Заявление о признании отказа военного комиссариата в проведении повторного медицинского освидетельствования незаконным удовлетворено, так как установлено, что состояние здоровья заявителя улучшилось, следовательно, имеются основания для его направления на повторное медицинское освидетельствование в целях определения категории годности к военной службе.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 16.07.2014 N 33-6767/2014

Судья: Савченко Л.В.

Судебная коллегия по административным делам Красноярского краевого суда в составе:

председательствующего: Пашковского Д.И.,

судей: Малякина А.В., Полынцева С.Н.,

при секретаре Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Пашковского Д.И., материалы гражданского дела по заявлению Н. <данные изъяты> к военному комиссариату Красноярского края о признании отказа в проведении повторного медицинского освидетельствования незаконным, возложении на военный комиссариат Красноярского края обязанности направить на повторное медицинское освидетельствование,

по апелляционной жалобе представителя военного комиссариата Красноярского края по доверенности Ф., на решение Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 29 мая 2014 года, которым постановлено:

«Заявление Н. <данные изъяты> удовлетворить.

Признать отказ военного комиссариата Красноярского края от 10.04.2014 года N 1/307 в проведении повторного медицинского освидетельствования Н. <данные изъяты> незаконным.

Возложить на военный комиссариат Красноярского края обязанность направить Н. <данные изъяты> на повторное медицинское освидетельствование».

Заслушав докладчика, Судебная коллегия

установила:

Н. обратился в суд с заявлением о признании отказа военного комиссариата Красноярского края в проведении повторного медицинского освидетельствования незаконным, возложении обязанности организовать и направить его на повторное медицинское освидетельствование.

Требования мотивированы тем, что в связи с изменением состояния здоровья, 13.03.2014 г. Н. обратился в военный комиссариат Красноярского края с заявлением об организации проведения повторного медицинского освидетельствования, в целях определения его категории годности к военной службе, приложив подтверждающие документы, дающие основания для пересмотра категории годности к военной службе.

Письмом от 10.04.2014 г. N 1/307 за подписью военного комиссара Красноярского края ему было отказано в организации проведения повторного медицинского освидетельствования.

Считая указанный отказ незаконным, нарушающим его конституционные права, в том числе и право на труд, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением, поскольку, в случае изменения категории годности к военной службе и признании его годным к военной службе по категории «А» (годен к военной службе), то данное обстоятельство позволит замещать другую должность (более высокооплачиваемую).

Просил признать отказ военного комиссариата Красноярского края в проведении повторного медицинского освидетельствования незаконным, возложить обязанность организовать и направить его на повторное медицинское освидетельствование.

Судом постановлено приведенное выше решение.

С указанным решением не согласился представитель военного комиссариата Красноярского края Ф., обжаловав его. В апелляционной жалобе просит отменить решение суда, как незаконное и необоснованное, указывая, что в настоящее время нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок проведения военно-врачебной экспертизы, не предусмотрена возможность проведения повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе. Кроме того, заключение ВВК от 2007 г., которым Н. признан ограничено годным к военной службе по состоянию здоровья с зачислением в запас до настоящего им не оспаривалось.

В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Проверив материалы дела, заслушав представителя военного комиссариата Красноярского края по доверенности С., поддержавшего доводы жалобы, заявителя Н. и его представителя К., полагавших решение суда законным и обоснованным, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Пунктом 1 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») предусмотрено, что проведение мероприятий по медицинскому переосвидетельствованию граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья возложено на военные комиссариаты.

В соответствии с п. 1 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости — врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования также могут привлекаться военные врачи-специалисты.

Пунктом 3 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 утверждено Положения о военно-врачебной экспертизе (далее Положение), вступившее в силу с 01.01.2014 г.

В соответствие с п. 84 Положения, граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Обследование и освидетельствование военнослужащих, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном пунктами 50 — 67 Положения.

Организация освидетельствования иных категорий граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов (п. 85 Положения).

Согласно п. 4 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Таким образом, Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 и вступившее в действие с 01.01.2014 г., а также действующее законодательство регулирующее данные правоотношения не устанавливают запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Как следует из материалов дела и правильно установлено судом первой инстанции, Н. принят на воинский учет 03.02.2003 г.

По результатам медицинского освидетельствования, проведенного в 2007 г. Н. выставлен диагноз — «язвенная болезнь ЛДПК», на основании чего, решением призывной комиссии военного комиссариата Советского и Центрального районов города Красноярска от 14.05.2007 г. Н. был признан ограниченно годным к военной службе (категория) «В» и освобожден от призыва на военную службу, зачислен в запас, с присвоением воинского звания «рядовой», что оформлено протоколом N 29 заседания призывной комиссии от 14.05.2007 г.

22.08.2013 г. Н. поставлен на специальный воинский учет в отделе военного комиссариата Красноярского края по Нижнеингашскому району.

13.03.2014 г. Н. обратился в военный комиссариат Красноярского края с заявлением об организации проведения повторного медицинского освидетельствования, в целях определения категории годности к военной службе, приложив документы о прохождении обследования в медицинской организации — КГБУЗ «Нижнеингашская ЦРБ», дающие основания полагать, что ранее установленный диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или он признан здоровым.

Письмом от 10.04.2014 г. N 1/307 за подписью военного комиссара Красноярского края заявителю было отказано в организации проведения повторного медицинского освидетельствования.

Разрешая настоящий спор и возлагая на военный комиссариат Красноярского края обязанность организовать и направить заявителя на повторное медицинское освидетельствование, суд первой инстанции, пришел к верному выводу о том, что поскольку состояние здоровья Н. улучшилось, то имеются основания для его направления на повторное медицинское освидетельствование, в целях определения категории годности к военной службе, о чем обоснованно просил заявитель.

С такими выводами суда согласна Судебная коллегия.

При этом суд первой инстанции правильно указал в решении, что действующее законодательство не содержит запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и которые желают пройти такое медицинское освидетельствование.

Доводы апелляционной жалобы, фактически сводятся по существу к тому, что отсутствует правовая норма, предусматривающая переосвидетельствование граждан, освобожденных от призыва на военную службу по состоянию здоровья, признаются Судебной коллегией несостоятельными, как основанные на неправильном толковании примененных судом нормативно-правовых актов и неправильном определении обстоятельств.

С учетом изложенного, принятое судом решение следует признать законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, Судебная коллегия

определила:

Решение Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 29 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *