В удовлетворении заявления о предоставлении отсрочки исполнения решения суда отказано, поскольку заявителем не представлены доказательства того, что по истечении указанного в заявлении срока его материальное положение в значительной степени улучшится.

Определение Ленинградского областного суда от 13.08.2014 N 33-4177/2014

Судья Тимофеева В.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего Горбатовой Л.В.,

судей Григорьевой Н.М., Пучковой Л.В.,

при секретаре А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе Я. на определение Волосовского районного суда Ленинградской области от 01 июля 2014 года об отказе в отсрочке исполнения решения суда.

Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Пучковой Л.В., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

установила:

Решением Волосовского районного суда Ленинградской области от 04 марта 2014 года по делу по иску С. к Я. о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и выселении, Я. признана не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Этим же решением суда постановлено выселить Я. из указанного жилого помещения.

02 июня 2014 года в суд поступило заявление Я. о предоставлении отсрочки исполнения решения суда до 05 ноября 2014 года.

В обоснование своих требований Я. указала, что жилое помещение по адресу: <адрес>А, является ее единственным местом проживания. В настоящее время она испытывает материальные трудности и не располагает денежными средствами для приобретения другого жилья.

Определением Волосовского районного суда Ленинградской области от 01 июля 2014 года в удовлетворении заявления Я. отказано.

В частной жалобе Я. просит отменить определение суда, как постановленное при несоответствии выводов суда обстоятельствам дела, неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Согласно п. 1 ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения.

Вышеуказанные положения нормативных актов не содержат определенного перечня оснований для отсрочки (рассрочки) исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения — обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта. Суду предоставлена возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

По смыслу указанных норм права возможность отсрочки исполнения решения суда предусматривается при обстоятельствах, свидетельствующих об уважительности причин невозможности исполнения решения суда в установленные сроки, данные причины должны носить объективный характер.

Кроме того, исходя из анализа п. 1 ст. 203 ГПК РФ, предоставление отсрочки является правом суда, но не его обязанностью.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 18 апреля 2006 года N 104-О, основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что в силу статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

Предусмотренная законодательством возможность предоставления отсрочки исполнения судебного решения соответствует принципам гражданского судопроизводства, основывается на соразмерности и пропорциональности, направлена на обеспечение баланса прав и законных интересов взыскателей и должников. Возможная отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

Отказывая в удовлетворении заявления Я., суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что заявителем не представлено достаточных доказательств в подтверждение наличия уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда.

Решение Волосовского районного суда Ленинградской области от 04 марта 2014 года вступило в законную силу 03 апреля 2014 года.

12 мая 2014 года возбуждено исполнительное производство.

Должнику установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Доводы заявителя о своей невозможности исполнения судебного решения в установленный срок в связи с отсутствием иного жилого помещения правильно не приняты судом во внимание, поскольку данные обстоятельства не являются основанием для неисполнения решения суда.

Доводы заявителя о том, что она в настоящее время находится в трудном материальном положении, также не являются основанием для предоставления отсрочки исполнения решения, поскольку заявителем не приведено доказательств, что по истечении указанного в заявлении об отсрочке исполнения решения суда срока, ее материальное положение в значительной степени изменится.

Иных доказательств, подтверждающих принятие мер, направленных на исполнение решения суда, материалы дела не содержат.

При таких данных, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для предоставления отсрочки исполнения решения суда, поскольку дальнейшая отсрочка приведет к необоснованному затягиванию реального исполнения судебного решения, что противоречит общим целям правосудия и исполнительного производства, а также нарушает права собственника жилого помещения С., которая возражала против предоставления отсрочки.

В связи с изложенным, судебная коллегия полагает, что оснований для отмены определения Волосовского районного суда Ленинградской области от 01 июля 2014 года по доводам частной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

определила:

определение Волосовского районного суда Ленинградской области от 01 июля 2014 года оставить без изменения, частную жалобу Я. — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *