В удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы отказано правомерно, поскольку заявителем не представлено доказательств уважительности причин пропуска процессуального срока.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 26.08.2014 по делу N 33-9152

Судья: Тихонова Л.Г.

Докладчик: Черная Е.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе:

председательствующего: Черной Е.А.

судей: Емельянова А.Ф., Жуленко Н.Л.,

при секретаре: И.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Черной Е.А.

дело по частной жалобе ИП Х.

на определение Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от 22 июля 2014 года

по заявлению Х. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 03.12.2013 года,

по делу по иску ИП Х. к Я. о возмещении ущерба, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей,

установила:

Х. обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы в Президиум Кемеровского областного суда на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 03.12.2013 года, указывая, что он пропустил установленный шестимесячный срок по причине того, что 03.06.2014 года он обратился в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, откуда его кассационная жалоба была возвращена без рассмотрения по существу на основании п. 5 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ.

Просил восстановить ему пропущенный процессуальный срок для подачи кассационной жалобы в президиум Кемеровского областного суда.

Определением Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от 22 июля 2014 года постановлено:

«отказать Х. в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 03.12.2013 года».

В частной жалобе ИП Х. просит определение суда отменить и разрешить вопрос по существу. Указывает, что шестимесячный срок пропущен им по объективной причине, а именно в связи с подачей им 03.06.2013 года кассационной жалобы на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 03.12.2013 в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Изучив представленный материал, проверив законность и обоснованность определения суда первой инстанции, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

В силу ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

Согласно ч. 4 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного ч. 2 ст. 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

При вынесении обжалуемого определения, суд исходил из того, что заявителем не представлено уважительных причин пропуска срока для подачи кассационной жалобы в Президиум Кемеровского областного суда.

Из материалов дела усматривается, что 03.12.2013 года Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда решение Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от 03.09.2013 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба ИП Х. — без удовлетворения.

Исходя из статей 107, 108 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого месяцами, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало; процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Как верно отмечено судом первой инстанции, срок на подачу кассационной жалобы на указанное выше Апелляционное определение, в соответствии со ст. ст. 107, 108 ГПК РФ, начинает течь 04.12.2013 года и заканчивается 03.06.2014 года.

03.06.2013 года, т.е. в последний день процессуального срока Х. была подана кассационная жалоба на Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 03.12.2013 года в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, однако поскольку она была подана с нарушением правил подсудности, то возвращена без рассмотрения по существу.

Данная причина, указанная заявителем в качестве уважительной, таковой не является, поскольку не связана с личностью заявителя.

Суд апелляционной инстанции отмечает, что установление законодателем сроков для обжалования судебных актов, — связано со стабильностью судебных постановлений и правовой определенностью вопросов, разрешенных судом. Восстановление пропущенных сроков одной из сторон спора без наличия уважительных причин, нарушает принцип правовой определенности, гарантированной статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Исходя из изложенного, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого определения по доводам частной жалобы.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от 22 июля 2014 года оставить без изменения, частную жалобу ИП Х. — без удовлетворения.

Председательствующий
Е.А.ЧЕРНАЯ

Судьи
А.Ф.ЕМЕЛЬЯНОВ
Н.Л.ЖУЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *