В удовлетворении заявления о прекращении исполнительного производства отказано, так как не представлено достаточных доказательств, подтверждающих утрату возможности исполнения решения суда.

Определение Краснодарского краевого суда от 11.08.2014 N 4г-7284/14

Судья Краснодарского краевого суда Губская Л.П., рассмотрев поступившую в краевой суд 17 июля 2014 года кассационную жалобу Г. на определение Лазаревского районного суда г. Сочи от 20 ноября 2013 года, определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 16 января 2014 года по заявлению судебного пристава-исполнителя Лазаревского РОСП г. Сочи управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю о прекращении исполнительного производства,

установил:

Решением Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 07 ноября 2012 года, вступившим в законную силу, частично удовлетворен иск администрации г. Сочи к Г. о сносе самовольных строений и об освобождении самовольно занятого земельного участка.

Г. обязана снести самовольно возведенные строения — второй этаж жилого дома литер «А» (помещения….. «al…..

По исполнительному документу судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство.

Судебный пристав-исполнитель Лазаревского РОСП г. Сочи управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю К. обратился в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства, ссылаясь на то, что в ходе исполнительного производства поступило заключение эксперта о невозможности сноса указанных строений, в связи с чем исполнение исполнительного документа невозможно.

Определением Лазаревского районного суда г. Сочи от 20 ноября 2013 года в удовлетворении заявления судебного пристава-исполнителя Лазаревского РОСП г. Сочи управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю К. отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 16 января 2014 года определение районного суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Г. просит отменить определение Лазаревского районного суда г. Сочи от 20 ноября 2013 года, определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 16 января 2014 года как незаконные.

Согласно ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких оснований не усматривается.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона N 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, исполняются гражданами на основании исполнительных документов.

П. 2 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает, что исполнительное производство прекращается судом, в частности, в случае утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий).

При этом невозможность исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, должна возникнуть у должника по исполнительному производству в силу уважительных и объективных причин, не позволяющих должнику исполнить определенные действия, к совершению которых его обязал судебный акт.

Отказывая в удовлетворении заявления о прекращении исполнительного производства, суд первой инстанции исходил из того, что не представлено достаточных доказательств, подтверждающих утрату возможности исполнения решения суда.

Заключение экспертизы, на которое ссылался судебный пристав-исполнитель, исследовалось судом при вынесении вышеназванного решения.

Суд второй инстанции обоснованно согласился с определением суда.

Доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, признаны несостоятельными, учитывая обстоятельства дела.

Нарушений норм материального либо процессуального права, которые в силу ст. 387 ГПК РФ являются основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке не найдено.

Руководствуясь ст. 381, 383 ГПК РФ,

определил:

В передаче кассационной жалобы Г. для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Краснодарского краевого суда отказать.

Судья
краевого суда
Л.П.ГУБСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *