Справка о результатах рассмотрения жалоб (представлений) на судебные решения, принятые в особом порядке судебного разбирательства (гл. 40 УПК РФ)

Справка Кемеровского областного суда от 15.06.2011

Справка составлена по результатам изучения кассационных определений судебной коллегии по уголовным делам и постановлений президиума Кемеровского областного суда по жалобам (представлениям) на судебные решения, принятые районными (городскими) судами в особом порядке судебного разбирательства по итогам рассмотрения уголовных дел, а также статистических данных за период январь — май 2011 года (включительно).

I. Результаты рассмотрения кассационных жалоб (представлений) на судебные решения, принятые в особом порядке судебного разбирательства

В указанный период судебной коллегией по уголовным делам Кемеровского областного суда всего рассмотрено 1257 кассационных жалоб (представлений) на судебные решения, принятые районными (городскими) судами по результатам рассмотрения уголовных дел по 1 инстанции (далее — судебные решения) <1>.

———————————

<1> Данные о том, какую часть от обжалованных в кассационном порядке судебных решений составили решения, принятые в особом порядке, отсутствуют, поскольку кассационные определения об оставлении решения суда 1 инстанции без изменения в канцелярии Кемеровского областного суда не хранятся, а в подсистеме ГАС «Правосудие» приговоры, постановленные в особом порядке, не выделяются.

Всего в кассационном порядке отменено, изменено 729 судебных решений, что составило почти 58% от общего числа судебных решений, обжалованных в кассационном порядке в этот период.

Из общего числа отмененных (измененных) в кассационном порядке судебных решений 140 (19,2%) составили приговоры, постановленные в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ (случаев отмены (изменения) постановлений, принятых по результатам рассмотрения дела в особом порядке, не установлено).

В частности:

— всего отменено — 113 судебных решений, из них 24 (21,2%) — приговоры, постановленные в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ;

— всего изменено — 616 судебных решений, из них 116 (18,8%) — приговоры, постановленные в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Как отмечено выше из общего числа отмененных судебных решений 24 (21,2%) составили приговоры, постановленные судами в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При этом в 16 случаях (66,7%) отмена приговора не была связана с нарушением судом норм главы 40 УПК РФ, в частности:

— 5 приговоров, постановленных в особом порядке судебного разбирательства, отменены из-за их несправедливости;

— 11 — в связи с неправильным применением норм уголовного закона, касающихся назначения наказания (при соблюдении требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ).

Тем не менее, 8 из 24 (33,3%) приговоров отменены из-за нарушения уголовно-процессуального закона, а именно положений ст. 316 УПК РФ, в частности:

— в 6 случаях суд 1 инстанции не проверил обоснованность предъявленного лицу обвинения;

— в 2 — не выяснил, согласен ли обвиняемый с предъявленным обвинением в полном объеме.

Из числа измененных (616) судебных решений как указано выше 116 (18,8%) составили приговоры, постановленные в особом порядке судебного разбирательства.

Между тем, в 111 случаях (95,7%) причинами отмены приговоров явились обстоятельства, не связанные с особенностями рассмотрения уголовного дела, закрепленными в главе 40 УПК РФ, в частности:

— 2 приговора изменены судом кассационной инстанции из-за их несправедливости;

— 58 приговоров изменены в связи с неправильным применением уголовного закона, в том числе:

1. 32 приговора изменено из-за нарушения норм общей части УК РФ, касающихся назначения наказания (при соблюдении положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ);

2. 8 приговоров — из-за ошибок квалификации (когда для правильной квалификации нет необходимости исследовать доказательства);

3. 18 приговоров изменены из-за неприменения уголовного закона, подлежащего применению (ст. 10 УК РФ).

— 3 приговора изменены из-за нарушения норм уголовно-процессуального закона (при соблюдении норм главы 40 УПК РФ).

Еще 48 приговоров признаны судебной коллегией по уголовным делам Кемеровского областного суда законными, обоснованными и справедливыми на момент их постановления, однако, изменены вследствие принятия нового уголовного закона, улучшающего положение осужденного (ст. 10 УК РФ).

В связи с нарушением норм уголовного закона, касающихся назначения наказания (ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 3 ст. 68 УК РФ), с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в указанный период изменено 4 приговора (из 116 измененных), постановленных судами в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, 1 приговор изменен исключительно из-за нарушения положений о размере наказания, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

II. Результаты рассмотрения надзорных жалоб (представлений) на судебные решения, принятые в особом порядке судебного разбирательства

В период с января по май 2011 года президиумом Кемеровского областного суда всего рассмотрено 62 надзорные жалобы (представления) на судебные решения, принятые районными (городскими) судами по результатам рассмотрения уголовных дел по 1 инстанции, из них 26 (42%) на приговоры, постановленные судом 1 инстанции в особом порядке судебного разбирательства (глава 40 УПК РФ).

Случаев обжалования в порядке надзора постановлений, принятых по результатам рассмотрения дела в особом порядке, не установлено.

Всего отменено (изменено) в порядке надзора 60 судебных решений.

При этом все (26) обжалованные в порядке надзора приговоры, постановленные в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, изменены.

Таким образом, 43,3% от общего числа измененных (отмененных) в порядке надзора судебных решений составили приговоры, постановленные в порядке главы 40 УПК РФ.

В 22 из 26 случаях (84,6%) причинами изменения в порядке надзора приговоров, постановленных в особом порядке судебного разбирательства, явились обстоятельства, не связанные с особенностями рассмотрения уголовного дела, закрепленными в главе 40 УПК РФ, в частности:

— 17 приговоров изменены в связи с неправильным применением уголовного закона, в том числе:

1. 16 приговоров изменено из-за нарушения норм общей части УК РФ, касающихся назначения наказания (при соблюдении положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ);

2. 1 приговор — из-за ошибки квалификации (когда для правильной квалификации нет необходимости исследовать доказательства);

— 1 приговор изменен из-за нарушения норм уголовно-процессуального закона (при соблюдении норм главы 40 УПК РФ).

Кроме того, 4 приговора изменены вследствие принятия уголовного закона, улучшающего положение осужденного (ст. 10 УК РФ), либо снижения наказания по одному из приговоров, входящих в совокупное наказание по обжалуемому приговору, после его постановления.

В связи с нарушением норм уголовного закона, касающихся назначения наказания (ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ), с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в указанный период в порядке надзора изменено 4 приговора, постановленных судами в особом порядке судебного разбирательства (15,4% от числа отмененных и измененных в порядке надзора приговоров, постановленных в особом порядке).

III. Обобщенные данные о результатах обжалования приговоров, постановленных в порядке, установленном главой 40 УПК РФ

В период с января по май 2011 года всего отменено и изменено 789 судебных решений, принятых районными (городскими) судами Кемеровской области по итогам рассмотрения уголовных дел по 1 инстанции.

Из них 166 (21%) составили приговоры, постановленные в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Следует отметить, что число уголовных дел, рассматриваемых районными (городскими) судами Кемеровской области в особом порядке, ежегодно растет. Так, с 2009 года оно неизменно превышает 50% от общего числа рассматриваемых судами уголовных дел (в 2009 — 52% от общего числа уголовных дел, по итогам 2010 — 55,5%).

Между тем, изучение судебных решений кассационной и надзорной инстанций показало, что в связи с нарушением положений главы 40 УПК РФ в период январь — май 2011 года судебной коллегией по уголовным делам и президиумом Кемеровского областного суда всего отменено (изменено) лишь 17 (10,2%) из 166 отмененных (измененных) в этот период приговоров, постановленных районными (городскими) судами области в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В том числе:

— 1 приговор изменен из-за не соблюдения требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ к размеру наказания;

— 8 приговоров отменено (изменено) в связи с нарушением норм уголовного закона, касающихся назначения наказания (ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 3 ст. 68 УК РФ), с учетом требований к наказанию ч. 7 ст. 316 УПК РФ;

— 8 приговоров — из-за не соблюдения процессуальных условий постановления приговора в особом порядке, установленных ст. 316 УПК РФ.

Как уже отмечалось выше, в подавляющем большинстве случаев подобные приговоры отменялись и изменялись по основаниям, не связанным с особенностями производства по делу в порядке главы 40 УПК РФ.

В общей сложности 149 из 166 (89,8%) приговоров, постановленных в особом порядке судебного разбирательства, при соблюдении всех положений главы 40 УПК РФ отменялись и изменялись по следующим причинам:

— в связи с неправильным применением уголовного закона — 86;

— из-за несправедливости приговора — 7;

— из-за нарушения норм уголовно-процессуального закона — 4;

— в связи с принятием уголовного закона, улучшающего положение осужденного либо снижения наказания по одному из приговоров, входящих в совокупное наказание по обжалуемому приговору, после его постановления — 52.

Во всех указанных 149 случаях условия постановления приговора в особом порядке, а также требования к размеру наказания, установленные в главе 40 УПК РФ, были судьями соблюдены. Более того, в 52 случаях (31,3% от общего числа измененных (отмененных) судебных решений) из 149 изменения в приговоры внесены при не установлении вышестоящей судебной инстанцией нарушений закона со стороны суда первой инстанции на момент постановления обжалуемого приговора.

Отдел кодификации и систематизации
законодательства, судебной практики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *