В удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда отказано, поскольку ГПК РФ не предусматривает возможность обжалования определения суда, которым отказано в отмене заочного решения.

Определение Ленинградского областного суда от 06.08.2014 N 33-3901/2014

Судья Водопьянова О.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего Нестеровой М.В.

судей Герман М.В. и Озерова С.А.

при секретаре Р.Т.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе А., действующей в интересах С., на определение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 19 июня 2014 года, которым А., действующей в интересах несовершеннолетней С., отказано в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Герман М.В., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

установила:

заочным решением Всеволожского городского суда Ленинградской области от 12 июля 2012 года удовлетворены исковые требования Р.М. к С.А., С. в лице законного представителя — А., о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

26 мая 2014 года от А., действующей в интересах несовершеннолетней С., поступило заявление об отмене заочного решения Всеволожского городского суда Ленинградской области от 12 июля 2012 года.

Определением Всеволожского городского суда Ленинградской области от 19 июня 2014 года А., действующей в интересах несовершеннолетней С., в удовлетворении заявления об отмене заочного решения отказано.

В частной жалобе А., действующая в интересах несовершеннолетней С., просит отменить указанное определение суда, полагая его незаконным.

Проверив дело, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда приходит к следующему.

В соответствии со ст. 241 ГПК РФ суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

В силу ч. 1 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если: 1) это предусмотрено настоящим Кодексом; 2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Таким образом, действующий ГПК РФ не предусматривает обжалование определения суда об отказе в отмене заочного решения. Обжалуемое определение не препятствует дальнейшему движению дела, поскольку стороны не лишены возможности обжалования заочного решения суда в апелляционном порядке.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», если при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции будет установлено, что апелляционная жалоба подана на судебное постановление, не подлежащее обжалованию в порядке апелляционного производства, то суд апелляционной инстанции на основании ч. 4 ст. 1 и п. 4 ст. 328 ГПК РФ выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без рассмотрения по существу.

При таких обстоятельствах, у судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда отсутствуют основания для рассмотрения и разрешения частной жалобы по существу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

определила:

частную жалобу А., действующей в интересах С., на определение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 19 июня 2014 года оставить без рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *