В передаче кассационной жалобы на судебный акт о признании недействительной части сделки, применении последствий недействительности, взыскании процентов, компенсации морального вреда для рассмотрения в суде кассационной инстанции отказано, так как доказан факт добровольности выбора заемщиком условия обеспечения исполнения кредитного обязательства.

Определение Краснодарского краевого суда от 01.08.2014

Судья Краснодарского краевого суда Захарова Е.Ю., рассмотрев кассационную жалобу МООП «Защита прав потребителей» в интересах К., поступившую в краевой суд 15 июля 2014 года, на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 27 мая 2014 года по делу по иску МООП «Защита прав потребителей» в интересах К. к КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) о признании недействительной части сделки, применении последствий недействительности, взыскании процентов, компенсации морального вреда,

установил:

<…> между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и К. был заключен кредитный договор, по условиям которого банк выдал К. кредит в размере <…> на срок 24 месяца под 22,9% годовых.

МООП «Защита прав потребителей» в интересах К. обратилась в суд с иском к КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) о признании недействительной части сделки, применении последствий недействительности, взыскании процентов, компенсации морального вреда.

В обоснование своих требований указала, что при заключении кредитного договора К. фактически была навязана услуга по страхованию его жизни и здоровья, без согласия на использование которой ему было бы отказано в выдаче кредита. Сумма комиссии была включена в общую стоимость кредита.

Полагая данные действия банка незаконными, нарушающими права К., как потребителя, истец просил суд признать ничтожной сделку в части взимания ответчиком комиссии за подключение к программе страхования, взыскать с ответчика сумму комиссии в размере <…>, проценты за пользование чужими денежными средствами — <…>, неустойку на дату решения суда, штраф, судебные расходы — <…> и компенсацию морального вреда — <…>.

Представитель ответчика иск не признал.

Решением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 27 февраля 2014 года иск удовлетворен частично.

Признан недействительным п. 4 кредитного договора от <…> в части возложения обязанности на заемщика оплатить комиссию за подключение к программе страхования.

С КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) в пользу К. взыскана сумма комиссии в размере <…>, проценты за пользование чужими денежными средствами — <…>, компенсация морального вреда — <…>, неустойка — <…>, штраф в размере <…>, а всего <…>.

С КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) в пользу МООП «Защита прав потребителей взысканы судебные расходы — <…> и штраф в размере <…>, а всего <…>.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 27 мая 2014 года решение отменено, в удовлетворении иска МООП «Защита прав потребителей» в интересах К. отказано.

В кассационной жалобе МООП «Защита прав потребителей» в интересах К. просит апелляционное определение отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.

Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании в президиуме Краснодарского краевого суда не имеется.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Частью 2 данной статьи Закона установлено, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться, помимо указанных в ней способов, и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Судом апелляционной инстанции установлено, что при заключении кредитного договора К. было собственноручно подписано заявление на страхование, в котором заемщик подтвердил осведомленность о добровольности участия в программе страхования и то, что отказ от участия в программе не повлечет за собой отказа в предоставлении банковских услуг.

Таким образом, суд второй инстанции правильно пришел к выводу о доказанности факта добровольности выбора заемщиком условия обеспечения исполнения кредитного обязательства.

Доказательств того, что К. был принужден к подписанию заявления на страхование работниками банка, суду представлено не было.

При таких обстоятельствах судом апелляционной инстанции обоснованно было отменено решение суда первой инстанции и отказано в удовлетворении иска МООП «Защита прав потребителей».

Кассационная жалоба не содержит доводов, которые являются существенными и могли бы повлечь за собой отмену или изменение вступившего в законную силу судебного постановления в кассационном порядке.

Руководствуясь ст. 383 ГПК РФ, судья

определил:

В передаче кассационной жалобы МООП «Защита прав потребителей» в интересах К. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 27 мая 2014 года по делу по иску МООП «Защита прав потребителей» в интересах К. к КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) о признании недействительной части сделки, применении последствий недействительности, взыскании процентов, компенсации морального вреда для рассмотрения в судебном заседании в президиуме Краснодарского краевого суда отказать.

Судья
краевого суда
Е.Ю.ЗАХАРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *