Заявление о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда удовлетворено, поскольку определенный законодателем срок для подачи апелляционной жалобы не может быть произвольно сокращен, заявитель подал жалобу с заявлением о восстановлении срока в течение месяца с момента получения копии решения суда в окончательной форме.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 25.08.2014 по делу N 33-8249/2014

Судья: Шугалеева В.С.

А-22

Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе

председательствующего Туровой Т.В.

судей Тихоновой Т.В., Андриишина Д.В.

при секретаре Ю.

заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Тихоновой Т.В.

гражданское дело по иску В.В. к В.О., В.Д., В.А. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета

по заявлению представителя ответчика В.О. — Р. о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование решения Краснотуранского районного суда Красноярского края от 27 мая 2014 года

по частной жалобе представителя ответчика В.О. — Р.

на определение Краснотуранского районного суда Красноярского края от 16 июля 2014 года, которым постановлено:

«В удовлетворении ходатайства ответчицы В.О., поданного через представителя по доверенности Р. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Краснотуранского районного суда от 27.05.2014 года, отказать.

Апелляционную жалобу представителя Р. на решение Краснотуранского районного суда от 27.05.2014 года возвратить заявителю в связи с пропуском срока подачи апелляционной жалобы».

Заслушав докладчика, судебная коллегия

установила:

Решением Краснотуранского районного суда Красноярского края от 27.05.2014 года В.О., В.Д., В.А. признаны утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> и сняты по указанному адресу с регистрационного учета.

03 июля 2014 года представитель ответчика В.О. Р. направила в Краснотуранский районный суд Красноярского края апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для обжалования решения от 27.05.2014 года в апелляционном порядке, ссылаясь на уважительную причину пропуска процессуального срока — позднее получение копии мотивированного решения.

Судом первой инстанции постановлено приведенное выше определение.

В частной жалобе представитель ответчика В.О. — Р. просит определение отменить как незаконное и необоснованное, указывая, что ответчица не участвовала в судебном заседании, следовательно, срок на обжалование следует исчислять с момента получения копии мотивированного решения, а не со дня его оглашения.

В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела в пределах доводов частной жалобы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение подлежащим отмене в силу следующего.

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Как следует из ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В соответствии с ч. 3 ст. 108 ГПК РФ процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

В силу ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Отказывая В.О. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, суд первой инстанции исходил из того, что заявителем не представлено доказательств уважительности причины пропуска установленного законом срока для обжалования решения в апелляционном порядке.

Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.

Согласно ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Как следует из материалов дела, мотивированное решение Краснотуранского районного суда Красноярского края было изготовлено и оглашено судьей 27.05.2014 года Ответчица В.О. в судебном заседании не присутствовала, в связи с чем ей в порядке требований ст. 214 ГПК РФ почтовой корреспонденцией была направлена копия мотивированного решения суда. 03.06.2014 года В.О. получила копию решения суда в окончательной форме, что подтверждается почтовым уведомлением (л.д. 57). Апелляционная жалоба на решение суда направлена представителем ответчика Р. в Краснотуранский районный суд Красноярского края 03.07.2014 года с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока, которая поступила в суд первой инстанции — 07.07.2013 года.

При изложенных обстоятельствах, исходя из того, что копия решения суда, направленная ответчице В.О., как лицу, не присутствовавшему в судебном заседании, получена 03.06.2014 года, апелляционная жалоба подана представителем ответчика в месячный срок с момента получения копии решения, отказ в восстановлении срока на подачу жалобы нарушает право заявителя на судебную защиту и связанное с ним право ответчика на справедливое судебное разбирательство.

По мнению судебной коллегии, определенный законодателем месячный срок для подачи апелляционной жалобы не может быть произвольно сокращен. С учетом того обстоятельства, что В.О. подала апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока в течение месяца с момента получения копии решения суда в окончательной форме, причины пропуска процессуального срока являются уважительными, в связи с чем срок для подачи жалобы подлежал восстановлению.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в абзаце 3 пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции», для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы.

При таких обстоятельствах, учитывая получение ответчиком, не присутствовавшим в судебном заседании, копии обжалуемого судебного акта 03.06.2014 года и обращение в суд с апелляционной жалобой 03.07.2014 года, определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства представителя ответчика о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы подлежит отмене, ходатайство — удовлетворению, срок обжалования — восстановлению.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции» в случае отмены определения об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления и восстановления этого срока либо оставления без изменения определения о восстановлении указанного срока суд апелляционной инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции для проверки их на соответствие требованиям статьи 322 ГПК РФ и совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 329, 330, 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Краснотуранского районного суда Красноярского края от 16 июля 2014 года отменить, восстановить В.О. процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на решение Краснотуранского районного суда Красноярского края от 27.05.2014 года.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *