Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом не был включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 26.08.2014 N 33-8402

Судья: Подарилов В.И.

Докладчик Корытникова Г.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе:

Председательствующего: Корытниковой Г.А.,

судей: Лавник М.В., Потловой О.М.,

при секретаре: Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Корытниковой Г.А.,

гражданское дело по апелляционной жалобе Муниципальное образование Калтанский городской округ в лице начальника юридического отдела администрации Калтанского городского округа Г. (доверенность N 37 от 26 декабря 2013 года без права передоверия сроком до 31 декабря 2014 года — л.д. 116)

на решение Калтанского районного суда Кемеровской области от 25 июня 2014 года

по иску К.А., К.Л. к муниципальному образованию «Калтанский городской округ» в лице администрации об изъятии жилого помещения путем выкупа,

установила:

К.А., К.Л. обратились в суд с требованием к муниципальному образованию «Калтанский городской округ» в лице администрации об обязании предоставить им вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее ранее занимаемого, не менее 45,1 кв. м в черте г. Калтан.

В судебном заседании дата истцы К.А., К.Л. обратились в суд с уточненными исковыми требованиями к муниципальному образованию «Калтанский городской округ» в лице администрации об обязании изъять у К.А., К.Л. жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> состоящее из двух комнат общей площадью <данные изъяты> путем выкупа, исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Кемеровской области на 1 квартал 2014 года, а именно, из расчета <данные изъяты> за один квадратный метр, определив выкупную цену <данные изъяты>.

Требования мотивированы тем, что им на основании договора о передаче квартиры (дома) в собственность граждан N 230, заключенного дата между Администрацией г. Калтан и К-выми, на праве собственности, по 1/2 доли в праве, принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, состоящая из двух комнат общей площадью <данные изъяты>.

дата в установленном законом порядке многоквартирный дом по адресу: <адрес>, в котором находится указанное жилое помещение, был признан аварийным и подлежащим сносу. Иного жилого помещения, пригодного для проживания в собственности они не имеют. Проживать в аварийном доме невозможно, поскольку происходит его разрушение. Жильцы дома и они неоднократно обращались в администрацию Калтанского городского округа с просьбой предоставить иное, соответствующее санитарно-техническим нормам, жилое помещение. Соглашения между ними и муниципальной властью относительно предоставления жилого помещения не достигнуто, в связи с чем они вынуждены просить произвести выкуп их квартиры. Так на обращения от дата они получили ответ о том, что аварийный дом включен в реестр аварийного муниципального жилищного фонда. В первую очередь сносу подлежат дома, признанные аварийными до дата года. В настоящее время в реестре значится 11 домов, признанных аварийными до дата года, и 16 домов, признанных аварийными после дата года, в том числе и дом N 26 по ул. Дзержинского. Из вышеизложенного следует, что администрация Калтанского городского округа Кемеровской области добровольно не выполняет свои обязательства перед ними по поводу реализации конституционных жилищных прав, а именно, до сих пор не предоставила жилое помещение взамен ставшего непригодным для проживания. Поскольку дальнейшее проживание истцов в аварийном доме создает потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан, то они вынуждены требовать выкупить их квартиру.

В судебном заседании истцы К.А. и К.Л. отказались от исковых требований об обязании администрации Калтанского городского округа предоставить им вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее ранее занимаемого, не менее 45,1 кв. м в черте г. Калтан, и отказ от исковых требований принят судом.

В судебном заседании истцы К.А., К.Л. и их представитель адвокат Машанаускене О.В., действующая на основании ордера N от дата, уточненные исковые требования поддержали, просили обязать муниципальное образование «Калтанский городской округ» в лице администрации изъять у них жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> состоящее из двух комнат общей площадью <данные изъяты> путем выкупа, определив выкупную цену в размере <данные изъяты>, которая определена на основании заключения эксперта по результатам проведения судебной строительно-технической экспертизы. Взыскать с муниципального образования «Калтанский городской округ» в лице администрации в пользу истцов выкупную цену жилого помещения, состоящего из двух комнат общей площадью 45,1 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, в размере <данные изъяты>, по <данные изъяты> в пользу каждого.

Представитель истцов адвокат Машанаускене О.В. пояснения дала аналогичные уточненному исковому заявлению.

Представитель ответчика муниципального образования «Калтанский городской округ» в лице администрации Щ., представивший доверенность N от дата, в судебном заседании возражал против удовлетворения уточненных исковых требований К.А., К.Л.

Решением Калтанского районного суда Кемеровской области от 25 июня 2014 года постановлено:

Уточненное исковое заявление К.А., К.Л. к муниципальному образованию «Калтанский городской округ» в лице администрации об изъятии жилого помещения путем выкупа, удовлетворить.

Обязать муниципальное образование «Калтанский городской округ» в лице администрации изъять у К.А., К.Л. жилое помещение, состоящее из двух комнат общей площадью <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, путем выкупа, определив выкупную цену в размере <данные изъяты>.

Взыскать с муниципального образования «Калтанский городской округ» в лице администрации в пользу К.А., К.Л., выкупную цену жилого помещения, состоящего из двух комнат общей площадью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в размере <данные изъяты> в пользу каждого.

Прекратить право собственности К.А., К.Л., на жилое помещение, состоящее из двух комнат общей площадью <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>.

В апелляционной жалобе Муниципальное образование Калтанский городской округ в лице начальника юридического отдела администрации Калтанского городского округа Г. просит решение Калтанского районного суда Кемеровской области от 25 июня 2014 года отменить в полном объеме в удовлетворении исковых требований отказать, указывает, что ответчик не принимал решение о выселении истцов из занимаемого жилого помещения, также не было решения о сносе дома N 26 по ул. Дзержинского в г. Калтан, судом определена стоимость квартиры без учета износа и аварийности.

На апелляционную жалобу принесены возражения К.А. и К.Л. (л.д. 118-121).

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы Муниципального образования Калтанский городской округ в лице начальника юридического отдела администрации Калтанского городского округа Г., возражения К.А., К.Л., проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов, изложенных в жалобе, в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что К.А. и К.Л. на основании договора о передаче квартиры в собственность граждан от 08.04.2009 года являются сособственниками в равных долях жилого помещения — двухкомнатной квартиры общей площадью 45,1 кв. м, по адресу: <…>, которое находится в многоквартирном доме, признанном на основании заключения межведомственной комиссии от дата N, и решения Калтанского районного суда от дата аварийным, подлежащим сносу, и включенном в реестр аварийного муниципального жилищного фонда дата.

Указанные факты подтверждаются свидетельствами о государственной регистрации права собственности (л.д. <данные изъяты>), заключением о признании аварийным и подлежащим сносу N от дата (л.д. <данные изъяты>), техническим паспортом на жилое помещение (л.д. 13-17), обращением жильцов дома к Главе Калтанского городского округа (л.д. <данные изъяты>), сообщением заместителя главы Калтанского городского округа по строительству от дата N (л.д. <данные изъяты>), Выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д. <данные изъяты>), справкой МКУ «УМИ КГО» от дата (л.д. <данные изъяты>), реестром домов, признанных в установленном порядке на дата аварийными, подлежащими сносу (л.д. 46-47), решением Калтанского районного суда от дата (л.д. <данные изъяты>).Истцы К.А. и К.Л. состоят на регистрационном учете в указанном жилом помещении с дата (поквартирная карточка — л.д. <данные изъяты> копии паспортов — л.д. <данные изъяты>; адресные справки — л.д. <данные изъяты>).

Материалами дела подтверждено, что указанный многоквартирный жилой дом не включен в региональную адресную программу переселения граждан из многоквартирных жилых домов с участием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, и в план сноса домов и переселения граждан на 2014 год (справка МКУ «УМИ КГО» от дата -л.д.<данные изъяты>; справка МКУ «УМИ КГО» от дата — л.д. <данные изъяты>).

К.А. и К.Л. на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоят (л.д. <данные изъяты>), иного жилья не имеют.

Согласно заключения эксперта ООО «Кузбассэкспертстрой» от дата N по результатам проведения судебной строительно-технической экспертизы, назначенной по определению Калтанского районного суда от дата, эксперт пришел к выводам:

рыночная стоимость квартиры, общей площадью не менее <данные изъяты> отвечающей установленным санитарным и техническим правилам, нормам, и иным требованиям законодательства, расположенной в черте г. Калтан составляет <данные изъяты>.

рыночная стоимость жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> состоящего из двух комнат общей площадью 45,1 кв. м, без учета аварийного; состояния, то есть без учета износа составляет <данные изъяты>.

изымаемое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> с учетом аварийного состояния не имеет рыночной стоимости (л.д. <данные изъяты>.

Судом также установлено, что органом местного самоуправления в соответствии с предусмотренной положениями ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации процедурой, меры по изъятию у собственников К.А. и К.Л. жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, состоящего из двух комнат общей площадью <данные изъяты> путем выкупа не приняты.

Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом не был включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение.

Судом первой инстанции установлено, что с 2012 года до настоящего времени ответчиком вопрос о выкупной цене жилого помещения либо о предоставлении жилого помещения с истцами не решался.

Доказательств того, что между муниципальным образованием «Калтанский городской округ» в лице администрации и истцами имеется соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену, ни в суд первой инстанции, ни в апелляционной жалобе не представлено.

Таким образом, суд первой инстанции, верно, счел необходимым обязать муниципальное образование «Калтанский городской округ» в лице администрации изъять у К.А., К.Л. жилое помещение, состоящее из двух комнат общей площадью <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> путем выкупа.

Из представленных материалов видно, что рыночная стоимость жилого помещения, принадлежащего истцам, была установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Суд первой инстанции обоснованно определил выкупную цену изымаемого жилого помещения принадлежащего истцам в размере <данные изъяты>, поскольку в соответствии с заключением эксперта ООО «Кузбассэкспертстрой» от дата N, рыночная стоимость жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, состоящего из двух комнат общей площадью <данные изъяты> без учета аварийного состояния, то есть без учета износа, была определена в указанном размере и взыскал с муниципального образования «Калтанский городской округ» в лице администрации в пользу К.А., К.Л., выкупную цену жилого помещения, состоящего из двух комнат общей площадью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в размере <данные изъяты>, по <данные изъяты> в пользу каждого.

Суд первой инстанции дал оценку доводам апеллянта о том, что у муниципального образования нет обязанности по предоставлению истцам жилого помещения взамен непригодного для проживания и судебная коллегия соглашается с выводами суда по данному доводу по основаниям, изложенным в решении суда.

Решение суда является законным и обоснованным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.

Оснований, предусмотренных статьей 330 ГПК РФ, для отмены обжалуемого постановления суда не установлено.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ судебная коллегия,

определила:

Решение Калтанского районного суда Кемеровской области от 25 июня 2014 года оставить без изменения.

Апелляционную жалобу Муниципальное образование Калтанский городской округ в лице начальника юридического отдела администрации Калтанского городского округа Г. — без удовлетворения.

Председательствующий
Г.А.КОРЫТНИКОВА

Судьи
О.М.ПОТЛОВА
М.В.ЛАВНИК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *