В удовлетворении исковых требований о признании объекта капитального строительства самовольной постройкой и сносе самовольной постройки отказано правомерно, поскольку спорный объект капитального строительства возводится в границах принадлежащего ответчику земельного участка, доказательств, что указанный объект нарушает права и законные интересы других лиц, несет угрозу жизни и здоровью граждан, истцом суду представлено не было.

Определение Краснодарского краевого суда от 01.08.2014

Судья Краснодарского краевого суда Захарова Е.Ю., рассмотрев истребованное по кассационной жалобе администрации МО Туапсинский район, поступившей в краевой суд 14 мая 2014 года, на решение Туапсинского районного суда от 14 ноября 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 23 января 2014 года дело по иску администрации МО Туапсинский район к Ш. о признании объекта капитального строительства самовольной постройкой и сносе самовольной постройки,

установил:

Ш. на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 420 кв. м категории земель: земли населенных пунктов — для строительства жилого дома со встроенным магазином и аптекой, расположенный по <…>А в <…> Краснодарского края (<…>).

Администрация МО Туапсинский район обратилась в суд с иском к Ш. о признании объекта капитального строительства самовольной постройкой и сносе самовольной постройки.

В обоснование своих требований истец указал, что ответчик на принадлежащем ему земельном участке без получения соответствующего разрешения возводит объект капитального строительства ориентировочной площадью 130 кв. м.

Истец просил суд признать указанный объект самовольной постройкой, обязать ответчика снести самовольную постройку.

Ответчик и его представитель иск не признали.

Решением Туапсинского районного суда от 14 ноября 2013 года в удовлетворении иска отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 23 января 2014 года решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе администрация МО Туапсинский район просит указанные судебные постановления отменить.

14 мая года дело истребовано в краевой суд. 03 июня 2014 года дело поступило в суд кассационной инстанции.

Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании в президиуме Краснодарского краевого суда не имеется.

Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких нарушений судом при рассмотрении указанного дела допущено не было.

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

В соответствии со ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Ш. на принадлежащем ему земельном участке приступил к строительству жилого дома со встроенными магазином и аптекой в полном соответствии с целевым назначением земельного участка по <…> в <…> Краснодарского края.

Ш. обращался в администрацию МО Туапсинский район с заявлением о выдаче ему разрешения на строительство, однако ему было отказано со ссылкой на необходимость предоставления проектной документации.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 9 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ в целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Указанные документы предоставлялись ответчиком в администрацию МО Туапсинский район, их светокопии имеются в материалах дела.

Кроме того, судом установлено, что спорный объект капитального строительства возводится в границах принадлежащего ответчику земельного участка и начат строительством в 2003 году, то есть до вступления в силу Градостроительного Кодекса РФ.

Доказательств, что указанный объект нарушает права и законные интересы других лиц, несет угрозу жизни и здоровью граждан, истцом суду представлено не было.

Таким образом, суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для сноса возводимого Ш. здания.

При таких обстоятельствах судом обоснованно отказано в удовлетворении иска администрации МО Туапсинский район.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом проверки судов первой и второй инстанции.

Переоценка доказательств по делу, которые были изучены и оценены судами, не входит в полномочия суда кассационной инстанции в силу положений главы 41 ГПК РФ.

Кассационная жалоба не содержит доводов, которые являются существенными и могли бы повлечь за собой отмену или изменение вступившего в законную силу судебного постановления в кассационном порядке.

Руководствуясь ст. 383 ГПК РФ, судья

определил:

В передаче кассационной жалобы администрации МО Туапсинский район на решение Туапсинского районного суда от 14 ноября 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 23 января 2014 года дело по иску администрации МО Туапсинский район к Ш. о признании объекта капитального строительства самовольной постройкой и сносе самовольной постройки для рассмотрения в судебном заседании в президиуме Краснодарского краевого суда отказать.

Судья
краевого суда
Е.Ю.ЗАХАРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *