По результатам обобщения судебной практики по рассмотренным судами Кемеровской области в 2000 — 2001 годах уголовным делам о преступлениях, связанных с проявлением экстремизма (ст. 354 УК РФ), а также о преступлениях террористического характера (ст. ст. 205 — 208, 360 УК РФ)

Справка Кемеровского областного суда от 10.05.2001 N 01-19/91

Анализ статистических данных свидетельствует об уменьшении количества уголовных дел указанной категории, рассмотренных судами Кемеровской области в 2000 — 2001 годах.

Так, в 2000 году судами Кемеровской области были рассмотрены 4 уголовных дела в отношении 4 лиц, все о преступлениях, предусмотренных ст. 207 УК РФ, т.е. о заведомо ложном сообщении, об актах терроризма, в 2001 году рассмотрено одно уголовное дело по ст. 207 УК РФ в отношении 2 лиц.

В производстве Кемеровского областного суда в 2000 — 2001 годах не было уголовных дел о преступлениях, связанных с проявлением экстремизма, а также о преступлениях террористического характера.

Как показало изучение, уголовные дела рассмотрены судами качественно и в установленные законом сроки.

Все привлеченные к уголовной ответственности по ст. 207 УК РФ лица — несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет, учащиеся школ (5 лиц) и профессиональных училищ (1 лицо), ранее не были судимы, в основном положительно характеризуются по месту учебы, 3 лица воспитываются в полных семьях и одно лицо — у родственников.

Мотивами совершения преступлений послужили: желание сорвать занятия в школе (по 3-м делам), предоставление возможности знакомой беспрепятственно покинуть помещение инфекционного отделения больницы (по 1-му делу) и по одному делу заведомо ложное сообщение об акте терроризма было сделано из хулиганских побуждений после прослушивания лекции о терроризме.

Адресатами заведомо ложных сообщений явились: администрация и учащиеся школ, администрация больницы и находящиеся на излечении в больнице лица, работники автовокзала и районного отделения внутренних дел, жильцы квартиры начальника ГИБДД. Все сообщения были сделаны по телефону и выражались в заведомо ложных сообщениях о заложенных взрывных устройствах и готовящихся взрывах.

В отношении 5 лиц были вынесены обвинительные приговоры с назначением наказаний 4-м лицам с применением ст. 73 УК РФ, одному лицу в виде штрафа.

Назначенные судами наказания соответствуют характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновных.

В отношении одного лица уголовное дело было прекращено следственными органами по основаниям, предусмотренным ст. 8 УПК РСФСР, а судом приняты принудительные меры воспитательного характера в соответствии с требованиями закона.

Каких-либо вопросов при применении ст. 207 УК РФ судами Кемеровской области не возникло.

Зам. председателя
Кемеровского областного суда
А.А.ДОРОХОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *