Заявление о признании незаконными действий, выразившихся в принятии решения об отнесении квартиры к категории специализированных жилых помещений удовлетворено, так как предоставление специализированного жилого помещения нарушает право истца на предоставление ему жилого помещения по договору социального найма, как это предусмотрено решением суда, и, как следствие, создает препятствия к реализации его права на приватизацию жилья, гарантированного действующим законодательством.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 14.08.2014 N 33-7898

Судья: Кравченко Л.П.

Докладчик: Строганова Г.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе председательствующего: Строгановой Г.В.

судей: Калашниковой О.В., Раужина Е.Н.,

при секретаре: М.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Строгановой Г.В. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя администрации Беловского городского округа — А. на решение Беловского городского суда Кемеровской области от 03 июня 2014 года

по делу по заявлению Т. к администрации Беловского городского округа о признании незаконными действий (бездействий) органа местного самоуправления,

установила:

Т. обратилась в суд с заявлением о признании незаконными действий администрации Беловского городского округа.

Свои требования мотивирует тем, что она, Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имела статус ребенка-сироты. В связи с отсутствием жилья она была принята на учет в администрации города Белово как ребенок-сирота и включена в список внеочередного предоставления жилого помещения по Распоряжению Администрации г. Белово N от ДД.ММ.ГГГГ года.

Вступившим в законную силу решением Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу N на администрацию Беловского городского округа, возложена обязанность предоставить Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вне очереди по договору социального найма жилое помещение, площадью не менее 33 кв. м в пределах г. Белово, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

ДД.ММ.ГГГГ администрацией города было издано распоряжение N «Об обеспечении специализированными жилыми помещениями детей-сирот», согласно п. 12 которого, принято решение об отнесении жилого помещения — квартиры N в доме N по улице <адрес> в городе Белово к специализированному жилищному фонду для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с п. 12.1 распоряжения, решено предоставить квартиру N в доме N по <адрес> в городе Белово ребенку-сироте Т.

На основании данного распоряжения, ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Беловского городского округа и ею был заключен договор найма специализированного жилого помещения N, в соответствии с которым было предоставлено для проживания жилое помещение по адресу: <адрес>, на срок 5 лет. Из договора найма и распоряжения администрации N следует, что квартира N по <адрес> находится в жилом доме «N». Однако в указанных документах допущена опечатка, так согласно распоряжению администрации Беловского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ N дом по <адрес> имеет номер «N».

Считает действия администрации Беловского городского округа, выразившиеся в принятии ДД.ММ.ГГГГ решения об отнесении квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> к категории специализированных жилых помещений, в предоставлении этого жилья Т. во владение и пользование на основании заключенного с ней ДД.ММ.ГГГГ договора найма, а также бездействие, выразившееся в непринятии мер по исполнению судебного решения незаконными.

По мнению Т. были нарушены ее права на получение жилого помещения, на основании договора социального найма, а не специализированного жилого помещения, площадью не менее 33 кв. м, как установлено решением суда от ДД.ММ.ГГГГ года.

Просила суд:

— признать незаконными действия администрации Беловского городского округа по принятию от ДД.ММ.ГГГГ решения об отнесении квартиры по адресу: <адрес> (д. N») <адрес> категории специализированных жилых помещений, а также по предоставлению этого жилья ей — Т. во владение и пользование на основании заключенного с ней от ДД.ММ.ГГГГ договора найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также бездействие, выразившееся в непринятии мер по исполнению судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ г., а именно в непринятии решения о предоставлении помещения по адресу: <адрес> (д. N») <адрес> на основании договора социального найма;

— признать распоряжение администрации Беловского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ N «Об обеспечении специализированным жилыми помещениями детей-сирот» недействительным в части п. 12 об отнесении квартиры по адресу: <адрес> (д.»N») <адрес> категории специализированного жилых помещений и п. 12.1;

— признать договор найма специализированного жилого помещения для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, N от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между администраций Беловского городского округа и Т. недействительным;

— обязать администрацию Беловского городского округа принять решение об отнесении жилого помещения по адресу: <адрес> (д. «N») <адрес> жилищному фонду социального использования;

— обязать администрацию Беловского городского округа заключить с ней, Т., договор социального найма на жилое помещение по адресу: <адрес> (д. «N») <адрес>.

В судебном заседании Т. заявленные требования поддержала.

Представитель администрации Беловского городского округа — А., исковые требования не признал.

Решением Беловского городского суда Кемеровской области от 03 июня 2014 года постановлено:

Требования Т. удовлетворить.

Признать действия администрации Беловского городского округа по принятию от ДД.ММ.ГГГГ решения об отнесении квартиры по адресу: <адрес>, к категории специализированных жилых помещений, а также по предоставлению этого жилья Т. во владение и пользование на основании заключенного с ней от ДД.ММ.ГГГГ договора найма специализированного жилого помещения, выразившееся в непринятии мер по исполнению судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно: в непринятии решения о предоставлении Т. жилого помещения по адресу: <адрес> на основании договора социального найма, незаконными.

Признать в части недействительным распоряжение Администрации Беловского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ. N «Об обеспечении специализированным жилыми помещениями детей-сирот»: п. 12, об отнесении квартиры по адресу: <адрес> (д. «N») <адрес> категории специализированного жилых помещений.

Признать договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей N от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между администраций Беловского городского округа и Т. недействительным, не соответствующим закону.

Обязать администрацию Беловского городского округа принять решение об отнесении жилого помещения по адресу: <адрес> (д. «N») <адрес> жилищному фонду социального использования.

Обязать администрацию Беловского городского округа заключить с Т., договор социального найма на жилое помещение по адресу: <адрес> (д. «N») <адрес>.

В апелляционной жалобе представитель администрации Беловского городского округа — А. просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное.

Указывает, что предоставление помещения на условиях договора найма специализированного жилого помещения, осуществлено на основании письменного согласия истца, а доводы истца о том, что она подписала незаполненный бланк договора найма специализированного жилого помещения, не соответствует действительности и ничем не подтвержден.

Также указывает, что распоряжение администрации Беловского городского округа издано в рамках представленных ей полномочий, собственник в соответствии со ст. 209 ГК РФ, принял решение в отношении принадлежащего ему имущества, а так как денежные средства выделены на приобретение жилых помещений для обеспечение детей — сирот, по договорам найма специализированного жилищного фонда, то никакого иного решения в отношении данной квартиры, администрация Беловского городского округа принять не могла.

Ссылается на то, что отнесение данной квартиры не к специализированному жилому помещению будет являться не целевым использованием бюджетных средств, поскольку субвенции бюджетам муниципальных районов (городских округов) для обеспечения детей-сирот выделяются на обеспечение детей-сирот по договорам найма специализированного жилого помещения.

Относительно доводов апелляционной жалобы Т. поданы возражения, в которых она просит решение Беловского городского суда Кемеровской области от 03 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, и возражений относительно доводов жалобы, заслушав представителя администрации Беловского городского округа Б., поддержавшую доводы жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В силу ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина.

Как установлено судом первой инстанции и усматривается из материалов дела, Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имела статус ребенка-сироты (л.д. 23).

Решением Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, на администрацию Беловского городского округа возложена обязанность предоставить Т. вне очереди по договору социального найма жилое помещение, площадью не менее 33 кв. м в пределах г. Белово, отвечающее санитарным и техническим требованиям (л.д. 6 — 13).

Распоряжением администрации Беловского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ N на основании решения Беловского городского суда Т. как ребенку-сироте предоставлено жилое помещение — <адрес>, которая отнесена к специализированному жилищному фонду для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Т. исключена из списка очередников, состоящих на учете при администрации Беловского городского округа в качестве нуждающегося в жилом помещении (л.д. 14 — 15).

Администрацией Беловского городского округа ДД.ММ.ГГГГ с Т. заключен договора найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей N, согласно которого Т. предоставлено жилое помещение по <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв. м, для временного проживания сроком до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17).

Распоряжением администрации Беловского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ N внесено изменение в п. 5 распоряжения администрации Беловского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ N в части присвоения почтового адреса дому по <адрес> — номер дома изменен на N (л.д. 25, 26).

Разрешая спор, суд первой инстанции на основании установленных по делу обстоятельств и представленных сторонами доказательств, которым дана надлежащая оценка в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных Т. требований о признании незаконными действий администрации Беловского городского округа по принятию от ДД.ММ.ГГГГ решения об отнесении квартиры по адресу: <адрес> категории специализированных жилых помещений, а также предоставления этого жилья Т. во владение и пользование на основании заключенного с ней от ДД.ММ.ГГГГ договора найма специализированного жилого помещения.

Судебная коллегия согласна с указанным выводом суда, находит его законным, обоснованным, принятым с учетом всех обстоятельств дела, поскольку в данном случае предоставление специализированного жилого помещения нарушает право Т. на предоставление ей жилого помещения по договору социального найма, площадью не менее 33 кв. м, как это предусмотрено решением Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, и, как следствие, создает препятствия к реализации ее права на приватизацию жилья, гарантированного действующим законодательством.

Доводы апелляционной жалобы о нецелевом использовании бюджетных средств в случае исполнения указанного решения суда, не могут быть приняты во внимание, поскольку участником бюджетных отношений Т. не является, а действующее законодательств не связывает реализацию полномочий органов местного самоуправления с наличием финансовой возможности.

Согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Отсутствие финансирования или недостаточный объем финансирования не освобождает должника от исполнения установленной решением суда обязанности обеспечить Т. жилым помещением.

При таких обстоятельствах суд сделал правильный вывод о том, что предоставление Т. специализированного жилого помещения является незаконным, нарушающим права заявителя.

Доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к несогласию с решением суда, не содержат фактов, которые не проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судебной коллегией несостоятельными, основанными на неправильном применении норм материального права, и не могут служить основанием для отмены решения суда.

Ссылки в апелляционной жалобе о необоснованности выводов суда и неверном применении норм права свидетельствуют об ошибочном толковании закона.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда и удовлетворения доводов апелляционной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Беловского городского суда Кемеровской области от 03 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации Беловского городского округа — без удовлетворения.

Председательствующий
Г.В.СТРОГАНОВА

Судьи
О.Н.КАЛАШНИКОВА
Е.Н.РАУЖИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *