Заявление о приостановлении исполнительного производства удовлетворено, поскольку должником обжалуется решение постоянно действующего третейского суда, на основании которого выдан исполнительный лист (документ) и возбуждено исполнительное производство, приостановление исполнительного производства не противоречит нормам действующего законодательства.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 21.08.2014 N 33-8929

Судья: Ларченко М.В.

Докладчик Корытникова Г.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе:

Председательствующего: Корытниковой Г.А.,

судей: Лавник М.В., Потловой О.М.,

при ведении протокола секретарем Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Корытниковой Г.А.,

гражданское дело по частной жалобе ООО «Сибирский локомотив» в лице директора Б.Л.

на определение Центрального районного суда г. Кемерово от 16 июля 2014 года

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Сибирский локомотив» о приостановлении исполнительного производства

установила:

Общество с ограниченной ответственностью «Сибирский локомотив» обратилось в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства от 05 февраля 2014 г. N.

Требования мотивированы тем, что судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа Ленинского районного суда г. Кемерово возбуждено исполнительное производство о взыскании с них задолженности на основании решения третейского суда.

В настоящее время ими подано в суд заявление об отмене решения третейского суда, которое принято к производству судом.

В связи с этим считают, что имеются основания для приостановления исполнительного производства.

В судебном заседании представитель Общества с ограниченной ответственностью «Сибирский локомотив» — директор Б.Л., на удовлетворении заявленных требований настаивал.

Представитель заинтересованного лица Б.С. — И., действующий на основании доверенности, против удовлетворения требования о приостановлении исполнительного производства возражал.

Судебный пристав-исполнитель в суд не явился.

Определением Центрального районного суда г. Кемерово от 16 июля 2014 года постановлено:

В удовлетворении заявления Общества с ограниченной ответственностью «Сибирский локомотив» о приостановлении исполнительного производства отказать.

В частной жалобе ООО «Сибирский локомотив» в лице директора Б.Л. просит отменить определение Центрального районного суда г. Кемерово от 16 июля 2014 года, удовлетворить заявление Общества с ограниченной ответственностью «Сибирский локомотив» о приостановлении исполнительного производства, указывает, что исчерпывающий перечень оснований при которых исполнительное производство подлежит приостановлению или может быть приостановлено судом полностью или частично, указан в ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве», приостановление исполнительного производства не зависит от усмотрения суда, перечень оснований содержится в законе.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично, в том числе в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Судебный акт, а именно решение постоянно действующего Регионального третейского суда от дата по делу N на основании которого был выдан исполнительный лист (документ) и возбуждено исполнительное производство N оспаривается ООО «Сибирский локомотив» с дата по настоящее время.

Достаточные доказательства указанного обстоятельства в виде определения суда Центрального района г. Кемерово были предоставлены заявителем ООО «Сибирский локомотив» и находятся в материалах дела, что не учтено судом при вынесении обжалуемого судебного постановления.

Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы ООО «Сибирский локомотив» в лице директора Б.Л., проверив законность и обоснованность определения суда в пределах доводов, изложенных в жалобе, в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.

ООО «Сибирский локомотив», просило приостановить исполнительное производство в связи с обжалованием решения постоянно действующего Регионального третейского суда от дата по делу N на основании которого был выдан исполнительный лист (документ) и возбуждено исполнительное производство N, предоставив суду подтверждение, что такое заявление принято судом Центрального района г. Кемерово дата.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции указанным обстоятельствам оценки не дал, указал, что приостановление исполнительного производства до рассмотрения другого гражданского дела законом не предусмотрено.

Судебная коллегия с данным выводом согласиться не может, так как он постановлен без учета обстоятельств, имеющих значение для дела и положений закона, регулирующего спорные правоотношения, в связи с чем определение суда подлежит отмене.

В силу ст. 437 ГПК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», суд первой инстанции вправе приостановить исполнительное производство в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Поскольку должником обжалуется решение постоянно действующего Регионального третейского суда от дата по делу N на основании которого был выдан исполнительный лист (документ) и возбуждено исполнительное производство N, целесообразно было приостановить исполнительное производство, что не противоречит указанным нормам.

Такая позиция сочетается и с положениями ч. 5 ст. 425 ГПК РФ, способствует защите интересов обеих сторон исполнительного производства.

С учетом изложенного, разрешая вопрос по существу, судебная коллегия приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ судебная коллегия,

определила:

Определение Центрального районного суда г. Кемерово от 16 июля 2014 года отменить, вопрос разрешить по существу.

Приостановить исполнительное производство N, возбужденное в отношении Общество с ограниченной ответственностью «Сибирский локомотив» 05 февраля 2014 года, до вступления в законную силу решения суда по заявлению Общество с ограниченной ответственностью «Сибирский локомотив» об оспаривании решения третейского суда.

Председательствующий
Г.А.КОРЫТНИКОВА

Судьи
О.М.ПОТЛОВА
М.В.ЛАВНИК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *