Заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания удовлетворено, поскольку причиной пропуска срока явилось несвоевременное оформление протокола и гражданского дела.

Определение Ленинградского областного суда от 13.08.2014 N 33-4056/2014

Судья Дуянова Т.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего Нестеровой М.В.

судей Герман М.В. и Озерова С.А.

при секретаре Р.

рассмотрела в судебном заседании дело по частной жалобе садоводческого некоммерческого товарищества «Изобилие» на определение Киришского городского суда Ленинградской области от 30 июня 2014 года, которым садоводческому некоммерческому товариществу «Изобилие» отказано в восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи замечаний на протокол судебного заседания.

Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Герман М.В., объяснения представителя СНТ «Изобилие» — И., поддержавшей доводы частной жалобы, представителя П. — К., возражения представителя Ш. — В., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

установила:

Решением Киришского городского суда Ленинградской области от 14 мая 2014 года удовлетворены исковые требования Ш. к садоводческому некоммерческому товариществу «Изобилие» о признании недействительными решений правления СНТ «Изобилие» от <…>.

24 июня 2014 года председатель СНТ «Изобилие» обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания от 14 мая 2014 года.

В обоснование заявления указал, что на его обращения в суд по телефону 19 и 20 мая 2014 года ему разъясняли, что протокол не подписан, дело не подшито. 21 мая 2014 года он по факсимильной связи направил заявление об ознакомлении с протоколом. 22 мая 2014 года ему вновь было отказано в ознакомлении со ссылкой на 15-дневный срок сдачи дела в канцелярию. 26 мая 2014 года протокол также был еще не готов. 27 мая 2014 года заявителя известили о том, что дело сдано в канцелярию, но он смог ознакомиться с протоколом только 2 июня 2014 года и подал замечания 5 июня 2014 года. Полагает, что причиной пропуска срока явилось несвоевременное оформление протокола и гражданского дела.

Определением Киришского городского суда Ленинградской области от 30 июня 2014 года садоводческому некоммерческому товариществу «Изобилие» отказано в восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи замечаний на протокол судебного заседания от 14 мая 2014 года.

В частной жалобе СНТ «Изобилие» просит указанное определение отменить, полагая, что причина пропуска ответчиком срока является уважительной. В обоснование частной жалобы ссылается на те же обстоятельства, по которым просил удовлетворить заявление.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда приходит к следующему.

В соответствии со ст. 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту

В силу ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Судом установлено и из материалов дела следует, что 14 мая 2014 года Киришским городским судом Ленинградской области рассмотрено гражданское дело по иску Ш. к СНТ «Изобилие» о признании недействительными решений правления СНТ «Изобилие» от <…>.

В протоколе судебного заседания указано, что он изготовлен 19 мая 2014 года. До 26 мая 2014 года представителю СНТ «Изобилие», подавшему 21 мая 2014 года заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания, протокол предоставлен не был. Дело сдано в канцелярию суда 27 мая 2014 года.

2 июня 2014 года представитель СНТ «Изобилие» ознакомился с протоколом судебного заседания и 5 июня 2014 года подал на него замечания.

Отказывая в удовлетворении заявления о восстановлении срока подачи замечаний на протокол судебного заседания суд первой инстанции указал, что протокол составлен и подписан 19 мая 2014 года, и после сдачи дела в канцелярию 27 мая 2014 года заявитель имел возможность в срок ознакомиться с протоколом и подать на него замечания.

Судебная коллегия не соглашается с выводом суда, поскольку из материалов дела следует, что в установленный ст. 231 ГПК РФ пятидневный срок со дня подписания протокола возможность ознакомления с ним заявителю предоставлена не была, то есть, срок им пропущен в связи с несвоевременным оформлением протокола и гражданского дела. После ознакомления с протоколом 2 июня 2014 года замечания поданы заявителем в течение двух дней.

С учетом установленных обстоятельств судебная коллегия находит, что определение об отказе СНТ «Изобилие» в удовлетворении заявления подлежит отмене с восстановлением срока подачи замечаний на протокол судебного заседания от 14 мая 2014 года.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 331, 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

определила:

определение Киришского городского суда Ленинградской области от 30 июня 2014 года отменить.

Заявление садоводческого некоммерческого товарищества «Изобилие» о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи замечаний на протокол судебного заседания удовлетворить.

Восстановить садоводческому некоммерческому товариществу «Изобилие» срок для подачи замечаний на протокол судебного заседания от 14 мая 2014 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *