В удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока по иску о признании права собственности на доли в жилом доме и понуждении к заключению договора купли-продажи доли домовладения и земельного участка отказано, поскольку истица не представила доказательств наличия уважительных причин пропуска процессуального срока.

Определение Краснодарского краевого суда от 07.08.2014 N 4г-7808/2014

Судья Краснодарского краевого суда Корныльева И.Г., рассмотрев кассационную жалобу представителя И.Ю., поступившую в краевой суд 30 июля 2014 г., на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 29 мая 2014 г. по делу по иску И.Ю. к И.В. о признании права собственности на 1/4 доли в жилом доме и понуждении к заключению договора купли-продажи 1/4 доли домовладения и земельного участка,

установил:

И.Е., действующая по доверенности в интересах И.Ю., обратилась в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы на определение Кущевского районного суда от 04 октября 2012 г, апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 29 ноября 2012 г. по гражданскому делу по иску И.Ю. к И.В. о признании права собственности на <…>4 доли в жилом доме и понуждении к заключению договора купли-продажи <…> доли домовладения и земельного участка.

В обоснование исковых требований указано, что 04 октября 2012 г. определением Кущевского районного суда производство по делу было прекращено в связи с отказом истца от заявленных требований. Указанное заявлением истцом было написано под давлением со стороны участников судебного заседания.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 29 ноября 2012 г. определение Кущевского районного суда от 04 октября 2012 г. оставлено без изменения, а частная жалоба И.Ю. без удовлетворения.

Определением судьи Краснодарского краевого суда от 25 февраля 2013 г. в передаче кассационной жалобы И.Ю. для рассмотрения в судебном заседании в президиуме Краснодарского краевого суда отказано.

Определением Кущевского районного суда от 28 марта 2014 г. представителю И.Ю. отказано в восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы на определение Кущевского районного суда Краснодарского края от 04 октября 2012 г. по делу по иску И.Ю. к И.В. о признании права собственности.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от <…> определение суда первой инстанции от <…> оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

В кассационной жалобе представитель И.Ю. просит состоявшиеся судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции, полагает, что мировое соглашение было заключено путем обмана под давлением и стоимость спорного имущества значительно увеличена.

Согласно статьи 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких нарушений судебными инстанциями при рассмотрении дела не допущено.

Суд установил, что 29 ноября 2012 г. вступило в законную силу определение Кущевского районного суда Краснодарского края от 04 октября 2012 г., прекращено производство по делу по иску И.Ю. к И.В. о признании права собственности, в связи с отказом истца от иска.

В силу ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявителем пропущен процессуальный срок, установленный ч. 2 ст. 376 ГПК РФ.

Суду не представлено доказательств свидетельствующих о том, что срок на обжалование в кассационном порядке указанного определения суда пропущен заявителем по уважительным причинам.

На основании изложенного, суд первой и апелляционной инстанции обосновано отказал в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование, поскольку представителем истца не представлено уважительных причин пропуска процессуального срока на обжалование.

Доводы кассационной жалобы представитель И.Ю. не состоятельны направлены на иную оценку обстоятельств и опровергаются материалами дела.

Нарушений закона судом при рассмотрении дела не допущено, а доводы жалобы в силу ст. 387 ГПК РФ не могут повлечь отмену судебного постановления в кассационном порядке.

Руководствуясь ст. 383 ГПК РФ, судья

определил:

В передаче кассационной представителя И.Ю., на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 29 мая 2014 г. по делу по иску И.Ю. к И.В. о признании права собственности на 1/4 доли в жилом доме и понуждении к заключению договора купли-продажи 1/4 доли домовладения и земельного участка для рассмотрения в заседании суда кассационной инстанции отказать.

Судья
Краснодарского краевого суда
И.Г.КОРНЫЛЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *