработать механизм расчетов с предприятиями потребительской кооперации за выданные продукты питания в счет заработной платы и детских пособий в пределах имеющегося бюджета на эти цели. Таким образом в систему отношений, связанных с формированием и исполнением бюджетов, вводятся нормы гражданского законодательства о сделках, тем самым обязательства государства и бюджета перед гражданами незаконно передаются хозяйствующим субъектам и подвергаются коммерческому риску, что противоречит п. 3 ст. 2 ГК РФ, запрещающему применение к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, т.е. к бюджетным и налоговым отношениям, гражданского законодательства.

Нарушаются и ст. 1 Закона РФ «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ», предусматривающая, что бюджет представляет собой форму образования и расходования денежных средств.

В силу ч. 5 ст. 76 Конституции правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить законам и Конституции РФ.

Согласно ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающим гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191 — 197 ГПК РСФСР, суд

решил:

Распоряжение Главы администрации Кемеровской области N 993-р от 29 октября 1996 г. признать недействительным.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РФ в течение 10 дней.

Председатель
Кемеровского областного суда
Е.А.АКИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *