В удовлетворении требований о сносе самовольно возведенных объектов отказано, так как при возведении данных объектов целевое назначение земельного участка не было нарушено, разрешение на их строительство было получено и доказательств существенного нарушения строительных норм и правил истцом не было представлено.

Определение Краснодарского краевого суда от 05.08.2014 N 4г-7939/14

Судья Краснодарского краевого суда Зеленский Д.В., рассмотрев поступившую в краевой суд 30 июля 2014 года кассационную жалобу представителя администрации г. Сочи от 08 ноября 2013 года, определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 06 февраля 2014 года по делу по иску администрации г. Сочи к Д. о сносе самовольно возведенных объектов,

установил:

Администрация г. Сочи обратилась в суд с иском к Д. с иском о сносе самовольно возведенного объекта недвижимости — <…>

Решением Адлерского районного суда г. Сочи от 08 ноября 2013 года в иске отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 06 февраля 2014 года решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить указанные судебные постановления как незаконные.

Согласно ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких оснований не установлено.

Из принятых по делу судебных постановлений следует, что решением Исполнительного комитета от 08.02.1989 года разрешена организация кооператива по строительству и эксплуатации коллективных гаражей для владельцев автомобилей, проживающих в Адлерском районе в границах улиц <…> и территории микрорайона <…>

Постановлением администрации г. Сочи от 04.05.1994 года в жилом микрорайоне <…> гаражному потребительскому кооперативу «Сокол» предоставлен на праве постоянного бессрочного пользования земельный участок для строительства автостоянки коллективного пользования на <…>. ГПК «Сокол» выдано разрешение на строительство гаражей.

Постановлением администрации г. Сочи от 15.06.1995 года ГПК «Сокол» предоставлен в пользование земельный участок площадью <…>м для размещения гаражей. Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города Сочи ГПК «Сокол» выдано свидетельство о праве пользования землей от 04.09.1996 года.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 26 декабря 2001 года установлен факт владения гаражно-потребительским кооперативом «Сокол» на праве собственности недвижимым имуществом, расположенным в <…>: незавершенные строительством гаражи и строения <…>

Постановлением главы г. Сочи от 24.01.2008 года ГПК «Сокол» предоставлен в аренду сроком на десять лет земельный участок площадью <…> занятый закрытой автостоянкой коллективного пользования на <…>, утвержден проект границ земельного участка.

Судебными инстанциями установлено, что Д. является членом гаражного потребительского кооператива «Сокол». С 1995 года истец занимает <…> расположенный на территории кооператива. Паевый взнос истцом выплачен полностью. Указанные обстоятельства подтверждаются реестром членов ГПК «Сокол» и справкой, выданной истцу председателем кооператива.

Принимая во внимание, что целевое назначение земельного участка не нарушено, разрешение на строительство гаражных боксов было получено, доказательств существенного нарушения строительных норм и правил истцом не представлено, суд обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований администрации о сносе строения.

Судом при рассмотрении дела не допущено нарушений норм материального либо процессуального права, которые в силу ст. 387 ГПК РФ являются основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке.

Руководствуясь ст. 381, 383 ГПК РФ,

определил:

В передаче кассационной жалобы представителя администрации г. Сочи от 08 ноября 2013 года, определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 06 февраля 2014 года по делу по иску администрации г. Сочи к Д. о сносе самовольно возведенных объектов для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции Краснодарского краевого суда отказать.

Судья
краевого суда
Д.В.ЗЕЛЕНСКИЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *