В удовлетворении исковых требований о взыскании пенсии отказано, поскольку отсутствуют доказательства того, что в спорный период ответчику помимо пенсии выплачивалось денежное довольствие.

Определение Краснодарского краевого суда от 27.06.2014 N 4г-6083/2014

Судья Краснодарского краевого суда Лимаева Л.М., рассмотрев кассационную жалобу Военного комиссариата Краснодарского края, поступившую в краевой суд 10.06.2014, на решение Ейского городского суда Краснодарского края от 20.01.2014 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 24.04.2014 по делу по иску Военного комиссариата Краснодарского края к И. о взыскании пенсии,

установил:

Военный комиссариат Краснодарского края обратился в суд с иском к И. о взыскании пенсии.

Решением Ейского городского суда Краснодарского края от 20.01.2014, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 24.04.2014, в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит принятые по делу судебные постановления отменить как незаконные и необоснованные.

Согласно статье 387 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При рассмотрении кассационной жалобы таких оснований не установлено.

Согласно части 1 статьи 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судебными инстанциями установлено, что в соответствии с приказом командира войсковой части 40213 от <данные изъяты> N <данные изъяты> И. исключен из списков личного состава части с <данные изъяты> и направлен на воинский учет в ВК г. Ейска и Ейского района для оформления пенсии.

Назначение пенсии И. было произведено военным комиссариатом Краснодарского края во исполнение Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходящих военную службу» от 12.02.1993 N 4468-1, за выслугу лет начальным сроком выплаты с <данные изъяты>.

Считая увольнение из рядов ВС РФ незаконным, И. обратился в Краснодарский гарнизонный военный суд с жалобой на неправомерные действия командира войсковой части 40213 с требованиями об отмене приказа от <данные изъяты> N <данные изъяты>.

Решением Краснодарского гарнизонного военного суда от 29.03.2012 признан незаконным приказ от <данные изъяты> N <данные изъяты> об исключении И. из списков личного состава части. Суд обязал командира войсковой части 40213 отменить оспариваемый приказ, произвести полный расчет по всем видам довольствия, после чего издать приказ о его исключении.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, судебные инстанции установили, что за период с <данные изъяты> по <данные изъяты> выплачиваемая И. пенсия являлась единственным и основным источником средств существования, так как денежное довольствие в указанный период ему не выплачивалось.

Суды также учли, что военная служба И. в результате увольнения была прервана, и в этот период он на законных основаниях получал пенсию по выслуге лет. Последовавшее же за его восстановлением в списках личного состава войсковой части включение в общую продолжительность военной службы указанного периода, в силу требований пункта 2 статьи 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», являлось способом восстановления прав И.

При указанных обстоятельствах, с учетом отсутствия доказательств того, что в спорный период И. помимо пенсии выплачивалось денежное довольствие, судебные инстанции вправе были прийти к выводу о том, что полученная И. пенсия взыскана быть не может.

Заявитель в кассационной жалобе дает свою оценку обстоятельствам дела, представленным в материалы дела доказательствам, настаивает на том, что И. помимо пенсии выплачивалось денежное довольствие.

Указанный довод заявителя был исследован судебными инстанциями, ему дана соответствующая оценка.

Суд кассационной инстанции не вправе давать иную, отличную от данной судами нижестоящих инстанций, оценку представленным доказательствам, обстоятельствам дела.

Учитывая обстоятельства дела, иные доводы жалобы также не могут повлечь отмену обжалуемых судебных актов.

Судебными инстанциями правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, существенных нарушений норм материального либо процессуального права, являющихся в силу статьи 387 ГПК РФ основанием к отмене обжалуемых судебных актов не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума Краснодарского краевого суда не имеется.

Руководствуясь статьей 383 ГПК РФ, судья

определил:

Отказать Военному комиссариату Краснодарского края в передаче кассационной жалобы на решение Ейского городского суда Краснодарского края от 20.01.2014 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 24.04.2014 по делу по иску Военного комиссариата Краснодарского края к И. о взыскании пенсии для рассмотрения в судебном заседании президиума кассационной инстанции Краснодарского краевого суда.

Судья
краевого суда
Л.М.ЛИМАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *